Казахстан. 1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, редакция 2.0"


28.08.2018

Новое в версии 2.0.6.1

Интеграция с информационной системой "Виртуальный склад"

В конфигурации реализована возможность обмена данными (в пилотном режиме) с информационной системой "Виртуальный склад". Поддерживается как прямой обмен данными (через API), так и работа с помощью обмена данными посредством XML-файлов.

На текущий момент в подсистеме "Виртуальный склад" типовой конфигурации имеются следующие ограничения:

  1. Получение и отправка формы виртуального склада с типом "Физическая метка" не предусмотрена.
  2. В документе ЭДВС с типом формы "Внутреннее перемещение" не доступно перемещение товаров между филиалами.
  3. Загрузка справочника "Номенклатура ГСВС" из файла не предусмотрена.

Учет товаров по источникам происхождения

В конфигурации реализована новая система учета товаров в разрезе источников происхождения, которая применяется при включении настройки перехода на учет товаров виртуального склада.

Электронные счета-фактуры

  1. Добавлены новые настройки заполнения ЭСФ (доступны в окне настроек ЭСФ):
    • "Корректировка погрешности округления при выписке дополнительного ЭСФ".
      Данная настройка позволяет автоматически скорректировать суммовые показатели дополнительного ЭСФ так, чтобы итоговый баланс по операции, с учетом основного и всех его дополнительных ЭСФ, не был нарушен.
    • "При вводе исходящего ЭСФ заполнить ключевые поля источников происхождения без проверки обязательности заполнения".
      Если установлена данная настройка, то при вводе документа ЭСФ, значения граф "Код ТНВЭД", "№ Декларации на товары, заявления в рамках ТС, СТ-1 или СТ-KZ", "Номер товарной позиции из Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов или Декларации на товары", "Наименование в соответствии с Декларацией на товары или заявления о ввозе товаров" будут заполнены сведениями, указанными в источнике происхождения, не зависимо от того, обязательны ли они к заполнению в соответствии с Правилами оформления ЭСФ или нет. Ранее данные графы не заполнялись, если в соответствии с Правилами, они были не обязательны к заполнению.
      Настройка недоступна после перехода на учет товаров виртуального склада.
  2. Реализовано автоматическое получение детальной информации об ошибке в отправляемом ЭСФ, если сервер ИС ЭСФ передал подробные сведения о проблеме, при отказе в регистрации документа.

Отчет "Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов"

В конфигурацию добавлен отчет "Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов". 
Отчет предоставляет возможность сформировать журнал кассовых документов по утвержденной печатной форме КО-3 согласно приложению 3 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562. 
Отчет выводит данные по выбранной организации за указанный период. Доступен в разделе "Банк и касса/Отчеты".

Регламентированная отчетность

Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166.

Реализована выгрузка данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v20_r87 от 31.05.2018 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности за 1-е полугодие 2018 года.

Прочие изменения

  1. Изменена структура журнала документов "Документы по расчету зарплаты":
    • документы "Возврат зарплаты сотрудников организации", "Зарплата к выплате организаций" перенесены в новый журнал документов "Выплаты и перечисления зарплаты";
    • документы "Пенсионные взносы возврат из фондов", "Пенсионные взносы перечисление в фонды", "Социальное страхование перечисление в фонды", "Социальное страхование возврат из фондов" перенесены в новый журнал документов "Выплаты и перечисления социальных платежей".
  2. Классификатор кодов ТНВЭД актуализирован в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 24.04.2018 № 59 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза".
  3. Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 25.06.2018 г.
  4. Классификатор "Перечень изъятий" обновлен в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 22.05.2018 № 87.
  5. Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Ограничения и особенности конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, редакция 2.0"

Регламентированная отчетность

Для форм налоговой, финансовой и статистической отчетности отсутствует возможность формирования отчетов и открытия сохраненных отчетов за предыдущие периоды (2015 г и ниже).

Смотрите также

  1. Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле 1cv8upd.htm.

Фирма «1С», Москва.
http://www.1c.ru


Возврат к списку