Выпущен релиз (2.0.29.1) для конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», редакция 2.0


20.06.2022

Регламентированная отчетность

Финансовая отчетность субъектов крупного бизнеса (МСФО)

Скорректированы формы отчетности МСФО согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан, от 2 марта 2022 года № 241.

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Скорректирована справка отчета с описанием порядка формирования отчета.

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы» с 1 апреля 2022 года увеличен месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат (МРП) – 3 180 тенге. Для хранения значения месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат в регистре сведений "Регламентированные расчетные показатели" добавлен показатель "МРП для пособий и иных социальных выплат (с 2022)". Значение месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат используется для ограничения по размеру социального пособия по временной нетрудоспособности.

Важно! Месячный расчетный показатель для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан с 1 апреля 2022 года не изменился и равен значению на начало 2022 года - 3 063 тенге.

При обновлении информационной базы в регистре "Регламентированные расчетные показатели" автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные счета-фактуры

Скорректировано заполнение графы «Наименование в соответствии с Декларацией на товары и Заявлением о ввозе товаров» в табличной части «Товары» документа «Электронный - счет фактура». Данная графа заполняется только для товаров, поступивших с признаков происхождения 1 и 2.

В документе ЭСФ, сформированном на основании СНТ, скорректировано формирования ИД, при ручном выборе ИП - при формировании ИД теперь не добавляется код склада.

В документе «Электронный счет-фактура полученный» с видом «Дополнительный» добавлена возможность выбора вручную источника происхождения, в табличной части «Товары», только для ситуации, когда основной «Электронный счет-фактура полученный» выписан до даты перехода на учет товаров на виртуальных складах.

Электронные документы ВС

В документе «ЭДВС» при списании товаров код «ТН ВЭД» и «Составной код ГСВС» заполняются по историческим данным:

Код «ТН ВЭД» заполняется из источника происхождения;

«Составной код ГСВС» определяется по данным справочника «Номенклатура ГСВС», на дату партии товаров из источника происхождения.

В документе «ЭДВС», с типом формы «Остатки», добавлен контроль по обязательному заполнению ссылочного поля «ГСВС;

Электронные СНТ

Добавлена возможность аннулирования подтверждения документа «СНТ» на импорт.

В документе «Сопоставление СНТ с ФНО 328.00» скорректировано заполнение склада в табличной части «Товары из СНТ», склад заполняется по остаткам товаров.

Реализована возможность отправки документа «СНТ» с нулевой стоимостью.

Реализован механизм заполнения источников происхождения в документе «СНТ» по данным документа «ЭСФ», если сначала сформирован «ЭСФ» на основании документа реализации, а после выписан документ «СНТ». Если на момент формирования «СНТ» остатков, по источникам происхождения, указанных в документе «ЭСФ» не достаточно, то система выдаст соответствующее сообщение, и пользователю потребуется вручную выбрать источник происхождения в документе «СНТ» и при необходимости выписать исправленный «ЭСФ».

Реализовано заполнение полей документа «СНТ», в разделе N.Отметки ОГД:

  • ФИО сотрудника ОГД;
  • Дата и время пересечения государственной границы;
  • Марка АТС;
  • Гос.номер АТС;
  • ФИО водителя;
  • ИИН водителя.

В документе «СНТ» убрана внутренняя проверка заполнения поля «Фактического адреса доставки/поставки» в разделе "С" при розничной реализации (категория в получателе "Розничная реализация").

В документе «СНТ» добавлена проверка заполнения для поля Фактический адрес доставки/поставки» в случае, когда заполнена категория «Розничная реализация» у покупателя и указан ИИН/БИН.

В документ СНТ с видом перемещения "В пределах одного лица в рамках ЕАЭС" ("Иное перемещение" (Перемещение товара в третьи страны (не ЕАЭС) внесены изменения в отображении кнопок "Подтвердить"/"Отклонить". Данная СНТ не требует подтверждения/отклонения в соответствии с поведением сервера ИС ЭСФ.

Скорректировано отображение кнопки "Подтвердить"/"Отклонить" и добавлена кнопка "Отозвать" для исходящей СНТ на возврат с подакцизными товарами для МТТ.

Внесены изменения при расчёте акциза в табличной части «Раздел G5. Алкогольная продукция (кроме пива и пивного напитка)» документа СНТ с учётом изменений расчёта акциза на портале ИС ЭСФ. Если поле «Дата отгрузки» равна или больше 01.01.2022 года, то расчет осуществляется по следующим формулам:

Для кода ТНВЭД, первые 4 цифры равны 2204 (G5.12/2 Ставка * G5.9 Количество (в литрах).

В остальных случаях расчет по формуле ((G5.12/2 Ставка * G5.12/1 Крепость (% содержания спирта))/100)*G5.9 Количество (в литрах).

Классификаторы

  • Классификатор "Коды бюджетной классификации" (КБК) актуализирован по состоянию на 22.02.2022 года.
  • Классификатор банков актуализирован по состоянию на 06.06.2022 года.
  • Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 17.05.2022.
  • Классификатор "Ставка рефинансирования" актуализирован по состоянию на 26.04.2022.

Прочие изменения

  1. Добавлена возможность неуникального штрихкодирования медикаментов.
  2. Для начислений и удержаний от МРП добавлена возможность использовать его значение на начало года.
  3. Добавлен отчет «Планирование меню-требования за период» предоставляющий возможность получить данные о регистрации категорий питающихся и их количества за период, а также получить планируемую раскладку блюд.
  4. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.

Возврат к списку