Казахстан. Выпуск ИТС Казахстан за август 2022 года


01.08.2022 В этом информационном письме:

  1. Важная информация
  2. Новые материалы ИТС Казахстан
  3. Мероприятия, проводимые в августе
  4. Популярные вопросы пользователей
  5. Варианты договоров 1С:ИТС, комплект поставки
  6. Цены

1.     ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ежемесячные сувениры для пользователей с договором 1С:ИТС Казахстан уровня ПРОФ заменены на "электронные" (электронные книги, аудио- и видеозаписи). Электронный сувенир можно получить в Личном кабинете пользователя на сайте ИТС.

Объем сервисов и услуг, которые получает пользователь от фирмы "1С" и ее официальных партнеров, а также перечень доступных материалов информационно-технологического сопровождения по-прежнему зависит от вида договора сопровождения.

1С Казахстан напоминает об акции "Летнее обновление с 1С:ИТС".

Заключите договор "1С:ИТС Казахстан" уровня ПРОФ на 12 месяцев с 1 июня по 31 августа 2022 года и участвуйте в розыгрыше призов – Apple Watch Series 7, AirPods Pro, главный приз – iPhone 13.

Период проведения акции: с 1 июня по 31 августа 2022 года.

Механика акции

Ежемесячно, с 1 июня по 31 августа 2022 года, будут разыграны призы для пользователей, которые заключили договор "1С:ИТС Казахстан" уровня ПРОФ на 12 месяцев и зарегистрировались в акции по ссылке.

Например, в июле разыграем призы среди пользователей, которые в июне заключили договор "1С:ИТС Казахстан" уровня ПРОФ на 12 месяцев и зарегистрировались в акции, и далее аналогично каждый месяц акции.

Каждый месяц будем разыгрывать Apple Watch Series 7 и AirPods Pro по одной штуке. Итого за 3 месяца акции разыграем 3 штуки Apple Watch Series 7 и 3 штуки AirPods Pro. По итогам всего периода акции будет разыгран главный приз – iPhone 13 среди пользователей, которые заключили договор "1С:ИТС Казахстан" уровня ПРОФ на 12 месяцев в период 01.06.2022 – 31.08.2022 гг. и зарегистрировались в акции.

Доступ к материалам ИТС Казахстан на сайте its.1c.kz

Все пользователи, имеющие действующий договор ИТС Казахстан ПРОФ, ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС Казахстан для удаленного офиса, а также договор ИТС Казахстан для Партнеров, независимо от срока начала договора, получают полный доступ к материалам информационной системы ИТС Казахстан в Интернет-версии продукта на сайте http://its.1c.kz.  Пользователи ИТС Казахстан ТЕХНО получат ограниченный доступ к сайту.

Доступ на сайт http://its.1c.kz/ открывается на время действия договора ИТС.

Вниманию пользователей и партнеров!

Для входа на сайт информационной системы ИТС its.1c.kz используйте учетную запись Портала 1С:ИТС (https://portal.1c.ru), в которой вы регистрировали вашу программу "1С:Предприятие".

Подробнее о доступе смотрите раздел "Как получить доступ к информационной системе ИТС" (https://its.1c.kz/dostup).

Если у вас возникли сложности с доступом на сайт, напишите, пожалуйста, о возникшей проблеме на адрес электронной почты web-its@1c.kz. В письме укажите регистрационный номер продукта "1С:Предприятие" и название организации.

2.     НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИТС КАЗАХСТАН

Пользователи типового решения "1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/accountingkz#content:104049:1)

Пользователи типового решения "1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/enterprise2kz#content:104049:1)

Пользователи типового решения "1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/hrmkz#content:104905:1)

Пользователи типового решения "1С:Управление торговлей  для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/tradekz#content:104776:1)

Пользователи типового решения "1С:Комплексная автоматизация для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/arautomation2kz#content:104421:1)

Пользователи типового решения "1С:Розница для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/retailkz#content:104265:1)

Пользователи типового решения "1С:Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetaccountingkz#content:104689:1)

Пользователи типового решения "1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/stateaccountingkz#content:104692:1)

Пользователи типового решения "1С:Свод отчетов для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetconsolidationkz#content:104792:hdoc)

Пользователи типового решения "1С:Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/statehrmkz#content:104773:1)

С информацией по работе "ИС ЭСФ" можно ознакомиться по ссылке (https://its.1c.kz/#i1c/esf)

С информацией касательно "ИС МПТ" можно ознакомиться по ссылке (https://its.1c.kz/db/ismpt)

3.     МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В АВГУСТЕ

02 августа 2022 года фирма "1С" совместно с компанией "1С-Рейтинг" проводит вебинар "Оплата банковскими картами на примере типовой конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана", ред. 3.0". 

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина сотрудник отдела разработки типовых решений компании "1С-Рейтинг".

Цель вебинара: рассмотреть правила учета денежных операций, совершаемых с использованием платежных карт, на примере типовой конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана", ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-oplati-bankovskimi-kartami-na-primere-tipovoi-konfiguratsii-buhgalteriya-dlya-kazahstana-/register)

11 августа 2022 года фирма "1С" совместно с ТОО фирмой "Пласт"  проводит вебинар "Учет исполнительных листов" в конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана", ред. 2.0".

Ведущий вебинара: Дергачева Татьяна Владимировна – программист-разработчик ТОО фирмы "Пласт".

Цель вебинара: ознакомить пользователей с механизмом начисления и перечисления удержаний по исполнительным документам в конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана", ред. 2.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-ispolnitel-nih-listov-v-1s-buhgalterskii-uchet-dlya-gos-predpriyatii-kazahstana/register)

16 августа 2022 года фирма "1С" совместно с компанией "1С-Рейтинг" проводит вебинар "Работа с электронными актами выполненных работ в конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана", ред. 3.0".

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании "1С-Рейтинг".

Цель вебинара: рассмотреть выписку электронных актов выполненных работ на примере типовой конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана", ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/rabota-s-elektronnimi-aktami-vipolnennih-rabot-v-1s-buhgalteriya-dlya-kazahstana/register)

23 августа 2022 года фирма "1С" совместно с компанией "1С-Рейтинг" проводит вебинар "Учет резервов по переоценке основных средств на примере типовой конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана", ред. 3.0". 

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина сотрудник отдела разработки типовых решений компании "1С-Рейтинг".

Цель вебинара: рассмотреть правила формирования резерва по переоценке основных средств на примере типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия для Казахстана", ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-rezervov-po-pereotsenke-osnovnih-sredstv-v-1s-buhgalteriya-dlya-kazahstana/register)

24 августа 2022 года фирма "1С" совместно с ТОО фирмой "Пласт"  проводит вебинар "Порядок расчета заработной платы в конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана", ред. 2.0".

Ведущий вебинара: Пегачева Светлана Евгеньевна – специалист-консультант ТОО фирмы "Пласт".

Цель вебинара: ознакомить пользователей с порядком расчета заработной платы в конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана", ред. 2.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/poryadok-rascheta-zarabotnoi-plati/register)

24 августа 2022 года фирма "1С" совместно с ГК "1С-Сапа и Слава ВЦ" проводит вебинар "Портрет клиента в 1C:CRM для Казахстана, ред. 3.0".

Ведущий вебинара: Бреусов Александр – консультант отдела внедрения и сопровождения  ГК "1С-Сапа и Слава ВЦ".

Цель вебинара: настройка Портрета клиента в  1C:CRM 3.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/portret-klienta-v-1c-crm-dlya-kazahstana/register)

 

25 августа 2022 года фирма "1С" проводит вебинар "Учет договоров ГПХ" в "1C:Комплексная автоматизация для Казахстана", редакция 2.4".

Ведущий вебинара: Досумбаева Ж.О. – бухгалтер-консультант "1С Казахстан".

Цель вебинара: ознакомить пользователя с отражением операций по договорам гражданско-правового характера.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/-uchet-dogovorov-gph-vka/register)

 

4.     ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Отвечает аудитор

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: Можно ли нераспределенную прибыль направить (через операцию) на увеличение уставного капитала? Можно ли нераспределенную прибыль снять наличными при уменьшении уставного капитала? Облагается ли налогами?

Ответ:

По первой ситуации:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 26 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" увеличение уставного капитала ТОО допускается после его полной оплаты.

Согласно положениям пп. 2) п. 2 ст. 26 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" увеличение уставного капитала ТОО может осуществляться путем в т.ч. увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала ТОО, в т.ч. за счет его резервного капитала.

При этом, принимая во внимание положения п. 5 ст. 26 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью":

ТОО обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

Если ТОО не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

На основании изложенного:

На момент увеличения уставного капитала ранее объявленный уставный капитал должен быть полностью оплачен учредителями.

Увеличение уставного капитала можно производить на счет накопленной нераспределенной прибыли, при этом должно быть решение учредителей об увеличении уставного капитала за счет накопленной нераспределенной прибыли и о данном увеличении уставного капитала необходимо известить органы юстиции.

По второй ситуации:

Полагаем, что учредитель ТОО является физическим лицом – резидентом РК. Ответ представлен с учетом данного предположения.

В соответствии с положениями пп. 10) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход в виде дивидендов. Согласно положениям части первой ст. 327 Налогового кодекса РК доходом в виде дивидендов, подлежащим налогообложению, являются выплаченные (подлежащие выплате) дивиденды, определенные пп. 16) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК. Учитывая положения пп. 16) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК, дивиденды – доход от распределения имущества, в т.ч. при уменьшении уставного капитала.

В свою очередь, принимая во внимание положения п. 3 ст. 117 Гражданского кодекса РК, имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признается движимым имуществом.

Таким образом, деньги признаются имуществом, а деньги, переданные учредителю в результате уменьшения уставного капитала ТОО, признаются доходом этого учредителя в виде дивидендов.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1)–12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Согласно положениям пп. 3) п. 2 ст. 350 Налогового кодекса РК налоговыми агентами признаются в т.ч. юридические лица, выплачивающие доход физическому лицу-резиденту.

Учитывая положения пп. 53) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК, налоговый агент – ИП, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в т.ч. его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РК возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Следовательно, физическое лицо-учредитель получает доход в виде дивидендов от юридического лица-резидента РК, признаваемое налоговым агентом, на которого возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога, удерживаемого у источника выплаты. Соответственно, доход физического лица в виде дивидендов признается доходом, облагаемым ИПН у источника выплаты.

В соответствии с положениями части второй п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты.

Согласно положениям п. 2 ст. 320 Налогового кодекса РК доходы в виде дивидендов, полученные из источников в РК, облагаются по ставке 5 %.

Таким образом, ТОО при выплате учредителю дохода в виде дивидендов обязано исчислить, удержать и перечислить в бюджет ИПН по ставке 5 %.

Однако, принимая во внимание положения пп. 8) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) в т.ч. дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:

1) на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

2) юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

3) имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 %.

Вышеуказанные положения пп. 8) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК применяются к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента, в т.ч. в виде дохода от распределения имущества при уменьшении уставного капитала.

На основании изложенного, если в вашем случае выполняются одновременно все три вышеуказанных условия 1)–3), то доход в виде дивидендов (доход от распределения имущества при уменьшении уставного капитала) не облагается ИПН.

Если учредитель является физическим лицом-резидентом РК, то доход в виде дивидендов (доход от распределения имущества при уменьшении уставного капитала) может быть выплачен указанному лицу наличными из кассы ТОО.

Дополнительно хотелось бы отметить, что при уменьшении уставного капитала ТОО необходимо соблюсти все юридические требования и процедуры согласно ст. 27 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью".

Другие интересные вопросы

Задать вопрос аудитору можно с помощью специальной web-формы в личном кабинете

5.     ВАРИАНТЫ ДОГОВОРОВ 1С:ИТС, КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Варианты договоров на ИТС Казахстан:

  • ИТС Казахстан ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан ТЕХНО (платный);
  • ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ (платный).

6.     ЦЕНЫ

6.1 Цены на ИТС Казахстан ПРОФ

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12%)

4601546091604

1С:ИТС Казахстан ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятие"), договор на 1 месяц, август 2022 года. Продажа через партнеров

15 000

 

Договор на 3 месяца

30 000

 

Договор на 6 месяцев

58 000

 

Договор на 12 месяцев

110 000

6.2 Цены на ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12%)

4601546131225

1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятие"), договор на 1 месяц, август 2022 года. Продажа через партнеров

15 000

 

Договор на 3 месяца

30 000

 

Договор на 6 месяцев

58 000

 

Договор на 12 месяцев

110 000

 

Договор на 12 месяцев при апгрейде (по схеме 8+4)

60 000

6.3 Цены на ИТС Казахстан ТЕХНО

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена

(тенге)

4601546124463

Договор на 6 месяцев

28 500

 

Договор на 12 месяцев

54 000

6.4 Цены на ИТС для удаленного офиса Казахстан

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена (тенге)

4601546091932

От 1 до 5 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

15 000

4601546091932

От 6 до 10 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

13 500

4601546091932

От 11 до 20 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

12 000

4601546091932

От 21 до 50 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

10 500

4601546091932

От 51 до 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

9 000

4601546091932

Более 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

7 500

6.5 Цены на апгрейд с ИТС Казахстан ТЕХНО на ИТС Казахстан ПРОФ

Наименование

Рекоменд. розничная цена (тенге)

Доплата за 1 месяц

2 250

Доплата за 2 месяца

4 500

Доплата за 3 месяца

6 750

Доплата за 4 месяца

9 000

Доплата за 5 месяцев

11 250

Доплата за 6 месяцев

13 500

Доплата за 7 месяцев

15 750

Доплата за 8 месяцев

18 000

Доплата за 9 месяцев

20 250

Доплата за 10 месяцев

22 500

Доплата за 11 месяцев

24 750

Информация о партнерских ценах на "ИТС Казахстан" приведена в информационном письме №20429 от 15.09.2015 г.

6.6 Цены на ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ

Код

Наименование

Цена для партнера любой категории, тг., включая НДС 12%

4601546027795

ИТС Казахстан для партнеров. Договор на 6 месяцев

10 000

Технология работы партнеров по направлению 1С:ИТС подробно описана в Справочнике партнера http://its.1c.kz/db/partnerits.

]]>

Возврат к списку