Выпущен релиз (3.4.4.116) для конфигурации «Управление торговлей для Казахстана», редакция 3.4


05.01.2024

Интеграция с информационными системами

Электронные счета-фактуры

Внешняя компонента, работающая со средствами криптографии НУЦ РК, обновлена до версии 5.28.

Для внешней компоненты, работающей со средствами криптографии НУЦ РК, в пилотном режиме добавлена возможность использования библиотек KalkanCrypt в операционных системах семейства Linux.

При использовании внешней криптографии Kalkan, в форме «Установка параметров ЭСФ» для подписи, реализована возможность выбора ЭЦП разных форматов: единого ключа формата ГОСТ2015 или двух ключей ЭЦП (аутентификация и подпись) старого формата (RSA / ГОСТ 2004).

В форме «Установка параметров ЭСФ», при выборе сертификатов в момент обращения к серверу, добавлена возможность отображения введенного пароля ЭЦП пользователя, для исключения ошибок ввода.

В форме «Установка параметров ЭСФ», при выборе сертификатов в момент обращения к серверу, добавлена возможность отображения введенного пароля ЭЦП пользователя, для исключения ошибок ввода.

Если система ИС ЭСФ не доступна, то при обращении к серверу ИС ЭСФ для пользователя выводится сообщение «На сервере ИС ЭСФ проводятся технические работы».

Исправленные ошибки:

  • При загрузке из ИС ЭСФ документа СНТ на импорт, выписанной на портале с заполненной табличной частью G9 «Данные по товарам, подлежащим маркировке средствами идентификации (цифровая маркировка)» в учетной системе не заполнялась колонка «Количество потребительских упаковок (в штуках)».

Электронные СНТ

При выписке СНТ с видами операции «Ввоз товаров на территорию РК», «Вывоз товаров с территории РК» и «Перемещение товара между филиалами», в разделе D добавлен контроль обязательного заполнения «ИИН/БИН» грузоотправителя/грузополучателя, если установлен признак «Нерезидент» и указан код страны участницы ЕАЭС, в поле «Код страны отправки»/ «Код страны доставки». При заполнении ИИН/БИН грузоотправителя/грузополучателя выполняется контроль количества знаков, по следующим правилам:

  • AM – 8 знаков;
  • BY – 9 знаков;
  • RU – 10 знаков или 12 знаков;
  • KG – 14 знаков;

При выписке первичной и исправленной СНТ по нефтепродуктам с видом операции «В переделах одного лица в рамках ЕАЭС» снят контроль обязательного заполнения полей: «Код ОГД адреса отправки/отгрузки», «Код ОГД адреса доставки/поставки» и «ПИН-код», если в табличной части G6 указано значение «Импортер» в поле «Тип поставщика»

На портале ИС ЭСФ изменен подход к отражению товаров на виртуальном складе, поступивших в результате перемещения в пределах одного лица в рамках ЕАЭС. В системе добавлена настройка для СНТ на перемещение в пределах одного лица в рамках ЕАЭС, которая позволяет приходовать на виртуальный склад только те товары, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ по коду ТН ВЭД из ГСВС. Настройка устанавливается на усмотрение пользователя. При формировании в учетной системе документа СНТ с видом операции «Перемещение между филиалами» и перемещением товара «В пределах одного лица в рамках ЕАЭС» отражение товаров на виртуальном складе осуществляется следующим образом:

Если настройка установлена в значение «Перенос товаров на ВС по которым имеются обязательства по оформлению СНТ, по СНТ с отметкой 9.2 Перемещение в пределах одного лица в рамках ЕАЭС», то в момент подтверждения документа СНТ, по товарам, не учитываемым на виртуальном складе, по коду ТН ВЭД из ГСВС, формируется источник происхождения со снятым признаком «Товар отражен на виртуальном складе» и движения по приходу;

При выборе значения настройки «Перенос всех товаров на ВС по СНТ с отметкой 9.2 Перемещение в пределах одного лица в рамках ЕАЭС», все товары, указанные в СНТ на перемещение, поступают на виртуальный склад. Учет товаров, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ, осуществляется без изменений.

В учетной системе, при подтверждении СНТ с видом перемещения товаров «В пределах одного лица в рамках ЕАЭС», по товарам, не учитываемым на виртуальном складе, в разделе G, поле "Идентификатор товара (ID)" заполняется значением 1, если на портале ИС ЭСФ включена новая настройка для СНТ на перемещение в пределах одного лица в рамках ЕАЭС. По товарам виртуального склада получение идентификаторов выполняется по прежней схеме.

Печатная форма документа СНТ приведена в соответствие с данными системы ИС ЭСФ.

Сервис 1С: Маркировка

Внесены изменения в механизм ввода документа "Нанесение кодов маркировки" на основании Заказа на эмиссию, в котором указано более 30 000 кодов.

Функционал рабочего места "Печать кодов маркировки из файла" расширен возможностью печати кодов из выбранного отчета о нанесении.

При создании новых шаблонов печати этикеток кодов маркировки добавлена возможность регулировать формат генерации штрихкода (DataMatrix или GS1-DataMatrix).

В форме сверки товаров, полученных во входящем Акте приема/передачи добавлена возможность выполнять групповое подтверждение кодов.

Важно! С подробным описанием механизма и ограничений в его использовании можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Классификаторы

В комплект поставки включен актуальный справочник ГСВС от 25.12.23.

Прочие изменения

Исправлены выявленные ошибки и замечания.


Возврат к списку