Казахстан:1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация “Бухгалтерия для Казахстана (базовая), редакция 3.0”


16.07.2018

 

 

Версия 3.0.21

Новое в версии 3.0.21.7


Интеграция с информационной системой "Виртуальный склад"

В конфигурации реализована возможность обмена данными (в пилотном режиме) с информационной системой "Виртуальный склад". Поддерживается как прямой обмен данными (через API), так и работа с помощью обмена данными посредством XML-файлов.

Важно! Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

На текущий момент в подсистеме "Виртуальный склад" типовой конфигурации имеются следующие ограничения:

1.     Получение и отправка формы виртуального склада с типом "Физическая метка" не предусмотрена.

2.     В документе ЭДВС с типом формы "Внутреннее перемещение" не доступно перемещение товаров между филиалами.

3.     Загрузка справочника "Номенклатура ГСВС" из файла не предусмотрена.

Важно! В базовой версии конфигурации подсистема «Виртуальный склад» не доступна. В следующих версиях типового решения планируется развитие подсистемы, соответственно, данное ограничение планируется снять.

Учет товаров по источникам происхождения

В конфигурации реализована новая система учета товаров в разрезе источников происхождения, которая применяется при включении настройки перехода на учет товаров виртуального склада.

Важно! Подробное описание нового механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Электронные счета-фактуры

1.     Добавлены новые настройки заполнения ЭСФ (доступны в окне настроек ЭСФ):

o        "Корректировка погрешности округления при выписке дополнительного ЭСФ".

Данная настройка позволяет автоматически скорректировать суммовые показатели дополнительного ЭСФ так, чтобы итоговый баланс по операции, с учетом основного и всех его дополнительных ЭСФ, не был нарушен.

o        "При вводе исходящего ЭСФ заполнить ключевые поля источников происхождения без проверки обязательности заполнения".

Если установлена данная настройка, то при вводе документа ЭСФ, значения граф "Код ТНВЭД", "№ Декларации на товары, заявления в рамках ТС, СТ-1 или СТ-KZ", "Номер товарной позиции из Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов или Декларации на товары", "Наименование в соответствии с Декларацией на товары или заявления о ввозе товаров" будут заполнены сведениями, указанными в источнике происхождения, не зависимо от того, обязательны ли они к заполнению в соответствии с Правилами оформления ЭСФ или нет. Ранее данные графы не заполнялись, если в соответствии с Правилами, они были не обязательны к заполнению.

Настройка недоступна после перехода на учет товаров виртуального склада.

2.     Реализовано автоматическое получение детальной информации об ошибке в отправляемом ЭСФ, если сервер ИС ЭСФ передал подробные сведения о проблеме, при отказе в регистрации документа.

Отчет "Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов"

В конфигурацию добавлен отчет "Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов". 
Отчет предоставляет возможность сформировать журнал кассовых документов по утвержденной печатной форме КО-3 согласно приложению 3 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562. 
Отчет выводит данные по выбранной организации за указанный период. Доступен в разделе "Банк и касса/Отчеты".

Обмен данными с конфигурацией "Зарплата и управление персоналом для Казахстана", редакция 3.0

Реализована опциональная настройка выгрузки данных с детализацией по физическим лицам. 
Опция "Выгружать с детализацией по физическим лицам" доступна при создании новой настройки обмена данными с БК 3 на стороне конфигурации ЗУП 3, для ранее созданных настроек доступна по кнопке "Настроить" в разделе "Прочее".

Важно! Подробное описание механизма содержится в файле "Совместное использование конфигураций ЗУП 3 и БК 3" подкаталога "\ExtFiles\Синхронизация данных\ЗУП, ред. 3.0" каталога установки шаблонов конфигурации.

Обмен данными с конфигурацией «Управление торговлей для Казахстана», редакция 3.2

В конфигурации реализован механизм обмена данными с конфигурацией "Управление торговлей для Казахстана", редакция 3.2. Обмен данными поддерживается в двустороннем порядке. 
В состав поставки конфигурации также включены правила обмена данными с конфигурацией "Управление торговлей для Казахстана", редакция 3.1.

Важно! Подробное описание механизма содержится в файле "Совместное использование конфигураций УТ 2.2 и БК 3" в подкаталоге "\ExtFiles\Синхронизация данных\УТ, ред. 3" каталога установки шаблонов конфигурации.

Регламентированная отчетность

Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166.

Реализована выгрузка данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v20_r87 от 31.05.2018 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности за 1-е полугодие 2018 года.

Прочие изменения

1.     Изменена структура журнала документов "Документы по расчету зарплаты":

o        документы "Возврат зарплаты сотрудников организации", "Зарплата к выплате организаций" перенесены в новый журнал документов "Выплаты и перечисления зарплаты";

o        документы "Пенсионные взносы возврат из фондов", "Пенсионные взносы перечисление в фонды", "Социальное страхование перечисление в фонды", "Социальное страхование возврат из фондов" перенесены в новый журнал документов "Выплаты и перечисления социальных платежей".

2.     Классификатор кодов ТНВЭД актуализирован в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 24.04.2018 № 59 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза".

3.     Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 25.06.2018 г.

4.     Классификатор "Перечень изъятий" обновлен в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 22.05.2018 № 87.

5.     Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Особенности конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0"

Дата актуальности учета

  • Механизм "Дата актуальности учета" не поддерживается в редакции 3.0.

Типовые операции в документе "Операция (бухгалтерский и налоговый учет)"

  • В редакции 3.0 не поддерживается механизм формирования типовых операций, используемый при заполнении документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

Регламентированная отчетность

  • В редакции 3.0 не поддерживается формирование регламентированной отчетности прошлых периодов (до 2015 года).

Смотрите также

1.     Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле 1cv8upd.htm.

 


Возврат к списку