Программист 1С из Казахстана занял третье место на международном чемпионате профессионалов WorldSkills Kazan 2019 в компетенции разработки бизнес-приложений

29.08.2019

Сборная Казахстана заняла 14-е общекомандное место среди 63 стран-участниц на 45-м мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019. Это лучший результат за время участия в чемпионате.

Вместе с соотечественниками на пьедестал поднялся и программист 1С - Людвиг Витовский, завоевавший третье место в экспериментальной компетенции разработки бизнес-приложений S09 "IT Software Solutions for Business Sandbox". В этой компетенции c 23 по 26 августа соревновались 9 участников из Казахстана, Малайзии, Марокко, России, Тайваня, Филиппин, Финляндии и Южной Кореи. Их результаты оценивали эксперты международного жюри из Коста-Рики, ОАЭ, России, Тайваня, Филиппин, Финляндии и Южной Кореи.

Впервые на международном чемпионате WorldSkills была представлена платформа разработки 1С:Enterprise, которую использовали для разработки несколько участников, остальные - C# и Android Studio.

Главный эксперт Джои Манансала (Joey C. Manansala Jr.), Филиппины, отметил, что целью экспериментальной компетенции была оценка 1C:Предприятия наряду с другими платформами разработки для принятия решения о включении системы в инфраструктурный лист компетенции Skill 09 на WorldSkills Shanghai 2021. Участники соревнований, использовавшие 1С:Предприятие, заняли 1, 3 и 5 места в общем зачете. Результаты доказывают и подтверждают, что 1С:Предприятие может быть использовано в указанном соревновании, а также соответствует требованиям, предъявляемым при создании крупных бизнес-решений.