Выпущен релиз (3.0.54.1) для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана базовая», редакция 3.0


05.02.2024

Розничная торговля

Добавлена возможность передачи на Фискальный регистратор информации по GTIN (NTIN):

  1. Для элементов справочника Номенклатура добавлен реквизит Код Нац. каталога, который предназначен для ручного указания "Кода Национального каталога" товара и используется для передачи на Фискальный регистратор при печати Чека ККМ.
  2. Передача информации по GTIN (NTIN) в данные Чека ККМ осуществляется при розничной реализации товара в документе Розничная продажа (чек) по следующим правилам:
    • Если для номенклатуры указан штрих-код в строке табличной части документа, например когда Номенклатура в документ добавляется по штрих-коду, то штрих-код используется для передачи на Фискальный регистратор информации по Коду Нац. каталога.
    • Если в документе отсутствует информация по штрих-коду номенклатуры в строке табличной части документа, то для передачи данных на Фискальный регистратор используется значение реквизита Код Нац. каталога, указанного у номенклатуры.
  3. Передача Кода Нац. каталога реализована для сервиса 1С:WebKassa и физических фискальных регистраторов, использующих при подключении драйвера соответствующие требованиям версии 2007 и выше, в параметр ШтрихКод (barcode) функции печати фискальной строки.

Внимание! Информация по Коду Нац. каталога передаётся в фискальный регистратор при формировании Чека ККМ, последующая её обработка и передача в ОФД обеспечиваются непосредственно Фискальным регистратором. Также вывод информации по Коду Нац. каталога в Чеках ККМ при печати определяется непосредственно на стороне Фискального регистратора.

Сервис «1С:Маркировка для Казахстана»

В форме сверки во входящем документе Акт приема/передачи маркируемой продукции добавлена возможность выставления статуса кода Исключен с помощью повторного сканирования кода маркировки.

В состав поставки конфигурации включено Мобильное приложение "1С:Маркировка", предназначенное для расширения функционала сервиса 1С:Маркировка для Казахстана.
Архив 1С Маркировка.zip с мобильным приложением расположен в подкаталоге \Мобильные приложения\1С-Маркировка\ каталога установки шаблонов обновления конфигурации.
Описание порядка работы с мобильным приложением приведено в файле Руководство пользователя мобильного приложения 1С Маркировка.htm, расположенном в подкаталоге \Мобильные приложения\1С-Маркировка\ каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Специальный налоговый режим розничного налога

На основании новой редакции пункта 7 статьи 696-3 Налогового Кодекса РК для специального налогового режима розничного налога изменился порядок определения объекта налогообложения (аналогично порядку определения доходов, установленному статьей 681 НК), в связи с этим в конфигурацию внесены следующие изменения:

  • Настройка доходов (элементов сравочника Доходы) для отражения в регламентированных отчетах Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса (Форма 910.00) или Декларация по Розничному налогу (Форма 913.00) выполняется на вкладке формы Отражение в Упрощенной декларации / Декларации по Розничному налогу.
  • Изменено автозаполнение регламентированного отчета Декларация по Розничному налогу (Форма 913.00). Теперь в отчете отражаются только те доходы, у которых установлен признак Является объектом налогообложения.

Важно! Перед заполнением Формы 913.00 необходимо проверить настройки справочника Доходы и применяемые ставки розничного налога (регистр сведений Сведения о ставках розничного налога).

1С:WebKassa

Для сервиса 1C:WebKassa добавлена возможность формирования чеков на двух языках (Казахский и Русский) одновременно.

Язык для печати чеков устанавливается в настройках фискального регистратора с драйвером оборудования WebKassa: Фискальные регистраторы в поле Язык по умолчанию.

Электронные трудовые договоры

Обновлен классификатор режимов рабочего времени, по данным на 04.01.2024 года.

На форме документа ЭТД реквизит Доля (отражающий долю рабочего времени) переименован в Тарифная ставка. Именование реквизита приведено в соответствие с именованием реквизита на портале ЕСУТД.

Внешняя компонента, работающая со средствами криптографии НУЦ РК, обновлена до версии 5.31.

Регламентированная отчетность

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v32_r149 от 26.12.2023 г. 
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу, форма 220.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_220_00_v38_r92 от 26.12.2023 г. 
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год.

Декларация по земельному налогу, налогу на транспортные средства и налогу на имущество, форма 700.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_700_00_v25_r135 от 26.12.2023 г. 
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год.

Упрощённая декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v27_r123 от 26.12.2023 г. 
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2024 году.

Декларация для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, форма 913.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_913_00_v2_r3 от 26.12.2023 г. 
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2024 году.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные счета-фактуры

Внешняя компонента, работающая со средствами криптографии НУЦ РК, обновлена до версии 5.31.

Исправленные ошибки:

  • При выписке документа ЭСФ с датой выписки текущего года, сформированного на основании документа СФ с датой выписки прошлого года, номера документов совпадают. При отправке ЭСФ номер документа СФ изменяется с учетом нумерации текущего года, номер ЭСФ оставался прежним;
  • При получении данных сертификата с использованием внешней криптографии Kalkan в некоторых сценариях возникает ошибка «Недостаточно оставшегося объема опций для списания».

Электронные СНТ

Добавлены команды «Подтвердить» и «Отозвать» для исходящего документа СНТ с видом операции «Перемещение между филиалами» и видом перемещения товара «Иное перемещение», в случае если в разделе «В» указана организация-нерезидент. Скорректирована внутренняя проверка документа.

В документ СНТ исходящая с видом операции «Перемещение между филиалами» и видом перемещения товара «В пределах одного лица в рамках ЕАЭС» добавлены команды «Подтвердить» и «Отозвать» в соответствии с функционалом портала ИС ЭСФ.

В форме «Получение СНТ из ИС ЭСФ» выполнено разделение получения документов в зависимости от направления документа (входящий/исходящий). Добавлены колонки «Начальная дата входящих СНТ» и «Начальная дата исходящих СНТ».

Прочие изменения

  • Классификатор "Коды бюджетной классификации" актуализирован по состоянию на 01.01.2024 года.
  • Классификатор кодов ОКЭД актуализирован по состоянию на 01.01.2024 года.
  • Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.01.2024 года.
  • Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Исправленные ошибки

Особенности конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана", редакция 3.0

Дата актуальности учета

  • Механизм "Дата актуальности учета" не поддерживается в редакции 3.0.

Типовые операции в документе "Операция (бухгалтерский и налоговый учет)"

  • В редакции 3.0 не поддерживается механизм формирования типовых операций, используемый при заполнении документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

Регламентированная отчетность

  • В редакции 3.0 не поддерживается формирование регламентированной отчетности прошлых периодов (до 2015 года).

Возврат к списку