Выпущен релиз (2.0.36.1) для конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», редакция 2.0


04.10.2023

Новое в версии 2.0.36.1

Конфигурация адаптирована для работы на платформе 1С:Предприятия версии 8.3.18/8.3.19 с режимом совместимости с версией платформы 8.3.17. 

Минимальная версия платформы - 8.3.18.1208. 
Рекомендуемая версия платформы - 8.3.19.1467.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Сервис «1С:ЭСФ для Казахстана»

Добавлена возможность проверки доступности сервисов 1С:ИТС и 1С:ЭСФ. В форму настроек обмена электронными счетами-фактурами (раздел Администрирование-Общие настройки - Электронные счета-фактуры) добавлена команда «Проверить доступ к сервисам 1С».

Электронные счета-фактуры

  • В рамках пилотного проекта добавлена новая «Настройка использования компонент и API», которая позволяет использовать электронно-цифровую подпись нового криптографического стандарта ГОСТ 2015 (единый ключ ЭЦП, который предназначен для аутентификации, и для подписи) и в тестовом режиме проверить новый метод аутентификации по API в ИС ЭСФ.
    Включение настройки на данный момент не является обязательным.
    Для использования настройки необходимо выполнение следующих условий:

    • Установить компоненту для работы с NCALayer (раздел «Администрирование» – «Общие настройки» – «Настройка электронных счетов-фактур») и проверить корректность ее работы по команде «Проверить работу»; 
    • Обновить приложение NCALayer до актуальной версии и настроить для работы в ИС ЭСФ. Для этого необходимо установить специализированный модуль «1С-Рейтинг ЭДО» версии 1.9.5. После установки модуля приложение NCALayer нужно перезапустить.
  • В настройку использования компонент и API для обмена документами с ИС ЭСФ добавлена возможность указания: 
    • Времени активности тикета ЭСФ;
    • Времени активности тикета ВС (при включенном учете товаров на ВС).
  • Для документа ЭСФ, выписанного на экспорт в страны ЕАЭС, добавлено заполнение БИН получателя в разделе С, и грузополучателя в разделе D, из поля «№ налоговой регистрации» карточки контрагента. Размерность указанного поля ЭСФ увеличена. Для отражения возврата увеличена размерность полей БИН поставщика в разделе В, и БИН грузоотправителя в разделе D, документа ЭСФ. 
  • Обновлена Компонента для работы с NCA Layer до версии 4.7.

Электронные акты выполненных работ

Исправленные ошибки:

При выписке документа ЭАВР в адрес нерезидента автоматически устанавливалась категория получателя. Портал ИС ЭСФ не принимает ЭАВР, в котором одновременно заполнены указанные реквизиты. В формирование ЭАВР внесены изменения. Если установлен признак «Нерезидент» в разделе «D. Заказчики (Получатели)», то категория получателя не заполняется. Поведение системы при ручной корректировке указанных реквизитов, в документе:

  •   Если указан признак «Нерезидент» и пользователь вручную выбирает категорию получателя, то учетная система выдает сообщение о том, что портал ИС ЭСФ может не принять такой документ, но категория не очищается;
  •   Если указана категория получателя, то при установке признака «Нерезидент» учетная система очистит категорию получателя.

Электронные СНТ

  • Для документа СНТ, выписанного на экспорт в страны ЕАЭС, добавлено заполнение БИН получателя в разделе С, и грузополучателя в разделе D, из поля «№ налоговой регистрации» карточки контрагента. Размерность указанных полей в СНТ увеличена. Для отражения возврата увеличена размерность полей БИН поставщика в разделе В, и БИН грузоотправителя в разделе D, документов СНТ.
  • При формировании СНТ (Перемещение между филиалами/ В пределах одного лица в рамках ЕАЭС) заполнение БИН получателя в разделе C и грузополучателя в разделе D, выполняется из поля «Код налогоплательщика в стране регистрации» (закладка «Иностранная организация») карточки организации, с установленным признаком «Отделение иностранной организации (зависимый агент)».

Регламентированная отчетность

Налоговая отчетность

Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, форма 200.00

В состав конфигурации включена форма 200.00, утвержденная Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20.01.2020 г. №39 (приложение 121), с учетом изменений, внесенных Приказом от 30.03.2023 г. №307 и Приказом от 30.06.2023 г. №724, выпущенная ранее в виде дополнения. 

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_200_00_v33_r137 от 14.07.2023 г. 

Шаблон применяется для сдачи отчетности с I квартала 2023 года.

Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

В состав конфигурации включена форма 910.00, утвержденная Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20.01.2020 г. №39 (приложение 131), с учетом изменений, внесенных Приказом от 30.03.2023 г. №307 и Приказом от 30.06.2023 г. №724, выпущенная ранее в виде дополнения. 

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v27_r119 от 31.07.2023 г.

Шаблон применяется для сдачи отчетности с I полугодия 2023 года.

Классификаторы

Классификатор оснований увольнений актуализирован по состоянию 01.07.2023 года. 

Классификатор валют актуализирован по состоянию на 22.11.2022 года. 

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.08.2023 года.

Прочие изменения

  • Печатные формы документа "Единый платеж перечисление в фонды (бюджет)" приведены в соответствие с Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РКн от 29.06.2023 г. № 270.
  • Для отчетов "Движение товаров", "Оборачиваемость товаров" добалена возможность создания и выполнения рассылок.
  • В регламентированный отчет "Бухгалтерский баланс (МСФО МСБ)" добавлена строка "Прочий капитал"для заполнения данных по оборотам группы счетов 5400.
  • Доработан интерфейс и исправлены замечания для документа "Операция" на вкладках "Бухгалтерский учет" и "Налоговый учет": 
    • Добавлены отметки незаполненых значений и подсказки ввода для полей субконто;
    • При записи документа добавлена проверка соответствия проводок "Налогового учета" проводкам "Бухгалтерского учета", с возможностью их перезаполнения;
    • Исправлено создание документа из формы списка справочника "Корреспонденции счетов";
    • Исправлено некорректное поведение при редактировании скопированной проводки;
    • Исправлены прочие выявленные замечания.
  • Добавлена возможность отражения передачи основных средств с нулевой стоимостью документом "Передача ОС".
  • В регламентированный отчет "Справка о заработной плате" добавлен вывод данных расчетов по Единому платежу.

Исправленные ошибки

Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Ограничения и особенности конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, редакция 2.0"

Регламентированная отчетность

Для форм налоговой, финансовой и статистической отчетности отсутствует возможность формирования отчетов и открытия сохраненных отчетов за предыдущие периоды (2015 г и ниже).

Смотрите также

  1. Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле 1cv8upd.htm.

Возврат к списку