Казахстан. Выпуск ИТС Казахстан за март 2022 года


03.03.2022 В этом информационном письме:

  1. Важная информация
  2. Обзор новых материалов мартовского выпуска ИТС Казахстан
  3. Вебинары проводимые в марте
  4. Популярные вопросы пользователей
  5. Варианты договоров 1С:ИТС, комплект поставки
  6. Цены

1. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ежемесячные сувениры для пользователей с договором 1С:ИТС Казахстан уровня ПРОФ заменены на "электронные" (электронные книги, аудио- и видеозаписи). Электронный сувенир можно получить в Личном кабинете пользователя на сайте ИТС.

Объем сервисов и услуг, которые получает пользователь от фирмы "1С" и ее официальных партнеров, а также перечень доступных материалов информационно-технологического сопровождения, по-прежнему зависит от вида договора сопровождения.

Доступ к материалам ИТС Казахстан на сайте its.1c.kz

Все пользователи, имеющие действующий договор ИТС Казахстан ПРОФ, ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС Казахстан для удаленного офиса, а также договор ИТС Казахстан для Партнеров, независимо от срока начала договора, получают полный доступ к материалам информационной системы ИТС Казахстан в Интернет-версии продукта на сайте http://its.1c.kz.  Пользователи ИТС Казахстан ТЕХНО получат ограниченный доступ к сайту.

Доступ на сайт http://its.1c.kz/ открывается на время действия договора ИТС.

Вниманию пользователей и партнеров!

Для входа на сайт информационной системы ИТС its.1c.kz используйте учетную запись Портал 1С:ИТС (https://portal.1c.ru), в которой вы регистрировали вашу программу «1С:Предприятие».

Подробнее о доступе смотрите раздел «Как получить доступ к информационной системе ИТС» (https://its.1c.kz/dostup).

Если у Вас возникли сложности с доступом на сайт, напишите, пожалуйста, о возникшей проблеме на адрес электронной почты web-its@1c.kz. В письме укажите регистрационный номер продукта «1С:Предприятие» и название организации.

2. ОБЗОР НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ МАРТСКОГО  ВЫПУСКА ИТС КАЗАХСТАН

Методическая поддержка "1С:Предприятия 8"

Пользователям типового решения "Бухгалтерия 8 для Казахстана" представлены материалы:

Пользователям типового решения "1С: ERP Управление предприятием 2 для Казахстана" представлены материалы:

Пользователям типового решения "1С: Зарплата и управление персоналом для Казахстана " представлены материалы:

Пользователям типового решения «Управление Торговлей  для Казахстана» представлены материалы:

Пользователям типового решения " Комплексная автоматизация для Казахстана",  представлены материалы:

Пользователям типового решения "Розница для Казахстана",  представлены материалы:

Пользователям типового решения "1С: Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана", редакция 1.0, представлены материалы:

Пользователям типового решения "1С: Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана", редакция 2.0, представлены материалы:

Пользователям типового решения "1С: Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана", редакция 4.0, представлены материалы:

3. ВЕБИНАРЫ

Приглашаем вас к участию в вебинарах, которые состоятся в марте  2022 года.

02 марта 2022 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Готовимся к сдаче ф.700.00 Декларация по земельному налогу, налогу на транспортные средства и налогу на имущество».

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: Рассмотреть заполнение ф.700.00 и приложений к ней, а также настройки объектов земельного, транспортного и имущественного налогов в типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

09 марта 2022 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Расчет оплаты отпуска с учетом праздничных дней» на примере типовой конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред.3.0.

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: Рассмотреть правила отражения сведений об отпусках и расчет «отпускных», когда период отпуска выпадает на праздники на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред.3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

15 марта 2022 года фирма «1С» совместно с ТОО Фирмой «Пласт» проводит вебинар «Командировочные расходы в конфигурации бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана» ред. 2.0. 

Ведущие вебинара: Дергачева Татьяна Владимировна – программист-разработчик ТОО фирмы «Пласт».

Цель вебинара: Ознакомить пользователей с особенностями учета командировочных расходов в конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», ред. 2.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

17 марта 2022 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Регистрация доходов физических лиц в натуральной форме» на примере типовой конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред.3.0.

Ведущие вебинара Татьяна Гуркина сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: Изучить как отражаются доходы работников и прочих физических лиц, полученные не в денежном варианте, а в натуральном виде на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред.3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке 

18 марта 2022 года фирма «1С» совместно с ТОО Фирмой «Пласт» проводит вебинар «Правила расчета заработной платы военнослужащих в конфигурации Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана», ред. 4.0

Ведущий вебинара:  Пегачева Светлана Евгеньевна – специалист-консультант ТОО фирмы «Пласт».

Цель вебинара: Ознакомить пользователей с особенностями расчета заработной платы военнослужащих в конфигурации Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана, ред. 4.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

28 марта 2022 года фирма «1С» проводит вебинар «Заполнение авансового отчета в конфигурации Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Ведущий вебинара: Коскина В.Ш. - методолог «1С Казахстан», Досумбаева Ж.О. - Специалист-консультант 1С, Преподаватель ЦСО

Цель вебинара: Ознакомить пользователя с документом «Авансовый отчет» с целью корректного заполнения и отражения в учете расходов, полученных под отчет физическими лицами.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

4. ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Отвечает аудитор. Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: Накладная на отпуск товара оформлена 01.02.2022. Акт приема передачи на портале государственных закупок отправлен 02.02.2022 г., а подписан заказчиком 03.02.2022 г. Какая дата будет являться датой оборота при выписке ЭСФ?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 379 Налогового кодекса РК датой совершения оборота по реализации товаров является:

1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат:

  • день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу;
  • день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);

2) если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара:

  • когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа;
  • в остальных случаях – определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета.

Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) учетная документация включает в себя бухгалтерскую документацию – для лиц, на которых в соответствии с законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» возложена обязанность по ее ведению.

Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно пункту 22-1 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241, при реализации договоров о государственных закупках применяются формы первичных документов, утвержденные законодательством Республики Казахстан о государственных закупках (Правила осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648).

Согласно Приказу Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок»:

«538. Документы об исполнении договора (акт приема-передачи товара, акт выполненных работ, оказанных услуг, счет-фактура) оформляются в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

539. Договор считается исполненным при условии полного выполнения заказчиком и поставщиком принятых обязательств по указанному договору.

540. Исполнение договора о государственных закупках при поставке товаров осуществляется в следующей последовательности:

  • доставка товара в пункт назначения товара;
  • оформление поставщиком посредством веб-портала электронной формы накладной на отпуск запасов на сторону и акта приема-передачи товара;
  • приемка товара заказчиком либо его представителем по электронной форме доверенности согласно приложению 39 настоящих Правил;
  • оформление электронного счета-фактуры, выписанного посредством информационной системы электронных счетов-фактур,
  • оплата заказчиком за поставленный товар.

546. Заказчик не позднее трех рабочих дней со дня получения на веб-портале уведомления об оформлении поставщиком акта приема-передачи товара, выполнения работ, оказания услуг заполняет в акте информацию по договору и подписывает его электронно-цифровой подписью либо отказывает в принятии товаров, работ, услуг с указанием аргументированных обоснований».

Таким образом, при реализации договоров о государственных закупках первичными документами являются оформленные поставщиком в электронной форме на портале  накладная на отпуск запасов на сторону и акт приема-передачи товара.

 Согласно Типовому договору о государственных закупках товаров, который является Приложением 33 к Правилам осуществления государственных закупок:

«5.2. Право собственности на Товар и все связанные с этим риски, включая риск случайной гибели, утраты или повреждения Товара, переходят к Заказчику с момента подписания Сторонами акта приема-передачи товара. С этого момента в течение 14 (четырнадцати) календарных дней Поставщик принимает от Заказчика претензии, связанные с дефектами Товара, которые не могли быть обнаружены при приемке Товара.

5.3. Поставка считается поставленной при условии полной передачи Поставщиком Заказчику Товара в точном соответствии требованиям, указанным в технической спецификации (приложение 2 к Договору).

5.4. При соблюдении условии пункта 5.3. настоящего Договора датой поставки/передачи Товара считается дата направления поставщиком посредством веб-портала заказчику акта приема-передачи товара».

На основании вышеизложенного для целей налогообложения дата совершения оборота по реализации товаров определяется в зависимости от условий, указанных в договоре, и требований законодательства о государственных закупках.

В описанной ситуации датой оборота является определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и законодательством о государственных закупках день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.

Этот день определяется первичным бухгалтерским документом, подписанным поставщиком. В рамках договора о государственных закупках таким документом является  акт приема передачи товара, подписанный в электронной     форме  на портале государственных  закупок, датой поставки/передачи товара  считается дата направления поставщиком заказчику такого акта приема-передачи товара на портале. То есть, это 02.02.2022 года.

Другие интересные вопросы.

Задать вопрос аудитору можно с помощью специальной web-формы в личном кабинете

5. ВАРИАНТЫ ДОГОВОРОВ 1С:ИТС

Варианты договоров на ИТС Казахстан:

  • ИТС Казахстан ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан ТЕХНО (платный);
  • ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ (платный).

6. ЦЕНЫ

6.1. Цены на ИТС Казахстан ПРОФ

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12%)

4601546091550

1С:ИТС Казахстан ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятие"), договор на 1 месяц, март  2022 года. Продажа через партнеров

15 000

 

Договор на 3 месяца

30 000

 

Договор на 6 месяцев

58 000

 

Договор на 12 месяцев

110 000

6.2. Цены на ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12%)

4601546131171

1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятие"), договор на 1 месяц, март 2022 года. Продажа через партнеров

15 000

 

Договор на 3 месяца

30 000

 

Договор на 6 месяцев

58 000

 

Договор на 12 месяцев

110 000

 

Договор на 12 месяцев при апгрейде (по схеме 8+4)

60 000

6.3. Цены на ИТС Казахстан ТЕХНО

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена

(тенге)

4601546124418

Договор на 6 месяцев

28 500

 

Договор на 12 месяцев

54 000

6.4. Цены на ИТС для удаленного офиса Казахстан

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена (тенге)

4601546091932

От 1 до 5 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров.

15 000

4601546091932

От 6 до 10 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров.

13 500

4601546091932

От 11 до 20 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров.

12 000

4601546091932

От 21 до 50 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров.

10 500

4601546091932

От 51 до 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров.

9 000

4601546091932

Более 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров.

7 500

6.5 Цены на апгрейд с ИТС Казахстан ТЕХНО на ИТС Казахстан ПРОФ

Наименование

Рекоменд. розничная цена (тенге)

Доплата за 1 месяц

2 250

Доплата за 2 месяца

4 500

Доплата за 3 месяца

6 750

Доплата за 4 месяца

9 000

Доплата за 5 месяцев

11 250

Доплата за 6 месяцев

13 500

Доплата за 7 месяцев

15 750

Доплата за 8 месяцев

18 000

Доплата за 9 месяцев

20 250

Доплата за 10 месяцев

22 500

Доплата за 11 месяцев

24 750

Информация о партнерских ценах на "ИТС Казахстан" приведена в информационном письме №20429 от 15.09.2015 г.

6.6. Цены на ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ

Код

Наименование

Цена для партнера любой категории тг., включая НДС 12%

4601546027740

ИТС Казахстан для партнеров. Договор на 6 месяцев

10 000

Технология работы партнеров по направлению 1С:ИТС подробно описана в Справочнике Партнера http://its.1c.kz/db/partnerits.

]]>

Возврат к списку