Казахстан: Выпущен релиз (3.0.16.15) конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана базовая» на платформе 8 ред. 3.0


15.11.2017

Версия 3.0.16


Новое в версии 3.0.16.15

1С:WebKassa

Добавлены новые функциональные возможности работы в сервисе 1С:Webkassa:

  • Для пользователей, ранее работающих с сервисами WebKassa через веб-интерфейс, реализована возможность перехода на работу с данными сервисами из конфигурации.
  • Для кассы с активной лицензией 1С:Webkassa добавлена возможность изменения обслуживающего партнера.
  • При регистрации кассы добавлена возможность выбора типа модели ККМ:
    • с функцией передачи данных на ОФД;
    • без функции передачи данных на ОФД.
  • Добавлена возможность получения истории чеков и отчетов по кассе, для которой была изменена версия на 1С:Webkassa.

Важно! С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Документ «Оплаты от покупателя платежными картами», печать чеков ККМ

В документе «Оплаты от покупателя платежными картами» реализована возможность печати чеков контрольно-кассовых машин (ККМ). Печать чека ККМ доступна при использовании подключенного фискального регистратора.

Электронные счета-фактуры

Обновлены алгоритмы обмена данными с ИС ЭСФ. В случае, если на сервере ИС ЭСФ присутствовал документ, не соответствующий формату, то при попытке синхронизации с ИС ЭСФ возникала ошибка. Теперь, если не удалось обработать такой документ, то он будет пропущен системой, пользователю будет выведено соответствующее сообщение.

Управление доступом

Ролям "Добавление изменение приходных кассовых ордеров", "Добавление изменение расходных кассовых ордеров", "Чтение приходных кассовых ордеров", "Чтение расходных кассовых ордеров" даны права на использование отчета "Кассовая книга".

Исправлены ошибки и замечания

  1. В регламентированном отчете «Форма 200» скорректировано заполнение строк 200.00.011 и 200.03.007.
  2. Оптимизирована процедура заполнения документа «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС» на основании документа «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».
  3. В подраздел "Главное\Сервис" добавлена команда "Синхронизация данных".
  4. В состав планов обменов РИБ "Полный", "По организации" включены константы ПараметрыПодключаемыхКоманд, ПараметрыПодключенияКСерверуИСЭСФ, ЭСФВерсияВнешнегоМодуля, ЭСФВнешнийМодуль.
  5. Исправлены прочие выявленные замечания и ошибки.

Новое в версии 3.0.16.10

Электронные счета-фактуры

  • Скорректирована выгрузка ЭСФ в XML-файл
    • Ранее формат выгрузки данных в XML зависел от версии ИС ЭСФ, установленной в параметрах подключения в ИС ЭСФ. В результате данные могли выгружаться в файл в v1 (даже если документ заполнен в версии 2), если пользователь не установил верное значение «5.0.0» в качестве версии ИС ЭСФ. Теперь применяемый формат выгрузки не зависит от настроек подключения к ИС ЭСФ (данные всегда выгружаются в формате v2).
  • Добавлена возможность определения актуального признака происхождения при заполнении ЭСФ (с учетом вхождения товара в Перечень в момент оформления ЭСФ)
    • В настройках обмена данными с ИС ЭСФ добавлена возможность настройки механизма заполнения ЭСФ. Ранее признак происхождения товаров в ЭСФ заполнялся исходя из данных, указанных в справочнике Источники происхождения. Теперь при включении настройки «Заполнить "Признак происхождения" при вводе ЭСФ в соответствии с вхождением товара в Перечень изъятий», можно организовать автоматическое определение признака происхождения товаров в момент заполнения ЭСФ (вне зависимости от исторических сведений, указанных в «Источнике происхождения»). 
      Например, если для товара, установлен признак происхождения «1», но в момент заполнения ЭСФ товар уже не входит в «Перечень изъятий», то система изменит признак происхождения товаров в ЭСФ на «2» и т.д. При этом для проверки вхождения товаров может быть использован как регистр сведений «Товары с пониженной ставкой пошлин», так и встроенный в конфигурацию классификатор «Перечень изъятий». Применение источника данных для определения вхождения товара в «Перечень изъятий» регулируется в настройках заполнения ЭСФ.

Прямой обмен (DirectBank) с банком АО «ЦентрКредит банк»

В конфигурации добавлена возможность прямого обмена данными с АО «ЦентрКредит банк» с помощью сервиса 1С:ДиректБанк.

Важно! С подробным описанием механизма и особенностями обновления информационной базы можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Обмен данными с конфигурацией «Зарплата и управление персоналом для Казахстана», начиная с версии 3.0.4

Добавлена возможность переноса сведений по возврату задолженности сотрудником и незачисленной заработной платы, а также по возврату взносов и отчислений.

Важно! Подробное описание механизма содержится в файле «Совместное использование конфигураций ЗУП 3 и БК 3.htm» в подкаталоге \Синхронизация данных\ЗУП, ред. 3.0\ каталога установки шаблонов конфигурации.

Прочие изменения

  1. Обновлен классификатор «Перечень изъятий» в соответствии с Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 сентября 2017 года №339.
  2. Исправлены выявленные замечания и ошибки.

Особенности конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0"

Дата актуальности учета

  • Механизм "Дата актуальности учета" не поддерживается в редакции 3.0.

Типовые операции в документе "Операция (бухгалтерский и налоговый учет)"

  • В редакции 3.0 не поддерживается механизм формирования типовых операций, используемый при заполнении документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

Регламентированная отчетность

  • В редакции 3.0 не поддерживается формирование регламентированной отчетности прошлых периодов (до 2015 года).

Смотрите также

  1. Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле 1cv8upd.htm.

Фирма «1С», Москва.
http://www.1c.ru


Возврат к списку