Казахстан: Выпущен новый релиз (1.0.24.1) конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана» на платформе 8 ред. 1.0 Версия 1.0.24


07.07.2015

Версия 1.0.24


Новое в версии

Реструктуризация подсистемы налогового учета

Расширены возможности подсистемы налогового учета:

  • Реструктуризирован план счетов налогового учета. По структуре счетов и установленным свойствам он подобен плану счетов бухгалтерского учета.
  • Упрощена процедура настройки соответствия счетов БУ и НУ. Первичное соответствие может быть настроено непосредственно в плане счетов бухгалтерского учета.
  • Реализована возможность отключения отражения первичных документов в подсистеме НУ. Добавлен признак "Учитывать КПН". Отражение операций, не связанных с получением дохода, производится путем выбора соответствующего значения "Вид учета НУ" в первичном документе.
  • Учет активов и обязательств в налоговом учете реализован по балансовому методу. При этом для счетов, по которым не требуется ведение учета постоянных и временных разниц - например, счетов учета денежных средств, - можно снять признак расчета разниц в плане счетов налогового учета.
  • Добавлена возможность ввода остатков в налоговом учете, в том числе автоматический расчет остатков по данным бухгалтерского учета.
  • Реализован балансовый метод учета временных разниц, который является опциональной возможностью. Для использования балансового метода необходимо установить признак "Ведение учета временных разниц балансовым методом" в настройке учетной политики по бухгалтерскому учету (меню "Предприятие - Учетная политика - Учетная политика (бухгалтерский учет)"). При этом для счетов, по которым не требуется ведение учета постоянных и временных разниц - например, счетов учета денежных средств, - можно снять признак расчета разниц в плане счетов налогового учета. После установки признака "Ведение учета временных разниц балансовым методом" для корректного отражения данных в налоговом учете согласно выбранному методу необходимо:
    1. Если в информационной базе были заведены дополнительные субсчета то нужно провести настройку соответствия этих счетов счетам НУ. Для этого в плане счетов "Типовой" проставить этим счетам счета НУ. Затем в документе "Установка соответствия счетов БУ и НУ" добавить строки с этими счетами.
    2. Сформировать документ "Закрытие месяца" с регламентной операцией "Закрытие счетов НУ" на дату введения новых настроек в учетной политике по бухгалтерскому учету.
    3. Ввести начальные остатки налогового учета используя документы "Ввод начальных остатков по зарплате", "Ввод начальных остатков по прочим разделам" (меню "Предприятие - Ввод начальных остатков").
    4. Перепровести документы сформированные после даты введения новых настроек в учетной политике по бухгалтерскому учету.

Внимание!

Переход на ведение налогового учета по балансовому методу необходимо осуществлять ПОСЛЕ сдачи годовой отчетности за 2015 год.

Формы регламентированной налоговой отчетности

  1. Расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства, форма 701.00.
    • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года №587.
    • Форма предназначена для сдачи отчетности за 2015 год.

Прочие изменения

  1. Классификатор КБК актуализирован по состоянию на 04.05.2015 года.
  2. Классификатор КНП актуализирован по состоянию на 16.05.2015 года.
  3. Классификатор ОКЭД актуализирован по состоянию на 01.06.2015 года.
  4. Изменена обработка "Выгрузка данных в идентичную конфигурацию "Бухгалтерия для гос. предприятий Казахстана"".
  5. Исправлены выявленные замечания и ошибки.

Смотрите также

  1. Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле 1cv8upd.htm.

Фирма «1С», Москва.
http://www.1c.ru/


Возврат к списку