Казахстан: «1С:Электронный документооборот для Казахстана» в сервисе 1cfresh.kz


02.08.2023

Уважаемые пользователи и партнеры «1С» в Казахстане!

«1С Казахстан» объявляет о запуске Пилота сервиса «1С:Электронный документооборот для Казахстана» в «облачной» версии «1С:Бухгалтерия для Казахстана»  1С:Предприятие 8 через Интернет (1С:Fresh).

Сервис «1С:Электронный документооборот для Казахстана» (Далее – «1С:ЭДО») — это сервис обмена юридически значимыми электронными документами через интернет напрямую из вашей программы «1С:Бухгалтерия для Казахстана». Сервис  подходит для всех компаний - любого размера и отрасли. С помощью «1С:ЭДО» сокращайте расходы на почтовые рассылки, курьеров, бумагу и другие расходные материалы, а также ускорить и упростить процесс согласования и подписания документов. Пользователи смогут сэкономить и время на работу с документами, и деньги на их отправку.

Сервис 1С:ЭДО позволяет обмениваться не только договорами, но и всеми остальными документами – актами сверки, счетами, заказами и т.д. Для работы с сервисом нужен сертификат электронной подписи, выданный удостоверяющим центром

Использование 1С:ЭДО позволяет:

  • ускорить процесс оформления и обработки документов в организации,
  • сократить ручной ввод и снизить количество ошибок на принимающей стороне,
  • снизить затраты на расходные материалы и услуги по доставке корреспонденции,
  • существенно повысить скорость обмена документами между компаниями.

При обмене электронными документами используется электронная цифровая подпись (электронная подпись) НУЦ РК. Она придает электронным документам юридическую значимость и позволяет участникам обмена отказаться от дублирования информации на бумажных носителях.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370 «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий: 

  1. удостоверена подлинность ЭЦП при помощи открытого ключа, имеющего регистрационное свидетельство; 
  2. лицо, подписавшее электронный документ, правомерно владеет закрытым ключом ЭЦП; 
  3. ЭЦП используется в соответствии со сведениями, указанными в регистрационном свидетельстве; 
  4. ЭЦП создана и регистрационное свидетельство выдано аккредитованным удостоверяющим центром Республики Казахстан или иностранным удостоверяющим центром, зарегистрированным в доверенной третьей стороне Республики Казахстан. 

Условия использования

Сервис «1С:ЭДО для Казахстана» доступен пользователям приложения «1С:Бухгалтерия для Казахстана» в сервисе 1cfresh.kz в Пилотном режиме.

О завершении Пилота и старте продаж сервиса «1С Казахстан» объявит отдельным информационным письмом.

Для подключения сервиса пользователям необходимо обращаться к своей обслуживающей организации в 1С:Fresh.

Каждому абоненту сервиса выделяется дисковое пространство – 500 Мб.

Размер одного документа не должен превышать  - 5 Мб.

Инструкция по работе сервиса

С инструкцией по настройке сервиса вы можете ознакомиться по ссылке


Возврат к списку