Выгрузка налоговой отчетности из типовых конфигураций 1С для Казахстана в ИС СОНО 3.67.1


10.07.2009  

В версии ИС СОНО 3.67.1, опубликованной 07.07.2009 г. внесены изменения в процедуры импорта данных. В результате, при импорте форм налоговой отчетности (далее ФНО), выгруженных из типовых решений фирмы 1С для Казахстана в ИС СОНО 3.67.1 возникает сообщение об ошибке: «Непредвиденная ошибка в процессе импорта» и импорт формы не производится.  Выявлено, что указанная ошибка возникает в результате:

  • Изменения формата xml-файлов ФНО в новой версии ИС СОНО.
  • Включения проверки заполнения ключевых полей формы, выполняемой при импорте ФНО. В случае если в импортируемой форме отчетности незаполнен (либо неверно заполнен) один из ключевых реквизитов ФНО: РНН, налоговый период, код налогового органа и т.д., импорт формы не производится.

Для обеспечения возможности подготовки и сдачи отчетности за второй квартал 2009 года запланирован выпуск обновлений регламентированных отчетов для типовых решений фирмы 1С, включающих в себя обновление электронного формата ФНО, в срок до 25 июля 2009 года. Напоминаем, что срок представления отчетности за второй квартал наступает 15 августа 2009 года.

При необходимости подготовки отчетности до выпуска обновления, рекомендуется использовать инструмент, подготовленный фирмой 1С, который  позволяет скорректировать файл, полученный в результате выгрузки данных из систем 1С в текущей версии регламентированных отчетов. Инструмент представляет собой внешнюю обработку, в которой необходимо указать путь к исходному xml-файлу, полученному путем выгрузки в xml регламентированного отчета 1С и имя нового файла. Полученный в результате обработки новый xml-файл может быть загружен в ИС СОНО  3.67.1.

ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ТИПОВЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ КАЗАХСТАНА НА БАЗЕ ПЛАТФОРМЫ 1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8

Порядок действий по использованию обработки:

  1. Необходимо открыть обработку «Обработка файлов XML для СОНО 3_67_1.epf» в режиме 1С:Предприятия
  2. В качестве исходного файла в поле «XML-файл отчета» необходимо указать файл, полученный путем выгрузки в XML формы налоговой отчетности из типовой конфигурации 1С
  3. Нажать кнопку «Сформировать файл»
  4. В качестве файла результата указать имя нового файла, который будет создан в процессе обработки ФНО.
  5. В ИС СОНО 3.67.1 выполнить импорт нового файла, полученного в результате обработки.

ВНИМАНИЕ! Перед выгрузкой формы 200.00 из типовой конфигурации 1С важно заполнить код налогового органа в форме 200.03 в поле 4 «Код налогового органа по месту регистрационного учета налогового агента» на странице 1 и полях «Код налогового органа - бенефециара по ИПН и СН» и «код налогового органа - бенефециара по ОПВ и СО» на странице 3, даже в случае если предприятие не имеет структурных подразделений - в противном случае в текущей версии СОНО декларация не будет принята.

ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ТИПОВЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ КАЗАХСТАНА НА БАЗЕ ПЛАТФОРМЫ 1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 7.7

Порядок действий по использованию обработки:

  1. Необходимо развернуть архив «Обработка ФНО 7_7 для ИС СОНО 3_67_1» в локальную папку
  2. Выполнить открытие обработки «Обработка ФНО 7_7 для ИС СОНО 3_67_1.ert», полученной на первом шаге, в режиме 1С:Предприятия.
  3. В качестве исходного файла необходимо указать файл, полученный путем выгрузки в XML формы налоговой отчетности из типовой конфигурации 1С, в качестве файла результата указать имя нового файла, который будет создан в процессе обработки ФНО.
  4. В случае если выполняется обработка ФНО 200.00 в связи с ошибочной необходимостью заполнения кодов налогового органа в приложении 200.03 в ИС СОНО, необходимо установить признак «Заполнять реквизит «Код налогового органа»» и указать значение КНО.
  5. Нажать на кнопку «Выполнить».
  6. В ИС СОНО 3.67.1 выполнить импорт нового файла, полученного в результате обработки.

ВНИМАНИЕ! После проведения импорта формы необходимо проверить код налогового органа, особенно в приложениях 200.03 для формы 200.00.  Для формы 200.00 в приложении 200.03 необходимо также указать вид декларации, даже в случае, если предприятие не имеет структурных подразделений - в противном случае в текущей версии СОНО декларация не будет принята.

ВНИМАНИЕ! Для использования обработки необходимо наличие библиотеки V7Plus.dll. Актуальную версию библиотеки V7Plus.dll можно найти на дисках Информационно-технического сопровождения. Библиотека также входит в состав дистрибутивов конфигурации "Бухгалтерский учет для Казахстана".

ОСОБЕННОСТЬ ОБРАБОТКИ «ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС», ФОРМЫ 300.00, ИМПОРТИРОВАННОЙ В ИС СОНО 3.67.1

Обращаем Ваше внимание на особенность обработки формы 300.00, импортированной в ИС СОНО 3.67.1. Отмечено, что в отдельных случаях после импорта xml-файла в приложениях 300.03, 300.07 и 300.08 может быть недоступной кнопка «Импортировать текущее приложение из Excel», либо указанные приложения могут быть не доступны для активизации пользователем. Проблема зарегистрирована и передана разработчикам ИС СОНО, анализируются способы ее решения. Ожидается исправление формы в последующих версиях ИС СОНО.

Фирма «1С», Москва.
http://www.1c.ru/


Возврат к списку