Казахстан. Выпуск ИТС Казахстан за июль 2023 года


03.07.2023 В этом информационном письме:

  1. Важная информация
  2. Новые материалы ИТС Казахстан
  3. Мероприятия, проводимые в июле
  4. Популярные вопросы пользователей
  5. Варианты договоров 1С:ИТС, комплект поставки
  6. Цены

1. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новый сервис "1С:ЭСФ для Казахстана"

Информационная система по приему и обработке электронных счетов-фактур (далее – ИС ЭСФ) предназначена для автоматизации процесса взаимодействия между поставщиками и покупателями товаров, работ и услуг в части отправки и получения электронных счетов-фактур, расположенная по адресу: https://esf.gov.kz:8443.

Для того чтобы пользователи программ системы "1С:Предприятие 8" смогли облегчить процесс работы с ИС ЭСФ и получить максимум преимуществ от перехода на электронный документооборот, фирма "1С" выпускает программное решение для прямого обмена электронными документами с ИС ЭСФ.

С информацией о новом сервисе "1С:ЭСФ для Казахстана" можно ознакомиться по ссылке (https://1c.kz/news/detail/160978/).

Доступ к материалам ИТС Казахстан на сайте its.1c.kz

Все пользователи, имеющие действующий договор ИТС Казахстан ПРОФ, ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС Казахстан для удаленного офиса, а также договор ИТС Казахстан для партнеров, независимо от срока начала договора, получают полный доступ к материалам информационной системы ИТС Казахстан в интернет-версии продукта на сайте http://its.1c.kz.  Пользователи ИТС Казахстан ТЕХНО получат ограниченный доступ к сайту.

Доступ на сайт http://its.1c.kz/ открывается на время действия договора ИТС.

Вниманию пользователей и партнеров!

Для входа на сайт информационной системы ИТС its.1c.kz используйте учетную запись Портала 1С:ИТС (https://portal.1c.ru), в которой вы регистрировали вашу программу "1С:Предприятие".

Подробнее о доступе смотрите раздел "Как получить доступ к информационной системе ИТС" (https://its.1c.kz/dostup).

Если у вас возникли сложности с доступом на сайт, напишите, пожалуйста, о возникшей проблеме на адрес электронной почты web-its@1c.kz. В письме укажите регистрационный номер продукта "1С:Предприятие" и название организации.

2. НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИТС КАЗАХСТАН

Пользователи типового решения "1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/accountingkz#content:104049:1).

Пользователи типового решения "1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/enterprise2kz#content:104049:1).

Пользователи типового решения "1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/hrmkz#content:104905:1).

Пользователи типового решения "1С:Управление торговлей  для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/tradekz#content:104776:1).

Пользователи типового решения "1С:Комплексная автоматизация для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/arautomation2kz#content:104421:1).

Пользователи типового решения "1С:Розница для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/retailkz#content:104265:1).

Пользователи типового решения "1С:Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetaccountingkz#content:104689:1).

Пользователи типового решения "1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/stateaccountingkz#content:104692:1).

Пользователи типового решения "1С:Свод отчетов для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetconsolidationkz#content:104792:hdoc).

Пользователи типового решения "1С:Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/statehrmkz#content:104773:1).

С информацией по работе "ИС ЭСФ" можно ознакомиться по ссылке (https://its.1c.kz/#i1c/esf).

3. МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В ИЮЛЕ

05 июля 2023 года фирма "1С" совместно с компанией "1С-Рейтинг" проводит вебинар "Модернизация основных средств в конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана", ред. 3.0.

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании "1С-Рейтинг".

Цель вебинара: рассмотреть, как отражаются операции по модернизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете на примере типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия для Казахстана", ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/modernizatsiya-osnovnih-sredstv-na-primere-tipovoi-konfiguratsii-buhgalteriya-dlya-kazahstana-/register).

11 июля 2023 года фирма "1С" совместно с компанией "1С-Рейтинг" проводит вебинар "Учет отпусков сотрудников на примере типовой конфигурации "Зарплата и управление персоналом для Казахстана", ред. 3.1.

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании "1С-Рейтинг".

Цель вебинара: рассмотреть настройку видов отпуска, правила отражения сведений об отпусках, расчет "отпускных",  расчет компенсации за неиспользованные дни отпуска и их выплату сотруднику на примере типовой конфигурации "1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана", ред. 3.1.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-otpuskov-sotrudnikov/register).

13 июля 2023 года фирма "1С" совместно с компанией "1С-Рейтинг" проводит вебинар "Отражение расчетов по заработной плате и налогам, взносам, отчислениям в финансовом учете на примере типовой конфигурации "ERP Управление предприятием для Казахстана", ред. 2.4.

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании "1С-Рейтинг".

Цель вебинара: рассмотреть правила настройки способов отражения и схему формирования операций финансового учета по начисленным доходам и исчисленным налогам, взносам и отчислениям на примере типовой конфигурации "1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана", ред. 2.4.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/otrazhenie-raschetov-po-zarabotnoi-plate-i-nalogam-vznosam-otchisleniyam-v-finansovom-uchete/register).

14 июля 2023 года фирма "1С" совместно с ТОО фирмой "Пласт" проводит вебинар "Прием и увольнение сотрудников в новой редакции конфигурации "Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана", ред. 2.0.

Ведущий вебинара: Дергачева Татьяна Владимировна – программист-разработчик ТОО фирмы "Пласт".

Цель вебинара: ознакомить пользователей с механизмом приема на работу в новой редакции конфигурации "1С:Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана", ред. 2.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/priem-i-uvol-nenie-sotrudnikov-v-novoi-redaktsii-zarplata-i-kadri-dlya-gosudarstvennih-organizatsii-/register).

26 июля 2023 года фирма "1С" совместно с ГК "1С-Сапа и Слава ВЦ" проводит вебинар "Учет долгосрочных активов в конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана", ред. 4.0.

Ведущий вебинара: Шойбекова Юлдуз – методист-консультант  ГК "1С-Сапа и Слава ВЦ".

Цель вебинара: рассмотреть ведение учета долгосрочных активов в программе "1С:Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана", ред. 4.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-dolgosrochnih-aktivov/register).

31 июля 2023 года фирма "1С" проводит вебинар "Сделки с клиентами в конфигурации "Управление торговлей для Казахстана", ред. 3.4.

Ведущий вебинара: Жакипова Асем – эксперт "1С Казахстан".

Цель вебинара: ознакомить пользователей, как использовать сделки с клиентами в оптовых продажах, учитывать дополнительные затраты и формировать отчеты по сделкам.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/sdelki-s-klientami-v-konfiguratsii-upravlenie-torgovlei-dlya-kazahstana-redaktsiya-3-4-/register).

4. ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4.1 Отвечает аудитор

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: ИП, общеустановленный режим. Нужно ли отражать обязательства по кредиту в учете и балансе?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 30 Предпринимательского кодекса РК индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Согласно п. 1 ст. 13 Закона РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", элементами финансовой отчетности, связанными с оценкой финансового положения, являются активы, обязательства и капитал.

Активы – ресурсы, контролируемые ИП или организацией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение будущих экономических выгод.

Обязательство – существующая обязанность ИП или организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды.

Капитал – доля в активах ИП или организации, остающаяся после вычета всех обязательств.

Вывод: Если ИП кредит получил для осуществления предпринимательской деятельности в качестве ИП, то это будет обязательство ИП, и вы обязаны будете отражать эти обязательства в учете и в балансе.

Но если ИП кредит приобретает не для осуществления предпринимательской деятельности, а как физическое лицо для личных целей, то данные обязательства не отражаются в учете и в балансе.

Другие интересные вопросы

Задать вопрос аудитору можно с помощью специальной web-формы в личном кабинете.

4.2  Советы Линии консультаций

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС, могут получать бесплатные консультации по работе с программным продуктом. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: Как изменить тип номенклатуры у товара?

Ответ:

Для того чтобы изменить тип номенклатуры у товара, необходимо открыть встроенную обработку "Групповое изменение реквизитов" в разделе "НСИ и администрирование" – Администрирование – Обслуживание – Корректировка данных.

В поле "Изменять" выбрать "Номенклатуру", установить отбор в гиперссылке "Все элементы", по какой именно позиции необходимо изменить.

Включить видимость параметра типа номенклатуры во вкладе "Реквизиты", для этого необходимо нажать на кнопку "Дополнительные параметры", установить флажки "Показывать служебные реквизиты", "Режим разработчика".

Установить тип номенклатуры и изменить реквизит.

Другие интересные вопросы

Задать вопрос на Линию консультаций можно по адресу: hotline@1c.kz или по телефону +7 (7172) 27 30 61.

5. ВАРИАНТЫ ДОГОВОРОВ 1С:ИТС, КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Варианты договоров на ИТС Казахстан:

  • ИТС Казахстан ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан ТЕХНО (платный);
  • ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ (платный).

6. ЦЕНЫ

6.1 Цены на ИТС Казахстан ПРОФ

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546091598

1С:ИТС Казахстан ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятие"), договор на 1 месяц, июль 2023 года. Продажа через партнеров

18 000

 

Договор на 3 месяца

36 000

 

Договор на 6 месяцев

69 000

 

Договор на 12 месяцев

130 000

6.2 Цены на ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546131218

1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятие"), договор на 1 месяц, июль 2023 года. Продажа через партнеров

18 000

 

Договор на 3 месяца

36 000

 

Договор на 6 месяцев

69 000

 

Договор на 12 месяцев

130 000

 

Договор на 12 месяцев при апгрейде (по схеме 8+4)

71 000

6.3 Цены на ИТС Казахстан ТЕХНО

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена
(тенге)

4601546124456

Договор на 6 месяцев

34 000

 

Договор на 12 месяцев

64 000

6.4 Цены на ИТС для удаленного офиса Казахстан

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена (тенге)

4601546091932

От 1 до 5 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

18 000

4601546091932

От 6 до 10 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

16 200

4601546091932

От 11 до 20 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

14 400

4601546091932

От 21 до 50 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

12 600

4601546091932

От 51 до 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

10 800

4601546091932

Более 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

9 000

6.5 Цены на апгрейд с ИТС Казахстан ТЕХНО на ИТС Казахстан ПРОФ

Наименование

Рекоменд. розничная цена (тенге)

Доплата за 1 месяц

5 600

Доплата за 2 месяца

11 200

Доплата за 3 месяца

16 800

Доплата за 4 месяца

22 400

Доплата за 5 месяцев

28 000

Доплата за 6 месяцев

33 600

Доплата за 7 месяцев

39 200

Доплата за 8 месяцев

44 800

Доплата за 9 месяцев

50 400

Доплата за 10 месяцев

56 000

Доплата за 11 месяцев

61 600

Информация о партнерских ценах на "ИТС Казахстан" приведена в информационном письме № 30545 от 16.05.2023 г.

6.6 Цены на ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ

Код

Наименование

Цена для партнера любой категории, тг, включая НДС 12 %

4601546027788

ИТС Казахстан для партнеров. Договор на 6 месяцев

11 800

Технология работы партнеров по направлению 1С:ИТС подробно описана в Справочнике партнера http://its.1c.kz/db/partnerits.

]]>

Возврат к списку