Казахстан. "1С:Webkassa" - новый совместный сервис Фирмы "1С" и "Esepshi Development", являющийся онлайн кассовым аппаратом с функцией передачи данных


09.10.2017

Фирма "1С" объявляет о старте продаж нового сервиса "1С:Webkassa". Продукт представляет собой интегрированный в интерфейс программных продуктов "1С" онлайн кассовый аппарат (ККМ) с функцией передачи данных, зарегистрированный в Государственном реестре контрольно-кассовых машин под номером 188, предназначенных для применения при осуществлении денежных расчетов на территории Республики Казахстан в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. ККМ обеспечивает передачу данных фискальных чеков на сервер оператора фискальных данных (далее ОФД) в режиме реального времени. Использование данного кассового аппарата необходимо, если Ваша компания попадает под один из следующих видов деятельности:

  • Оптовая и (или) розничная реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции
  • Оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием
  • Оптовая торговля металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарем
  • Розничная торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением 
  • Розничная торговля аудио- и видеотехникой
  • Розничная торговля электрическими бытовыми приборами
  • Розничная торговля мебелью, осветительным оборудованием и прочими бытовыми принадлежностями
  • Предоставление услуг гостиницами
  • Рестораны и услуги по доставке продуктов питания
  • Деятельность по показу кинофильмов
  • Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Если же вид деятельности Вашей компании не входит в вышеперечисленный список, в таком случае для Вас предусмотрен кассовый аппарат (ККМ) без функции передачи данных на сервера ОФД, зарегистрированный в Государственном реестре контрольно-кассовых машин под номером 200.

В дальнейшем, при расширении перечня видов деятельности, попадающих под обязательства передачи фискальных чеков на сервер оператора фискальных данных, согласно действующему законодательству Республики Казахстан, пользователям ККМ без функции передачи данных на сервер ОФД (№200), необходимо будет регистрировать новую ККМ (№188). При этом для, активации новой кассы необходимо будет приобрести и активировать новую карту активации "1С:Webkassa" на любой срок. При активации лицензии новой кассы, оставшийся срок лицензии предыдущей ККМ (№200) будет добавлен к сроку лицензии новой ККМ (№188), а сам работа в предыдущей модели ККМ (№200) будет заблокирована. Переход пользователя от одного вида ККМ к другому производится через обслуживающего партнера-франчайзи.

"1С:Webkassa" позволяет производить следующие операции:

  • Продажа;
  • Покупка;
  • Возврат (продажи/покупки);
  • Внесение;
  • Изъятие;
  • Закрытие кассовой смены;
  • Формирование отчетов:
    • X-отчет (без гашения) – отчет без гашения, этот отчет предназначен для контроля работы кассира и показывает сколько операций и какие суммы были проведены в течении смены на момент снятия отчета;
    • Z-отчет (с гашением) – главный отчет, который формируется при закрытии смены. Данный отчет подводит итоги смены и обнуляет суммы и операции для начала новой смены;
  • Применение различных типов оплаты (наличные, банковская карта, кредит, тара);
  • Применение налоговых ставок на определенные товары. 

На данный момент работа с сервисом "1С:Webkassa" реализована в типовых решениях:

  • "1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана". Редакция 3.0 (ПРОФ и Базовая версии);
  • "1С:Предприятие 8. Розница для Казахстана". Редакция 2.2 (ПРОФ и Базовая версии);
  • "1С:Предприятие 8. Управление нашей фирмой для Казахстана". Редакция 1.6 (ПРОФ и Базовая версии).

Сервис находится в меню "Администрирование" - "1С:Webkassa".

Для активации сервиса необходимо проделать несколько простых шагов:

  1. Зарегистрировать свою организацию в сервисе "1С:Webkassa";
  2. Зарегистрировать кассу в КГД и ОФД(если необходимо);
  3. Активировать кассу.

Актуальный список программных продуктов, поддерживающих работу с сервисом "1С:Webkassa", а так же более подробная инструкция по активации и работе с сервисом "1С:Webkassa" размещена на страницах http://its.1c.kz/db/metod8k#content:100010:hdoc и http://its.1c.kz/db/metod8k#content:103197:hdoc 

Для активации кассы выпускаются специализированные активационные карты.

С 30.10.2017 выпускаются в продажу активационные карты "1С:Webkassa" с указанными сроками действия:

Артикул

Наименование

Рекоменд. розничная цена, тенге (в т.ч. НДС 12%)

2900001814201 

Карта активации "1С:Webkassa" на 1 месяц

3 360

2900001814225

Карта активации "1С:Webkassa" на 6 месяцев

18 928

2900001814218

Карта активации "1С:Webkassa" на 12 месяцев

33 040

Обращаем ваше внимание, что в стоимость карт активации не включена стоимость оплаты услуг ОФД.

УСЛОВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ, УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Лицензии "1С:Webkassa" действуют в течение срока, указанного на активационной карте. Срок начинает исчисляться с даты активации продукта. После истечения срока действия лицензии "1С:Webkassa" работа с кассой станет невозможна. Для возобновления работы и продления срока действия лицензии необходимо будет использовать дополнительные карты активации. Допускается введение нескольких пин-кодов с нескольких ранее не использованных карт активации "1С:Webkassa". В таком случае общий срок действия лицензии на кассу будет суммироваться.

Карты активации "1С:Webkassa" продаются пользователям ПП "1С" только через партнеров фирмы "1С".

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Поддержка пользователей обеспечивается партнерами фирмы "1С", продавшими активационные карты "1С:Webkassa". Для пользователей программных продуктов "1С", имеющих действующий договор Информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС Казахстан) уровня ПРОФ, предусмотрен бесплатный активационный пакет сервиса "1С:Webkassa" сроком на 30 дней. Обращаем ваше внимание на то, что бесплатный активационный пакет выдается на одну ККМ, вне зависимости от количества ККМ в одной информационной базе. Также вне зависимости от количества ПП, включенных в один договор уровня ПРОФ или Бюджет, предусмотрен один бесплатный активационный пакет.

ПЕРЕВОД ДЕЙСТВУЮЩИХ КАСС С БРАУЗЕРНОЙ ВЕРСИИ НА "1С:WEBKASSA" И ОБРАТНО

Для пользователей браузерной версии – действующей ККМ, активированной на портале https://webkassa.kz/, предусмотрен перевод данных касс на работу в интерфейсе указанных выше программных продуктов. Перевод касс осуществляется автоматически, при продлении срока лицензии браузерной версии кассы картой активации "1С:Webkassa" на любой период. При этом, срок лицензии суммируется (оставшийся срок лицензии браузерной версии и срок лицензии, указанный на карте активации "1С:Webkassa"), работа с браузерной версией кассы блокируется. Так же предусмотрен и обратный вариант перевода касс с "1С:Webkassa" на браузерную версию через портал https://webkassa.kz/. Для перевода кассы на браузерную версию необходимо приобрести пакет лицензии у какого-либо центра технического обслуживания ККМ Webkassa (ЦТО), а также партнеру-ЦТО необходимо отправить запрос о переводе в свободной форме на адрес support@webkassa.kz. Таким образом, одновременно с одной и той же кассой нельзя будет работать через браузер и интерфейс ПП "1С", рекомендуем пользователям заранее определиться с наиболее комфортным вариантом работы с ККМ.


Тізімге оралу