ВРЕМЯ: От идеи до мобильного приложения


25.03.2022
Источник

Бизнесменов-программистов можно готовить со школьной скамьи. Вот уже третий год это подтверждают алматинские старшеклассники, которые вовсю участвуют в конкурсе "Монетизация идей".

От идеи до мобильного приложения

Ребята не только презентуют свою уникальную бизнес-идею, но и показывают то, как смогли ее "упаковать" в программный продукт, то есть в мобильное приложение. Авторы лучших проектов сразились на языке программирования в финале необычного соревнования.

Конкурс "Монетизация идей" - это не просто соревнование лучших цифровых проектов. Прежде чем представить полезный программный продукт, нужно научиться его создавать. Мало придумать, важно суметь проанализировать, насколько твоя задумка полезна для общества, получится ли из нее эффективное приложение, будет ли она конкурентоспособна и востребована на рынке. Все азы бизнес-стартапинга участники "Монетизации идей" получили совершенно бесплатно, в три этапа. 

Сначала школьники прошли курс разработки бизнес-плана своего проекта. Затем они при поддержке тренеров взялись за "написание" мобильного приложения при помощи 1С-технологий. В итоге, пройдя все этапы подготовки, ребята смогли визуализировать свои идеи.

Самые сильные разработчики, а это пять команд, дошли до финала. Чтобы победить, нужно доказать экспертам: твой продукт лучший, максимально полезный и жизнеспособный! По мнению жюри, самая оригинальная идея возникла у ребят из 134-й школы. 

Именно они создали приложение MountMaps, которое помогает пользователю подобрать нужный маршрут путешествия по уровню сложности, а еще найти гида. Такая задумка и ее отличное исполнение принесли авторам заслуженную победу. 

На втором месте оказались юные инноваторы из лицея №166. Школьники показали, как можно автоматизировать все школьные процессы: регистрацию входа-выхода, посещение столовой, кружков и секций. Бронзовым призером стала команда школы "Келешек". 

Они удивили судей системой умного обучения. Ребята предлагают внедрить технологию изменения длины волны для поддержки тонуса мозга. Все это поможет лучше и легче принимать информацию.

Призы за такие диджитал-разработки - достойные, общий призовой фонд 270 000 тенге. Помимо денежного вознаграждения и сертификатов ребята получают бесценный опыт и проект в портфолио, что повышает их возможность поступить в лучшие вузы мира. К примеру, участники конкурса прошлого года сегодня стали студентами UСLA, Berkeley, ВШЭ и МИСИС. Высокой остается и востребованность таких выпускников.

 Цифровые умельцы еще долго будут пользоваться спросом не только на мировом рынке труда, но и у нас в республике. Ведь казахстанцы активно пользуются и запрашивают новые цифровые услуги. А это значит, что авторы таких разработок нужны будут всегда.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Возврат к списку