Казахстан. Выпуск ИТС Казахстан за март 2024 года


04.03.2024 В этом информационном письме:

  1. Важная информация
  2. Новые материалы ИТС Казахстан
  3. Мероприятия, проводимые в марте
  4. Популярные вопросы пользователей
  5. Варианты договоров 1С:ИТС, комплект поставки
  6. Цены

1. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новый сервис "1С:Маркировка для Казахстана"

Для прямой интеграции с системой ИС МПТ со стороны типовых решений на платформе "1С:Предприятия" реализован сервис "1С:Маркировка". Работа с данным сервисом поддерживается в следующих прикладных решениях:

    "1С:Бухгалтерия для Казахстана", ред. 3.0;

    "1С:Управление предприятием для Казахстана", ред. 2.4;

    "1С:Комплексная автоматизация для Казахстана", ред. 2.4;

    "1С:Управление торговлей для Казахстана", ред. 3.4;

    "1С:Розница для Казахстана", ред. 2.3.

С информацией о новом сервисе "1С:Маркировка для Казахстана" можно ознакомиться по ссылке (https://1c.kz/news/detail/163100/).

Сервис "1С:Электронные трудовые договоры для Казахстана"

В "1С:Бухгалтерия для Казахстана", начиная с версии 3.0.52.1, реализована интеграция с сервисом ЕСУТД посредством портала Enbek.kz. Для работы с сервисом ЕСУТД необходимо установить признак "Использовать обмен ЭТД" в Настройках обмена электронными трудовыми договорами (ЭТД), который расположен в разделе "Администрирование" – "Общие настройки" – "Электронные трудовые договоры".

С информацией о сервисе "1С:Электронные трудовые договоры для Казахстана" можно ознакомиться по ссылке (https://1c.kz/news/detail/162693/).

Доступ к материалам ИТС Казахстан на сайте its.1c.kz

Все пользователи, имеющие действующий договор ИТС Казахстан ПРОФ, ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС Казахстан для удаленного офиса, а также договор ИТС Казахстан для партнеров, независимо от срока начала договора, получают полный доступ к материалам информационной системы ИТС Казахстан в интернет-версии продукта на сайте http://its.1c.kz.  Пользователи ИТС Казахстан ТЕХНО получат ограниченный доступ к сайту. Доступ на сайт http://its.1c.kz/ открывается на время действия договора ИТС.

Вниманию пользователей и партнеров!

Для входа на сайт информационной системы ИТС its.1c.kz используйте учетную запись Портала 1С:ИТС (https://portal.1c.ru), в которой вы регистрировали вашу программу "1С:Предприятие".

Подробнее о доступе смотрите раздел "Как получить доступ к информационной системе ИТС" (https://its.1c.kz/dostup).

Если у вас возникли сложности с доступом на сайт, напишите, пожалуйста, о возникшей проблеме на адрес электронной почты web-its@1c.kz. В письме укажите регистрационный номер продукта "1С:Предприятие" и название организации.

2. НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИТС КАЗАХСТАН

Пользователи типового решения "1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/accountingkz#content:104049:1).

Пользователи типового решения "1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/enterprise2kz#content:104049:1).

Пользователи типового решения "1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/hrmkz#content:104905:1).

Пользователи типового решения "1С:Управление торговлей  для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/tradekz#content:104776:1).

Пользователи типового решения "1С:Комплексная автоматизация для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/arautomation2kz#content:104421:1).

Пользователи типового решения "1С:Розница для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/retailkz#content:104265:1).

Пользователи типового решения "1С:Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetaccountingkz#content:104689:1).

Пользователи типового решения "1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/stateaccountingkz#content:104692:1).

Пользователи типового решения "1С:Свод отчетов для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetconsolidationkz#content:104792:hdoc).

Пользователи типового решения "1С:Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/statehrmkz#content:104773:1).

С информацией по работе "ИС ЭСФ" можно ознакомиться по ссылке (https://its.1c.kz/#i1c/esf).

3. МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В МАРТЕ

12 марта 2024 года фирма "1С" совместно с "1С:БухОбслуживание" проводит вебинар "Причины расхождения формы 100 и 300".

Ведущий вебинара: Коломейцева Елена Борисовна – сертифицированный бухгалтер-практик САР, диплом "The Professional Financial Manager", член Палаты профессиональных бухгалтеров РК, член рабочей группы по внесению изменений в Налоговый кодекс РК.

Цель вебинара: рассмотреть моменты учета, при которых возникают разницы между формами 100.00 и 300.00.

Участие в вебинаре для пользователей, заключивших договор сопровождения ИТС уровня ПРОФ.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/prichini-rashozhdeniya-formi-100-i-300/register).

14 марта 2024  года фирма "1С" совместно с компанией "1С-Рейтинг" проводит вебинар "Начало работы с сервисом "1С:Маркировка для Казахстана".

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина, Евгения Цион – сотрудники отдела разработки типовых решений компании "1С-Рейтинг".

Цель вебинара: изучить общую концепцию сервиса "1С:Маркировка для Казахстана", рассмотреть настройки 1С для работы с сервисом.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/nachalo-raboti-s-servisom-1s-markirovka-dlya-kazahstana/register).

18 марта 2024 года фирма "1С" совместно с ТОО фирмой "Пласт" проводит вебинар "Расчет налогов работников-пенсионеров по возрасту в 2024 году в конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана", ред. 4.0".

Ведущий вебинара: Пегачева Светлана Евгеньевна – специалист-консультант ТОО фирмы "Пласт".

Цель вебинара: ознакомить пользователей с особенностями расчета налогов работников-пенсионеров по возрасту в 2024 году в конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана", ред. 4.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/raschet-nalogov-rabotnikov-pensionerov-po-vozrastu-v-2024-godu/register).

18 марта 2024 года фирма "1С" совместно с "1С:БухОбслуживание" проводит вебинар "Учет в 1С на СНР розничного налога".

Ведущий вебинара: Анастасия Макова – налоговый консультант, лектор, руководитель компании "Макбух".

Цель вебинара: рассмотреть учет в 1С на СНР розничного налога.

Участие в вебинаре для пользователей, заключивших договор сопровождения ИТС уровня ПРОФ.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-v-1s-na-snr-roznichnogo-naloga/register).

19 марта 2024 года фирма "1С" совместно с компанией "1С-Рейтинг" проводит вебинар "Оптовая и розничная торговля и проведение инвентаризации в сервисе "1С:Маркировка для Казахстана".

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина, Евгения Цион – сотрудники отдела разработки типовых решений компании "1С-Рейтинг".

Цель вебинара: рассмотреть правила оформления операций как по оптовой, так и по розничной торговле при работе с сервисом "1С:Маркировка для Казахстана".

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/optovaya-i-roznichnaya-torgovlya-i-provedenie-inventarizatsii-v-servise-1s-markirovka/register).

19 марта 2024 года фирма "1С" совместно с ТОО фирмой "Пласт" проводит вебинар "Отнесение на вычеты по КПН расходов на оплату отпуска за счет резерва в конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана", ред. 2.0".

Ведущий вебинара: Загретдинова Юлия Геннадьевна – специалист-консультант ТОО фирмы "Пласт".

Цель вебинара: ознакомить пользователей с отнесением на вычеты по КПН расходов на оплату отпуска за счет ранее созданного резерва в конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана", ред. 2.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/otnesenie-na-vicheti-po-kpn-rashodov-na-oplatu-otpuska-za-schet-rezerva/register).

28 марта 2024 года фирма "1С" совместно с компанией "1С-Рейтинг" проводит вебинар "Импорт и экспорт маркированного товара в сервисе "1С:Маркировка для Казахстана".

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина, Евгения Цион – сотрудники отдела разработки типовых решений компании "1С-Рейтинг".

Цель вебинара: рассмотреть отражение операций по импорту и экспорту маркированных товаров при работе с сервисом "1С:Маркировка для Казахстана", а также дополнительные возможности сервиса.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/import-i-eksport-markirovannogo-tovara-v-servise-1s-markirovka-dlya-kazahstana/register).

28 марта 2024 года фирма "1С" совместно с ГК "1С-Сапа и Слава ВЦ" проводит вебинар "Өтінімдер 1С: Кәсіпорын 8. Қазақстанның мемлекеттік мекемелерінің бухгалтерлік есебі" басылым 4.0".

Ведущий вебинара: Сабырбаева Маржан – методист-консультант  ГК "1С-Сапа и Слава ВЦ".

Цель вебинара: әдеттегі конфигурациядағы Өтінімдер қарап шығу "1С: Кәсіпорын 8. Қазақстанның мемлекеттік мекемелерінің бухгалтерлік есебі" басылым 4.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/-t-n-mder-1s-k-s-porin-8-aza-stanni-memlekett-k-mekemeler-n-buhgalterl-k-eseb-basilim-4-0/register).

Внимание! Вебинар будет проводиться на казахском языке.

29 марта 2024 года фирма "1С" проводит вебинар "Организация учета партнеров по сегментам в конфигурации "Управление торговлей для Казахстана", ред. 3.4".

Ведущий вебинара: Жакипова Асем – эксперт "1С Казахстан".

Цель вебинара: ознакомить пользователя с тем, как организовать учет партнеров по сегментам.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/organizatsiya-ucheta-partnerov-po-segmentam/register).

4. ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4.1 Отвечает аудитор

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: Какими документами подтверждается, что организация является некоммерческой? Как узнать КБе некоммерческой организации?

Ответ:

В соответствии с положениями ст. 2 ЗРК "О некоммерческих организациях":

Некоммерческой организацией признается юридическое лицо, не имеющее в качестве основной цели извлечение дохода и не распределяющее полученный чистый доход между участниками.

Согласно положениям ст. 6 ЗРК "О некоммерческих организациях":

Некоммерческие организации могут быть созданы в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза) и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Принимая во внимание положение п. 1 ст. 21 ЗРК "О некоммерческих организациях":

Учредительными документами некоммерческих организаций являются:

  1. для учреждения – положение (устав), утвержденное собственником (собственниками), и решение собственника (собственников) о создании;
  2. для фонда, потребительского кооператива, некоммерческого акционерного общества, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза), иных организационно-правовых форм – устав, утвержденный учредителями, и учредительный договор;
  3. для общественного объединения, религиозного объединения – устав.

На основании изложенного:

Если организация является некоммерческой, то она обязательно должна быть зарегистрирована в форме учреждения или общественного объединения, или акционерного общества (с указанием в уставе "некоммерческое акционерное общество"), или потребительского кооператива, или фонда, или религиозного объединения, или объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза).

Дополнительно можно запросить копию устава такой некоммерческой организации.

Что касается КБе некоммерческой организации, то согласно Правилам применения кодов секторов экономики и назначения платежей, КБе некоммерческих организаций – "18".

Другие интересные вопросы

Задать вопрос аудитору можно с помощью специальной web-формы в личном кабинете.

5. ВАРИАНТЫ ДОГОВОРОВ 1С:ИТС, КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Варианты договоров на ИТС Казахстан:

  • ИТС Казахстан ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан ТЕХНО (платный);
  • ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ (платный).

6. ЦЕНЫ

6.1 Цены на ИТС Казахстан ПРОФ

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546091550

1С:ИТС Казахстан ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятие"), договор на 1 месяц, март 2024 года. Продажа через партнеров

18 000

 

Договор на 3 месяца

36 000

 

Договор на 6 месяцев

69 000

 

Договор на 12 месяцев

130 000

6.2 Цены на ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546131171

1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятие"), договор на 1 месяц, март 2024 года. Продажа через партнеров

15 000

 

Договор на 3 месяца

30 000

 

Договор на 6 месяцев

58 000

 

Договор на 12 месяцев

110 000

 

Договор на 12 месяцев при апгрейде (по схеме 8+4)

60 000

6.3 Цены на ИТС Казахстан ТЕХНО

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена

(тенге)

4601546124418

Договор на 6 месяцев

34 000

 

Договор на 12 месяцев

64 000

6.4 Цены на ИТС для удаленного офиса Казахстан

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена (тенге)

4601546091932

От 1 до 5 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

18 000

4601546091932

От 6 до 10 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

16 200

4601546091932

От 11 до 20 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

14 400

4601546091932

От 21 до 50 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

12 600

4601546091932

От 51 до 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

10 800

4601546091932

Более 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

9 000

6.5 Цены на апгрейд с ИТС Казахстан ТЕХНО на ИТС Казахстан ПРОФ

Наименование

Рекоменд. розничная цена (тенге)

Доплата за 1 месяц

5 600

Доплата за 2 месяца

11 200

Доплата за 3 месяца

16 800

Доплата за 4 месяца

22 400

Доплата за 5 месяцев

28 000

Доплата за 6 месяцев

33 600

Доплата за 7 месяцев

39 200

Доплата за 8 месяцев

44 800

Доплата за 9 месяцев

50 400

Доплата за 10 месяцев

56 000

Доплата за 11 месяцев

61 600

Информация о партнерских ценах на "ИТС Казахстан" приведена в информационном письме № 30545 от 16.05.2023 г.

6.6 Цены на ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ

Код

Наименование

Цена для партнера любой категории, тг, включая НДС 12 %

4601546027740

ИТС Казахстан для партнеров. Договор на 6 месяцев

11 800

Технология работы партнеров по направлению 1С:ИТС подробно описана в Справочнике партнера http://its.1c.kz/db/partnerits.

]]>

Возврат к списку