Казахстан: Выпущен релиз 2.0.3.7. конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана» ред. 2.0


12.02.2018

Версия 2.0.3


Новое в версии 2.0.3.7

Регламентированные отчеты

Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество, форма 701.01

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 с учетом изменений, внесенных Приказом от 4 сентября 2017 года № 533.
  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_01_v16_r50 от 28.12.2017 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2018 году.

Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 с учетом изменений, внесенных Приказом от 14 апреля 2017 года № 250.
  • В форме 910.00, Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, утвержденной приказом от 14 апреля 2017 года № 250 не предусмотрена строка для указания взносов ОСМС по договорам ГПХ. 
    В соответствии с устными разъяснениями Комитета государственных доходов, взносы ОСМС по договорам гражданско-правового характера за 2-е полугодие 2017 года рекомендовано временно отражать в строке "910.00.024". 
  • Реализована выгрузка данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v18_r85 от 20.07.2017 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2-е полугодие 2017 года.

Исправлены ошибки и замечания

  1. Реализована возможность предоставления вычета ОПВ при исчислении ИПН у всех налоговых агентов вне зависимости от наличия его в документе "Заявление на предоставление вычета".
  2. Добавлена опциональная возможность учета минимального предела для объекта исчисления по отчислениям ОСМС. В учетную политику по налоговому учету добавлена настройка "Применять ограничение на минимальный объект отчислений ОСМС".
  3. Скорректирована ошибка при печати документа "Заявление на предоставление вычетов ИПН", если у сотрудника в регистре сведений "Фамилия, имя, отчество физического лица" не заполнены данные.
  4. В документе "Расчет удержаний сотрудников организаций" при выполнении команды "Рассчитать сотрудника" очищались подробности расчета по другим сотрудникам.
  5. В справочнике "Физические лица" на форме "Сведения от другого работодателя" скорректирована видимость графы "ВОСМС".
  6. В документах "Счет-фактура (выданный)" и "Счет-фактура (полученный)" для реквизитов "Дата совершения оборота по реализации" (в шапке документа) убрана обязательность проверки заполнения. При записи незаполненный реквизит заполняется значением даты документа.
  7. В каталоге установки шаблонов обновления конфигурации в папке "ExtFiles" добавлена обработка "Ввод документов "Заявление на предоставление вычетов ИПН"".  
  8. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания. 

Новое в версии 2.0.3.6

Управление доступом

В конфигурации  пересмотрен механизм настройки и управление  доступом пользователей. В типовое решение добавлена подсистема "Управление доступом" из библиотеки стандартных подсистем, которая позволяет настраивать права пользователей для произвольных элементов данных информационной базы (элементов справочников, документов, записей регистров, бизнес-процессов, задач и т. д.). Дает возможность накладывать ограничения прав, как для отдельных типов объектов метаданных, так и на уровне записей одного типа объекта. Новый механизм расширит возможности настройки и управления прав доступа пользователей в программе.

Важно! После обновления информационной базы рекомендуем проверить настроенные роли/ограничения и в случае необходимости внести в них самостоятельно изменения.

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК  "О республиканском бюджете на 2018 – 2020 годы" с 1 января 2018 года:

  • Минимальный размер заработной платы составляет 28 284 тенге;
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 405 тенге.

При обновлении информационной базы в регистре "Регламентированные расчетные показатели" автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Изменения в ставках налогов, сборов, отчислений и коэффициентов расчетов пени

  • С 1 января 2018 года ставка по социальным отчислениям установлена в размере 3,5%. В соответствии с п. 8 ст. 1 Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения" № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года внесены изменения в статью 14 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II "Об обязательном социальном страховании", ставка социальных отчислений снижена до 3,5%.
  • С 1 января2018 года ставка по социальному налогу установлена в размере 9,5%. В соответствии со ст. 485 Налогового кодекса РК ставка социального налога снижена до 9,5%.
  • С 1 января 2018 года коэффициенты ставки рефинансирования НБ для расчета пени по СО, ОПВ, ОППВ, ВОСМС и ООСМС установлены в размере 1,25.

Важно! В соответствии с Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения" № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года, коэффициенты ставки рефинансирования для СО, ОПВ и ОППВ изменены с 1 апреля 2017 года, для ООСМС и ВОСМС - с 1 июля 2017 года.
Во избежание возникновения ошибок в случае перерасчетов ранее созданных документов, при обновлении информационной базы новые размеры коэффициентов ставок рефинансирования заполняются с 01 января 2018 года. При необходимости пользователи могут скорректировать дату действия коэффициентов в регистре сведений "Коэффициент ставки рефинансирования НБ для расчета пени".

Обязательное медицинское страхование

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения" № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года с 1 января 2018 года внесены изменения по учету ОСМС:

  • Ставка отчислений ОСМС установлена в размере 1,5 %;
  • Исключен минимальный предел для объекта исчисления по взносам и отчислениям ОСМС;
  • Для физических лиц, работающих по договору ГПХ, и индивидуальных предпринимателей уплата взносов отложена до 2020 года. Ставка взносов ОСМС установлена в размере 0%.

Хранение сведений первичных документов, зарегистрированных на портале государственных закупок

В документы "Акт об оказании производственных услуг", "Реализация ТМЗ и услуг" добавлена возможность хранения основных сведений по данным портала государственных закупок:

  • Номер документа, зарегистрированного на портале гос.закупок;
  • Дата документа, зарегистрированного на портале гос.закупок;
  • Дата подписания документа на портале гос.закупок.

В перечисленных документах на закладке "Дополнительно" в форме "Реквизиты печати" добавлен раздел "Сведения портала гос закупок" с соответствующими реквизитами. При выписке ЭСФ, данные сведения также будут учитываться. Если сведения портала гос.закупок заполнены (Номер и дата документа), то раздел "F. Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг" будет заполнен номером и датой документа, зарегистрированного на портале гос. закупок.

Индивидуальный подоходный налог

В соответствии с действующей редакцией Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК, вступающего в силу с 2018 года, обновлен механизм исчисления индивидуального подоходного налога (далее ИПН).

  • Изменено назначение справочника "Вычеты ИПН" - справочник предназначен для классификации налоговых вычетов по индивидуальному подоходному налогу. Расширен состав предопределенных видов вычетов.
  • Автоматизирован новый документ "Заявление на предоставление вычетов ИПН" (меню "Зарплата - Налогообложение"). Документ предназначен для регистрации вычетов физических лиц, используемых при исчислении ИПН, а также для внесения изменений в состав предоставляемых вычетов. Для ранее реализованного документа, используемого для регистрации суммы прочих вычетов, изменено представление объекта на " Заявление на предоставление вычетов ИПН (до 2018 года)". Данные, зарегистрированные прежним заявлением, используются для схемы ИПН до конца 2017 года, с 2018 года такие сведения по вычетам использоваться не будут.
  • Автоматизирован документ "Прекращение предоставления вычетов ИПН" (меню "Зарплата – Налогообложение"). Документ предназначен для прекращения всех действующих вычетов по ИПН.
  • Внесены изменения в механизм расчета ИПН. Расчет предоставляемых вычетов вынесен в отдельную табличную часть "Вычеты ИПН". Каждый вычет описывается показателями разрешенной и примененной сумм. Просмотр сведений по вычетам доступен в отдельной специализированной форме "Подробнее о расчете вычетов", открываемой по гиперссылке подробностей расчета ИПН.

Учет объектов обложения местными налогами (земельным, имущественным, транспортным) в разрезе акиматов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов

В связи с изменениями в правилах заполнения форм регламентированной отчетности, в частности — форм 700.00, 701.00, 701.01, появилась необходимость учета объектов обложения местными налогами в разрезе БИН акиматов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов и заполнения сведений в данном разрезе. Для реализации такой возможности в типовом решении был расширен реквизитный состав справочников "Организации" и "Подразделения организаций" — добавлены новые реквизиты "Относить налоги к бюджету городов районного значения, сел, поселков, сельских округов" и "Аппарат акима для форм налоговой отчетности". Указание БИН местных акиматов в формах налоговой отчетности требуется в случаях, если:

  • налогоплательщик (организация, структурное подразделение) юридически находится в городе районного значения, селе, поселке, сельском округе;
  • либо у налогоплательщика есть объекты обложения (земельные участки, имущество, транспорт) в таких территориях (городах районного значения, селах, поселках, сельских округах).

Для таких организаций (или структурных подразделений) следует в справочнике "Организации" (или "Подразделения организаций") установить признак "Относить налоги к бюджету городов районного значения, сел, поселков, сельских округов" и в поле "Аппарат акима для форм налоговой отчетности" выбрать из справочника "Контрагенты" соответствующую местную администрацию. В дальнейшем эти данные будут использоваться при заполнении форм налоговой отчетности.

Регламентированные отчеты

Справка о суммах доходов и взносов ОСМС

В регламентированные отчеты в раздел «Прочие» добавлена «Справка о сумме доходов, выплаченных физическому лицу и перечисленных взносах на обязательное социальное медицинское страхование». В соответствии со ст. 29 Закона об обязательном мед. страховании: при уплате взносов с суммы дохода работника, равной пятнадцатикратному минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется.
Таким документом является «Справка о суммах доходов и взносов ОСМС».

Финансовая отчетность субъектов крупного бизнеса (МСФО)

  • Бухгалтерский баланс. В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.
  • Отчет о движении денег (прямой метод). В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.
  • Отчет о доходах и расходах. В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.
  • Отчет об изменениях в собственном капитале. В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Прочие изменения

  1. Классификатор кодов ТНВЭД актуализирован в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 27.11.2017 №163 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза".
  2. Классификатор кодов бюджетной классификации (КБК) актуализирован в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25.10.2017 №631. 
  3. Исправлены выявленные замечания и ошибки.

Ограничения и особенности конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, редакция 2.0"

Регламентированная отчетность

Для форм налоговой, финансовой и статистической отчетности отсутствует возможность формирования отчетов и открытия сохраненных отчетов за предыдущие периоды (2015 г и ниже).

Смотрите также

  1. Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле 1cv8upd.htm.

Фирма «1С», Москва.
http://www.1c.ru


Тізімге оралу