МИНИ СЕМИНАРЫ 21 МАЯ 2009 ГОДА


30.04.2009  

Уважаемые партнеры!

Приглашаем Вас, принять активное участие в мини семинарах фирмы «1С», которые будут проходить на территории Республики Казахстан 21 мая 2009 года, в 10.00 утра.

В настоящее время завершены мероприятия первого этапа ввода в эксплуатацию новой информационной системы НК МФ РК для подготовки и сдачи налоговой отчетности в электронном виде - системы СОНО. Отчетность за первый квартал 2009 года, срок сдачи которой наступает 15 мая, будет представляться налогоплательщиками уже в новом формате - формате системы СОНО. В частности, в ИС СОНО будут представляться формы:

  • 101.03 - Расчет суммы КПН, удерживаемого у источника выплаты, с дохода резидента;
  • 201.00 - Расчет по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов; начисленным и перечисленным суммам социальных отчислений;
  • 570.00 - Декларация по рентному налогу на экспорт;
  • 710.00 - Декларация по налогу на игорный бизнес;
  • 720.00 - Декларация по фиксированному налогу;
  • 860.00 - Декларация по плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
  • 910.00 - Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса;
  • 101.04 - Расчет суммы КПН, удерживаемого у источника выплаты, с доходов нерезидента.
  • 200.00 - Декларация по ИПН и социальному налогу;
  • 210.00 - Декларация по ИПН и социальному налогу;
  • 300.00 - Декларация по НДС;
  • 560.00 - Декларация по платежу по возмещению исторических затрат;
  • 590.00 - Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых;

Первый этап ввода в эксплуатацию системы НК МФ РК уже завершен. В рамках этого этапа на портале НК МФ РК, расположенного по адресу http://www.salyk.kz/ в разделе Информационные системы > СОНО > Программное обеспечение, опубликованы и доступны дистрибутивы установки и сопутствующие материалы новой системы для подготовки и сдачи отчетности в электронном виде ИС СОНО, содержащие вышеперечисленные 13 форм квартальной отчетности.

Система СОНО заменяет собой ранее действовавшие системы - ИСИД, НДС и ЭФНО. Представляет собой единое клиентское приложение, предназначенное для заполнения и отправки форм налоговой отчетности в электронном виде, которое устанавливается на компьютере налогоплательщика. При этом информационные системы ИС НДС, ЭФНО и ИСИД будут продолжать функционировать до завершения второго этапа внедрения ИС СОНО для предоставления налогоплательщикам возможности сдачи форм прошлых периодов. Второй этап ввода в эксплуатацию планируется завершить 1 июля 2009 года. В его рамках в системе СОНО будут реализована возможность заполнения и обработки остальных форм налоговой отчетности. Таким образом, с 1 июля заполнение и прием всех форм отчетности за период с 2004 по 2009 год будет осуществляться только в системе СОНО. Прием налоговой отчетности через клиентские приложения: ИС НДС, ИСИД, ЭФНО, ИС МОП  с 1 июля 2009 года будет отключен.

В этой связи уже сейчас становятся актуальными вопросы реализации форм сдачи налоговой отчетности в программных продуктах фирмы «1С» для Казахстана. В данный момент в «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана» реализованы формы 2009 года:

  • 200.00 - Декларация по ИПН и социальному налогу (предоставляется через СОНО);
  • 300.00 - Декларация по НДС (предоставляется через СОНО);
  • 400.00 - Декларация по акцизу (предоставляется через ЭФНО);
  • 701.01 - Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество (предоставляется через ЭФНО);
  • 910.00 - Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса (предоставляется через СОНО).

Далее реализация налоговых форм отчетности нового формата в «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана», будет производится по мере их публикации в ИС СОНО.

Для своевременного донесения актуальной информации о новых формах налоговой отчетности до пользователей программных продуктов фирмы «1С», обеспечения получения информации о системе СОНО, работе с новыми формами отчетности в «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана» из первых рук, мы объявляем о проведении мини семинаров на территории Республики Казахстан 21 мая 2009 года..

Главными целями мини семинаров являются:

  • Доведение актуальной информации до пользователей программных продуктов фирмы «1С» об уже реализованных налоговых формах отчетности, соответствующие ИС СОНО.
  • Разъяснение информации, каким образом реализована возможность сдачи налоговой отчетности за 1 квартал 2009 года в программных продуктов фирмы «1С».
  • Предоставление информации о работе с клиентским приложением СОНО, кабинет налогоплательщика.

Для участия в мини семинаре необходимо подать заявку в Представительство фирмы «1С» в Казахстане по адресу 1c@1c.kz до 10 мая 2009 года включительно. Своевременная подача заявки гарантирует получение методических материалов по проведению мини семинара.

В связи с изменениями форм сдачи налоговой отчетности в Республике Казахстан за 1 квартал 2009 года и отражению данных изменений в новых редакциях прикладных решений «1С:Предприятия 8» на текущий мини семинар вынесены следующие темы:

 

  • «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» и Система СОНО НК МФ РК - новые формы регламентированной налоговой отчетности за 1 кв. 2009 года.

 

Для партнеров фирмы «1С», проводящих мини семинары, предполагается подготовить методические материалы с типовыми презентациями на компакт-диске, типовые цветные афиши для расклейки в общественных местах и методические материалы по демонстрации. Материалы к мини семинару будут рассылаться до 21 мая 2008 года по адресу, указанному в заявке.

Также существует возможность получения материалов в электронном варианте, для этого в заявке, Вам необходимо указать способ получению материалов «в электронном виде». В этом случае, в ответ на Ваше письмо вы получите адрес ftp и пароль доступа для скачивания материалов к мини семинару.

Партнерам, которые планируют проводить мини семинар, мы рекомендуем уже сейчас начинать подготовку к его проведению - предварительно подбирать помещения, подготовить публикации в местной прессе, готовиться к рассылке приглашений факсом или по почте.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для получения методических материалов для локализованных прикладных решений для Казахстана,  просим Вас отправить заявку электронной почтой по адресу 1c@1c.kz. Убедитесь, что Ваша заявка получена, на Ваше письмо будет отправлен ответ о получении.

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В МИНИ СЕМИНАРЕ 21 МАЯ 2009 ГОДА

Срок подачи заявки до 10 мая включительно!

Наименование организации

 

Код партнера

 

Город и адрес места проведения Мини семинара

 

Ожидаемое число участников

 

Максимально допустимое для выбранного места число участников

 

Телефон основной

 

Телефон дополнительный

 

Факс

 

E-mail ответственного за проведение Мини семинара

 

Способ получения материалов

Адрес для отправки материалов к Мини семинару

 

В электронном виде (поставить галочку)

 

Дополнительная информация по телефонам: 8 (7172) 34-47-64, 35-08-38


Возврат к списку