Казахстан: Выпущен релиз (2.1.3.16) для конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана» редакция 2.1


01.02.2019

Версия 2.1.3.16

Новое в версии

Регламентированные изменения 

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК  «О республиканском бюджете на 2019 - 2021 годы» с 1 января 2019 года:

  • минимальный размер заработной платы составляет 42 500  тенге;
  • месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 525 тенге.

При обновлении информационной базы  автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Регламентированный производственный календарь 

Обновлено заполнение регламентированного производственного календаря на 2019 год.

План счетов бухгалтерского учета 

План счетов бухгалтерского учета, используемый в конфигурации, приведен в соответствие с Приказом МФ РК О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 185 «Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета» от 02.10.2018 года № 877. Изменения, вносимые в план счетов бухгатерского учета, вводятся в действие с 1 января 2019 года.

В план счетов бухгалтерского учета добавлен новый реквизит «Комментарий» для хранения дополнительной информации по счетам. 
В связи с публикацией новой редакции типового плана счетов и  ее применении с 01.01.2019 гг, значения номера счета в соответствии с типовым планом счетов «старой»  редакции можно хранить в новом реквизите «Комментарий». Для автоматического заполнения поля «Комментарий» у счетов бухгалтерского учета значением кодов счетов до внесения изменений в план счетов, утвержденным Приказом МФ РК от 02.10.2018 года № 877, необходимо воспользоваться обработкой «ЗаполнениеКомментарияПланаСчетов.epf», расположенной в каталоге ExtFiles каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Важно! План счетов бухгалтерского учета претерпел существенные изменения: есть как новые, так и исключенные счета, есть счета, у которых изменился код и/или наименование. В типовом решении все изменения вносились в существующий план счетов бухгалтерского учета, поэтому перед переходом на новую версию рекомендуется создать резервную копию базы. 

Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.  

Ставки НДС 

В справочник «Ставки НДС» добавлен признак «Местом реализации не является РК». Новый признак применяется для ставки освобожденного оборота по НДС (ставка «Без НДС») и используется для разделения оборота по реализации, отгрузка которых осуществляется в пределах Республики Казахстан, и за ее пределами.

Данное разделение будет использовано при заполнении «Декларации по НДС» (форма 300.00), начиная с 2019 года: 
Строка 300.00.004A – указываются обороты по реализации товаров, работ и услуг, освобожденные от НДС, местом реализации которых не является Республика Казахстан (данные собираются по ставке НДС, у которой установлен признак «Для освобождённого оборота» и установлен новый признак «Местом реализации не является РК»). В случае корректировки размера оборота по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан, такая корректировка производится также в строке 300.00.004А, при этом в приложение 300.06 данные корректировки оборота не отражаются.

Счета-фактуры

Если в информационной базе установлен любой из способов обмена с ИС ЭСФ (прямой или через XML-файлы), то документ «Счет-фактура выданный» автоматически вводится со способом выставления «В электронном виде». 

В дополнительные файлы поставки конфигурации (каталог ExtFiles) добавлена внешняя печатная форма «СчетФактураСКодомТНВЭД.epf». Данная печатная форма позволяет вывести в печатную форму счет-фактуры информацию по кодам ТНВЭД. 

ЭСФ

Добавлены новые настройки заполнения ЭСФ (доступны в окне настроек ЭСФ):

  •  Корректировка погрешности округления при выписке дополнительного ЭСФ
    Данная настройка позволяет автоматически скорректировать суммовые показатели дополнительного ЭСФ так, чтобы итоговый баланс по операции, с учетом основного и всех его дополнительных ЭСФ, не был нарушен.
  •  При вводе исходящего ЭСФ заполнить ключевые поля источников происхождения без проверки обязательности заполнения.
    Если установлена данная настройка, то при вводе документа ЭСФ, значения граф «Код ТНВЭД», «№ Декларации на товары, заявления в рамках ТС, СТ-1 или СТ-KZ», «Номер товарной позиции из Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов или Декларации на товары», «Наименование в соответствии с Декларацией на товары или заявления о ввозе товаров» будут заполнены сведениями, указанными в источнике происхождения, не зависимо от того, обязательны ли они к заполнению в соответствии с Правилами оформления ЭСФ или нет. Ранее данные графы не заполнялись, если в соответствии с Правилами, они были не обязательны к заполнению.
    Настройка недоступна после перехода на учет товаров виртуального склада.

Реализовано автоматическое получение детальной информации об ошибке в отправляемом ЭСФ, если сервер ИС ЭСФ передал подробные сведения о проблеме, при отказе в регистрации документа.

Заработная плата 

Расчет налогов с заработной платы  

Скорректирован расчет налогов по заработной плате, отражающий законодательные изменения по уменьшению облагаемого дохода работника на 90% в случае, если его доход менее 25 МРП. Данная норма утверждена Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 29 июня 2018 года № 164-VI. 

Согласно Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» 26 декабря 2018 года № 203-VI  произведены изменения в расчете индивидуального подоходного налога, СО и ОПВ :

  • Налоговые вычеты (кроме стандартного налогового вычета в размере 1 МЗП) переведены из МЗП в МРП;
  • Корректировки дохода при исчислении ИПН переведены из МЗП в МРП;
  • Изменены предельные доходы для исчисления обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и отчислений ОСМС (уменьшены в 1,5 раза). 

При этом минимальный доход, принимаемый для исчисления взносов и отчислений сохранен в прежнем размере. 
Важно! Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации. 

Важно! Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации. 

Нормативно-справочная информация 

  • Классификатор «Коды бюджетной классификации» (КБК) актуализирован в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан № 979 от 07 ноября 2018 г. 
  • Классификатор кодов ТНВЭД ЕАЭС актуализирован по состоянию на 18.12.2018 г. 
  • Классификатор стран мира актуализирован в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 30 октября 2018 года № 176. 
  • Классификатор «Коды назначения платежей»  актуализирован в соответствии с Постановлением Правления Национального Банка РК № 182 от 29 ноября 2018 г. 
  • Классификатор административно-территориальных объектов актуализирован по состоянию на 18.01.2019г.
  • Классификатор банков актуализирован по состоянию на 18.12.2018 г. 
  • Классификатор основных фондов (КОФ) актуализирован по состоянию на 19.01.2018 г, включен в состав поставки в качестве внешнего файла.
  • Актуализирован «Перечень изъятий», утвержденный Приказом Министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия» с учетом изменений, внесенных Приказом Министра национальной экономики РК от 19 декабря 2018 года № 105.   

Регламентированная отчетность 

Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество, форма 701.01 

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_01_v17_r52 от 26.12.2018 г.  Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2019 году.

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00 

В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166. 

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v27_r90 от 28.06.2018 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2018 год. 


Фирма «1С», Москва.
http://www.1c.ru


Возврат к списку