Казахстан. Студенческие 1С:Соревнования в 2019/2020 учебном году. Международный профессиональный конкурс по "1С:Бухгалтерии 8" (чемпионат Республики Казахстан)


28.01.2020 С 20 января по 26 марта 2020 года фирма "1С" проводит шестой Казахстанский профессиональный конкурс по "1С:Бухгалтерии 8". Конкурс проводится в рамках ежегодных студенческих 1С:Соревнований и Международного профессионального конкурса по "1С:Бухгалтерии 8". Официальный сайт студенческих 1С:Соревнований – konkurs.1c.ru.

Председателем Центрального организационного комитета конкурса является директор фирмы "1С" Б.Г. Нуралиев. Председатель организационного комитета конкурса в Казахстане – руководитель представительства фирмы "1С" в Казахстане Д.И. Годун.

Приглашаем студентов принять участие в конкурсе.

  • Это интересно, помогает оценить знания в области бухгалтерского учета и лучше освоить "1С:Бухгалтерию 8 для Казахстана", которая широко применяется в Казахстане.
  • Участники конкурса имеют возможность бесплатно пройти тестирование "1С:Профессионал" и получить официальный сертификат "1С", высоко оцениваемый работодателями.
  • Абсолютному победителю конкурса, а также призерам, занявшим 1, 2 и 3 места, решением оргкомитета и жюри без дополнительных экзаменов будет присвоена квалификация "1С:Специалист-консультант" по "1С:Бухгалтерии 8".
  • Победители и финалисты конкурса награждаются ценными призами, в том числе туристической поездкой на сумму до 650 000 тг (по желанию победителя может быть заменена на денежный приз 600 000 тг), ПП – "1С:ЕРП для Казахстана",  современный компьютер (ультрабук), гаджеты (фитнес-браслет и беспроводные наушники).
  • Главный приз и награда – уверенность в своих силах, новые знания и навыки, встреча с единомышленниками и потенциальными работодателями.

Приглашаем учебные заведения и партнеров 1С поддержать проведение конкурса:

  • выступить в качестве организатора регионального тура, в том числе совместно провести его;
  • проинформировать студентов и сотрудников учебных заведений региона о конкурсе;
  • мотивировать студентов к участию;
  • помочь студентам в подготовке к конкурсу.

Учебные заведения получают возможность на республиканском уровне оценить качество преподавания профильных дисциплин, повысить мотивацию учащихся и практическую ориентированность учебных курсов, заложить основы перспективного сотрудничества с бизнес-средой, повысить свою привлекательность среди абитуриентов. Для партнеров 1С конкурс – это хорошая возможность расширить и укрепить сотрудничество с руководством учебных заведений и преподавателями.

Конкурс проводится в соответствии с "Положением о конкурсе".

Регламент проведения, списки региональных туров, конкурсные задания и задания прошлых лет, которые рекомендуется использовать при подготовке, опубликованы на сайте konkurs.1c.ru.

Фирма "1С" оказывает централизованную информационную поддержку студенческих 1С:Соревнований.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

1. Общие положения

  1. В конкурсе могут принимать участие студенты высших учебных заведений, получающие первое высшее образование, а также студенты, получающие среднее профессиональное образование.
  2. Призеры прошлых студенческих 1С:Соревнований, занявшие 1, 2, 3 места, и абсолютный победитель к повторному участию в Международном профессиональном конкурсе по "1С:Бухгалтерии 8" (чемпионате Республики Казахстан) не допускаются.
  3. Каждый участник конкурса выполняет конкурсное задание самостоятельно.
  4. В качестве средства выполнения конкурсного задания используется "1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана".
  5. Конкурс проводится в два этапа: первый (региональный) тур – с 20 января по 28 февраля 2020 года, второй тур (республиканский финал) – 27 марта 2020 года в г. Алматы.
  6. Для участия в конкурсе студенту необходимо зарегистрироваться на сайте студенческих 1С:Соревнований – konkurs.1c.ru.
  7. При регистрации на участие в олимпиаде каждый участник подтверждает ознакомление и согласие с Положением.
  8. Подтверждением участия является размещение информации о конкурсанте в списке участников на этом сайте.
  9. При регистрации участник обязан предъявить действующий студенческий билет.
  10. Победители прошлогодних конкурсов по 1С:Бухгалтерии 8 не могут претендовать на призовые места в текущем сезоне!

2. Порядок проведения I (регионального) тура

  1. Региональный тур проводится в январе – феврале 2020 года. Первый тур проводят партнеры "1С", образовательные учреждения или их объединения, а также любые другие заинтересованные организации. Возможно совместное проведение регионального тура несколькими организаторами. Форма проведения – очная.
  2. Для оформления и управления региональным туром необходимо зарегистрироваться на сайте konkurs.1c.ru, где для каждого организатора создается Личный кабинет. Личный кабинет предназначен для выполнения следующих задач:
    • оформление заявки на проведение регионального конкурса;
    • размещение подробной информации: дата и место проведения регионального тура, дополнительные возможности для участников;
    • получение доступа к базе зарегистрированных участников – для персональной и групповой работы с ними;
    • рекомендация победителей регионального конкурса на финальный тур.
  3. Заявки на проведение регионального конкурса рассматриваются казахстанским оргкомитетом. После одобрения информация о региональном туре публикуется на сайте соревнований. С этого момента возможна регистрация участников на региональный конкурс.
  4. Конкурсные задания разрабатываются центральным оргкомитетом и предоставляются организаторам региональных туров за день до регионального тура. 
  5. Жюри регионального тура самостоятельно осуществляет проверку и оценку выполненных заданий по методике, предоставленной оргкомитетом. Оргкомитет имеет право запросить результаты решения конкурсного задания участниками регионального тура, оценку которых проводило региональное жюри, в частности, решения студентов, рекомендованных к участию во втором туре.
  6. Отчет о проведении регионального тура заполняется на сайте не позднее 06 марта 2020 года.
  7. Заявки на участие победителей региональных туров во втором туре конкурса подаются не позднее 10 марта 2020 года.
  8. В программу регионального тура рекомендуется включить бесплатное тестирование "1С:Профессионал" по программе "1С:Бухгалтерия 8". Сертификация проводится через интернет как обычный экзамен 1С:Профессионал https://proftest.1c.ru/ProfTest/default.aspx
    • На своем ресурсе Вам необходимо разместить информацию, что на тестирование надо подать заявку, желательно заранее.
    • Создаете в расписании дату и во времени можно указать мероприятие "студ. конкурс (время указываете "весь день", чтобы можно было подавать заявки и текущим днем) и даете всем ссылку на него.
    • Желающие принять участие на самом конкурсе на месте подают заявки на экзамен, например, после регистрации на мероприятие, с компьютера или с телефона. Ваши заявки должны быть одобрены.
    • Информацию по IP адресу, где будет проходить мероприятие, можно будет прислать заранее, если адрес статический, или утром, в день мероприятия, если адрес динамический, также надо указывать код партнера. Формирование пароля занимает около 40–50 минут.
    • В течение трех дней после сдачи экзамена необходимо предоставить отчет с указанием Ф.И.О., учебного заведения, курса, какой экзамен сдавался, успешно/неуспешно (в формате Excel) на почту prof@1c.ru.

3. Порядок подведения итогов первого тура

  1. Жюри и оргкомитет конкурса определяют состав участников второго тура. Список участников, прошедших во второй тур, публикуется на сайте студенческих 1С:Соревнований не позднее 16 марта 2020 года.
  2. Жюри и центральный оргкомитет оставляют за собой право пригласить к участию во втором туре студентов, которые не были рекомендованы организатором регионального тура, но чей уровень работ, по мнению жюри и центрального оргкомитета, соответствует требованиям, выдвигаемым к участникам второго тура. Компенсация расходов таких участников на поездку в Алматы остается на усмотрение организатора регионального тура.
  3. Принцип формирования состава участников финала олимпиады – не менее одного победителя от каждого региона, при условии, что его конкурсные баллы не ниже установленного минимального порога.
  4. Результаты каждого участника (конкурсные баллы) публикуются в Личном кабинете участника не позднее 16 марта 2020 года.
  5. Разногласия сторон по составу приглашаемых на второй тур участников решаются в рабочем порядке путем переговоров.

4. Порядок проведения второго тура 

  1. Оргкомитет не обеспечивает оплату проезда до места проведения второго тура конкурса.
  2. При регистрации участник обязан предъявить действующий студенческий билет.
  3. Всем участникам второго тура выдается единое задание. Студенты среднего профессионального образования (колледжи, техникумы) получают дополнительные пояснения к заданию, в частности, касающиеся применения норм законодательства в отношении рассматриваемой хозяйственной ситуации.
  4. Участник имеет право на получение необходимых устных пояснений к постановке задачи. После завершения обсуждения задания участники переходят к его выполнению, и с этого момента начинается отсчет времени выполнения задания. Срок выполнения – не более четырех астрономических часов.
  5. После выполнения задания участник передает полученное решение в жюри, при этом производится отметка о времени выполнения задания. После чего не допускается внесение каких-либо дополнений и изменений в решение.
  6. Во время проведения второго тура участники не имеют права:
    • общаться между собой (все возникающие вопросы должны разрешаться только с представителями оргкомитета);
    • передавать и/или использовать фрагменты решения других участников.
    Участники, нарушившие данные требования, отстраняются от участия, а их работы исключаются из конкурса.
  7. Во время выполнения конкурсного задания участники имеют право:
    • пользоваться любыми справочными и учебными пособиями, технической документацией на программу;
    • пользоваться информационной системой 1С:ИТС;
    • обращаться с вопросами по постановке задачи.

5. Порядок подведения итогов второго тура и награждения победителей

  1. Жюри и центральный оргкомитет конкурса определяют абсолютного победителя и призеров конкурса (1, 2, 3 места). Имена победителя и призеров публикуются на сайте студенческих 1С:Соревнований до 09 апреля  2020 года. Решение жюри окончательное и не пересматривается.
  2. Состав и порядок распределения призового фонда определяется оргкомитетом конкурса.
  3. Торжественное награждение победителей состоится на Девятой научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" в г. Нур-Султане.

МЕТОДИЧЕСКАЯ И РЕКЛАМНАЯ ПОДДЕРЖКА ФИРМЫ "1С"

Фирма "1С" рекомендует всем желающим провести конкурс ознакомиться с брошюрой "Студенческие 1С:Соревнования. Все вопросы организации – от решения об участии до финала (брошюра)" на https://konkurs.1c.ru/archives/METODIKA_IZD3.PDF.

Организаторам региональных туров предоставляются макеты рекламных материалов.

Осуществляется компенсация затрат партнеров "1С" на размещение рекламы – при предварительном согласовании рекламных макетов.

Фирма "1С" готова по запросу предоставлять официальное письмо с подтверждением информации об организаторах конкурса по "1С:Бухгалтерии 8" в данном регионе; для получения данного письма просьба обращаться на konkurs@1c.ru.

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

Оргкомитет Казахстана: тел.  +7 (717) 95-42-40 (г. Нур-Султан), электронная почта training@1c.kz.

План-график проведения конкурса в 2019/2020 учебном году

 

Начало

Окончание

Подача заявок на проведение региональных туров

20.01.2020

20.02.2020

Проведение региональных туров

20.01.2020

28.02.2020

Предоставление конкурсных заданий, методики их оценки, организаторам региональных туров

 

За день до регионального тура. 

Предоставление отчета о проведении регионального тура

 

06.03.2020

Предоставление заявок на участие победителей регионального тура во втором туре

 

10.03.2020

Подведение итогов первого тура и приглашение победителей к участию во втором туре

10.03.2020

Проведение второго тура (финала)

27.03.2020

Подведение итогов второго тура

до 09.04.2020 (включительно)

]]>

Возврат к списку