Выпущен релиз (3.0.42.1) для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана базовая», редакция 3.0


18.05.2022

Регламентированная отчетность

Финансовая отчетность субъектов крупного бизнеса (МСФО)

Скорректированы формы отчетности МСФО согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан, от 2 марта 2022 года № 241.

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Скорректирована справка отчета с описанием порядка формирования отчета.

Закрытие месяца

Добавлена операция переноса отрицательных значений между счетами 3130 и 1424. Выполнение данной операции указывается пользователем отдельно от остальных и зависит от выполнения операции "Зачет НДС к возмещению".

Важно! С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные счета-фактуры

Скорректировано заполнение графы «Наименование в соответствии с Декларацией на товары и Заявлением о ввозе товаров» в табличной части «Товары» документа «Электронный - счет фактура». Данная графа заполняется только для товаров, поступивших с признаков происхождения 1 и 2.

В документе ЭСФ, сформированном на основании СНТ, скорректировано формирования ИД, при ручном выборе ИП - при формировании ИД теперь не добавляется код склада.

В документе «Электронный счет-фактура полученный» с видом «Дополнительный» добавлена возможность выбора вручную источника происхождения, в табличной части «Товары», только для ситуации, когда основной «Электронный счет-фактура полученный» выписан до даты перехода на учет товаров на виртуальных складах.

Классификаторы

Классификатор "Коды бюджетной классификации" (КБК) актуализирован по состоянию на 22.02.2022 года.

Классификатор банков актуализирован по состоянию на 03.05.2022 года.

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.04.2022.

Классификатор "Ставка рефинансирования" актуализирован по состоянию на 26.04.2022.

Исправленные ошибки

  1. Если в источнике происхождения установлен признак «Товар виртуального склада», а по данным справочника «Номенклатура ГСВС» товар таковым не является, то при выборе категории «Розничная реализация» в документе «Электронный счет-фактура» не корректировался реквизит табличной части «Товары» – «Идентификатор товара товаров, работ, услуг» (оставалось значение 1). Скорректировано заполнение по кнопке «Заполнить источник происхождения», при перевыборе источника происхождения, в табличной части «Товары».
  2. В регистре сведений «Сведения о номенклатуре ГСВС» для кодов третьего уровня с типом GTIN, при загрузке справочника «Номенклатура ГСВС» в поле «Полный код ГСВС» значение обрезалось. Скорректирована загрузка справочника Номенклатура ГСВС, для кодов с типом GTIN (третьего уровня). Запись поля «Полный код ГСВС» в регистр сведений «Сведения о номенклатуре ГСВС». Добавлен обработчик обновления для исправления неверно загруженных элементов справочника "Номенклатура ГСВС" с кодами типа «GTIN» и связанных с ними записями регистра "Сведения о номенклатуре ГСВС";
  3. Исправлена модульная ошибка при отправке документа «ЭДВС» со статусами «Обрабатывается», «Обработанный» или «Отмененный».
  4. Скорректирована отправка/получение/обновление документа «ЭДВС» с типом формы «Остатки». Реквизит «Дата документа» теперь будет получен из одноименного реквизита на портале ИС ЭСФ. Реквизит «Дата формирования» исключен из процедуры обмена с ИС ЭСФ, т.к. не влияет на отправку документа и может быть пустым;
  5. При перевыборе источника происхождения в строках табличной части «Товары» документа «СНТ», «ЭСФ», в случае если в источнике происхождения установлен признак «Отражен на виртуальном складе», а по данным справочника «Номенклатуры ГСВС» этот товар не является товаром Виртуального склада, то «Идентификатор товара в ИС ЭСФ» заполнялся значением "1".
  6. При отправке документа «СНТ» удаляются пробелы в наименовании адреса склада отправителя и получателя.
  7. При создании документа «СНТ» не на основании учетного документа, при включенном режиме редактирования, нет возможности выбрать контрагента в разделе С.Получатель.
  8. В СНТ размерность поля «Номер акта/уведомления по цифровой маркировке» приведена в соответствие аналогичным полем на портале ИС ЭСФ.
  9. При создании СНТ на реализацию товара, который пришел по СНТ на перемещение между филиалами от филиала, к которому нет доступа, возникала ошибка РЛС.
  10. Исправлена ошибка формирования адреса склада получателя в исходящих документах ИС ЭСФ.
  11. Исправлена ошибка возникающая при расчете удержаний у пользователя с ограниченными правами.
  12. Если ИП является пенсионером и в "Учетной политике (нал. учет)" не установлен признак расчета ЗП за ИП, при заполнении 910 формы заполняется строка 910.00.016, строка не очищалась.
  13. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.

Исправленные ошибки

Особенности конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана", редакция 3.0

Дата актуальности учета

  • Механизм "Дата актуальности учета" не поддерживается в редакции 3.0.

Типовые операции в документе "Операция (бухгалтерский и налоговый учет)"

  • В редакции 3.0 не поддерживается механизм формирования типовых операций, используемый при заполнении документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

Регламентированная отчетность

  • В редакции 3.0 не поддерживается формирование регламентированной отчетности прошлых периодов (до 2015 года).

Возврат к списку