Казахстан. Второй этап пилотного проекта по прямой отправке форм налоговой отчетности из учетной системы «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0 в ИС СОНО


27.01.2021

Ранее Фирма «1С» объявляла о запуске первого этапа пилотного проекта по отправке форм налоговой отчетности в информационном письме №27293 от 09.06.2020 года (https://1c.kz/news/detail/138243/?sphrase_id=16041). В результате первого этапа пилотного проекта были проведены работы по исправлению ошибок и улучшению функционала. На основании выполненных работ 1С Казахстан объявляет о запуске второго этапа пилотного проекта по отправке форм налоговой отчетности.

Приглашаем пользователей и партнеров к участию в пилотном проекте по отправке ФНО за 2020 год непосредственно в ИС СОНО из «1С:Бухгалтерии», ред. 3.0!

Министерством финансов РК опубликован API-сервис для приема и обработки форм налоговой отчетности, с помощью которого в учетных системах налогоплательщиков может быть реализован механизм отправки отчетов непосредственно в систему ИС СОНО без использования процессов экспорта/импорта файлов в формате XML в приложения сдачи отчетности.

В период с 27.01.2021 по 31.03.2021 1С Казахстан совместно с разработчиком линейки типовых решений для Казахстана 1С-Рейтинг проводит второй этап пилотного проекта по прямой отправке форм налоговой отчетности из учетной системы «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0 в ИС СОНО.

Ограничения пилотного проекта:

Прямая отправка доступна для ограниченного перечня форм:

•          Форма 200.00 за 4 квартал 2020 г.

•          Форма 300.00 за 4 квартал 2020 г.

•          Форма 910.00 за 2 полугодие 2020 г.

•          Форма 100.00 за 2019-2020 г.

Возможность прямой отправки реализована только для пользователей, работающих в режиме «тонкого клиента» под управлением Windows 10. Режим работы механизмов в режиме веб-клиента пока не поддерживается.

Механизм отправки

Специальных действий для настройки прямой отправки форм отчетности предпринимать не требуется. Функция отправки становится доступной автоматически при создании или открытии вышеперечисленных форм налоговой отчетности.

При работе с формами отчетности в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0, в верхней командной панели отчета добавлена новая группа команд СОНО. Она содержит три основных действия:

·        СОНО – Проверить заполнение.

·        СОНО – Отправить в ИС СОНО.

·        СОНО – Обновить статус.

СОНО – Проверить заполнение. Позволяет проверить форматно-логический формат (ФЛК) отчета на основании операций проверки, предусмотренных КГД, в отношении формы.

Результат проверки отображается в нижней части окна формы. Список выявленных ошибок разделяется на Критичные ошибки (препятствуют отправке формы) и Некритичные (не препятствуют отправке отчета). Критичные ошибки выделены в списке отчетов специальным знаком «!».

Щелкнув на ошибку, можно перейти к проблемной строке отчета и скорректировать ее.

СОНО – Отправить в ИС СОНО. По этой команде отчет подписывается ЭЦП налогоплательщика и отправляется в систему ИС СОНО. Обратите внимание, что при отправке форма размещается сначала в очереди отправки на сервере пилотного проекта (Шлюз 1С-Рейтинг).

Отчет принимает статус В очереди на отправку и получает идентификатор сообщения в очереди.

Сервер пилотного проекта (Шлюз 1С-Рейтинг) автоматически обрабатывает все поступившие из учетных систем формы и самостоятельно организует их передачу на сервер ИС СОНО. Обычно эта операция занимает несколько секунд.

Обратите внимание, форма может быть отправлена, но не принята сервером в результате ее обработки сервером СОНО. Поэтому просто отправить отчет недостаточно. Нужно получить уведомление о приеме формы!

Для того чтобы узнать статус отправленной формы и получить уведомление о ее приеме, нужно выполнить обновление статуса отправленной формы.

СОНО – Обновить статус. Это операция, которая обновляет статус отправленной формы (загружает текущий статус отчета с сервера ИС СОНО) и получает уведомление о приеме с сервера ИС СОНО. Ее можно выполнять несколько раз до получения уведомления о приеме формы.

Как только форма поступает на сервер ИС СОНО, в регламентированном отчете появляется информация об идентификаторе отчета в ИС СОНО (это означает, что форма доставлена на сервер СОНО).

При успешном приеме формы в регламентированном отчете отразится гиперссылка на уведомление о приеме формы.

Формы, отправленные в ИС СОНО средствами API, можно просмотреть в журнале форм Кабинета налогоплательщика.

Замечания и предложения по пилотному механизму прямой отправки форм налоговой отчетности в систему СОНО просьба направлять по адресу sono@1c.kz с пометкой «Пилотный проект СОНО» в теме письма.

Как принять участие в пилотном проекте

Для участия в пилотном проекте необходимо подключить специальное расширение для конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана». Для получения расширения и инструкции по его подключению необходимо обратиться по адресу sono@1c.kz


Возврат к списку