Международный профессиональный конкурс по "1С:Бухгалтерии 8" (Всероссийский этап) – в рамках студенческих 1С:Соревнований 2023-2024 учебного года


18.12.2023 С 1 декабря 2023 года по 1 марта 2024 года фирма "1С" проводит восемнадцатый Всероссийский профессиональный конкурс по "1С:Бухгалтерии 8". Конкурс проводится в рамках ежегодных студенческих 1С:Соревнований и Международного профессионального конкурса по "1С:Бухгалтерии 8". Официальный сайт студенческих 1С:Соревнований - student.1c.ru.

Председателем оргкомитета конкурса является директор фирмы "1С" Б. Г. Нуралиев. Жюри возглавляет профессор Финансового университета при Правительстве РФ д.э.н. Д.В. Чистов.

Приглашаем студентов принять участие в конкурсе:

  • Это интересно, помогает оценить свои знания в области бухгалтерского и налогового учета и еще лучше освоить "1С:Бухгалтерию 8" ‑ программу, которая является индустриальным стандартом учета в стране.
  • Участие в конкурсе - хорошая возможность встретиться с единомышленниками и работодателями. Многие финалисты и победители 1С:Соревнований уже работают в компаниях-партнерах 1С, в самой фирме "1С", некоторые из них создали свой бизнес.
  • Участники конкурса имеют возможность бесплатно пройти тестирование "1С:Профессионал" и получить официальный сертификат "1С", который высоко ценится работодателями.
  • Абсолютному победителю конкурса, а также призерам, занявшим 1, 2 и 3 места, авторам специально отмеченных жюри решений финала может быть присвоена квалификация "1С:Специалист-консультант" по "1С:Бухгалтерии 8".
  • Победители и финалисты конкурса награждаются призами в размере от 30 тыс. до 250 тыс. до руб.

Приглашаем учебные заведения и партнеров 1С поддержать проведение конкурса:

  • Выступить в качестве организатора регионального тура, в том числе провести его совместными усилиями (если обстановка в регионе позволяет провести очное мероприятие, или провести тур в онлайн-формате);
  • Проинформировать студентов и сотрудников учебных заведений региона о конкурсе;
  • Мотивировать студентов к участию;
  • Помочь студентам подготовиться к участию.

Участие в конкурсе - хорошая возможность для учебных заведений оценить качество преподавания профильных дисциплин, повысить мотивацию учащихся и практическую ориентированность учебных курсов, заложить основы перспективного сотрудничества с бизнес-средой, повысить свою привлекательность среди абитуриентов.

Рекомендации для подготовки к конкурсу:

Положение о конкурсе

  1. В конкурсе могут принять участие студенты специалитета, бакалавриата и магистратуры любой формы обучения, получающие первое высшее образование соответствующего уровня, а также студенты, впервые получающие среднее профессиональное образование.
  2. Участие в конкурсе индивидуальное.
  3. Участие в конкурсе бесплатное.
  4. В качестве средства выполнения конкурсного задания используется "1С:Бухгалтерия 8", в том числе облачная "1С:Бухгалтерия 8" в сервисе "1С:Предприятие для учебных заведений через Интернет" (https://edu.1cfresh.com/).
  5. Конкурс проводится в два этапа. Первый этап проводится в форме регионального тура и в заочной форме.
  6. Для выполнения конкурсного задания можно использовать:
    • учебную версию "1С:Бухгалтерии 8" - http://v8.1c.ru/edu/
    • "1С:Бухгалтерию 8", которая входит в состав бесплатного продукта "1С:Предприятие 8. Версия для обучения программированию" - http://online.1c.ru/catalog/free/18610119/
    • облачную "1С:Бухгалтерию 8" в сервисе "1С:Предприятие для учебных заведений через Интернет" (https://edu.1cfresh.com/), доступ к сервису предоставляется оргкомитетом по заявке участника, с момента регистрации и до 15 марта 2024 года (включительно).
    • "1С:Бухгалтерию 8", которая входит в состав продукта "1С:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях", а также любые коммерческие версии программы.
  7. Для участия во втором туре (финале) конкурса приглашаются не более 60 студентов, показавших наилучшие результаты по итогам первого тура. Отбор финалистов проводит жюри конкурса на основе рекомендаций организаторов региональных туров, результатов заочного тура – с обязательной проверкой работ всех финалистов.
  8. Фирма "1С" берет на себя расходы за проезд и проживание (двое суток) в Москве для участников финала.
  9. Информация для организаторов региональных туров:
    1. Региональные конкурсы могут быть организованы учебными заведениями, партнерами "1С" или любой другой заинтересованной стороной. Возможно совместное проведение конкурса несколькими организаторами.
    2. Организаторы регистрируются личный кабинет на сайте student.1c.ru. Заявки на проведение регионального конкурса рассматриваются центральным оргкомитетом. После одобрения информация о региональном туре публикуется на сайте соревнований. С этого момента возможна регистрация участников на региональный конкурс.
    3. В программу регионального тура рекомендуется включить бесплатное тестирование "1С:Профессионал" по программе "1С:Бухгалтерия 8". Сертификация проводится через интернет как обычный экзамен 1С:Профессионал https://proftest.1c.ru/ProfTest/default.aspx
      • На своем ресурсе необходимо разместить информацию, что на тестирование надо подать заявку, желательно заранее.
      • Создаете в расписании дату, во времени можно указать мероприятие "студ. конкурс (время указываете "весь день", чтобы можно было подавать заявки и текущим днем) и даете всем ссылку на него.
      • Желающие принять участие на самом конкурсе на месте подают заявки на экзамен, например, после регистрации на мероприятие с компьютера или с телефона. Ваши заявки должны быть одобрены.
      • Информацию по IP-адресу, где будет проходить мероприятие, можно будет прислать заранее, если адрес статический, или утром, в день мероприятия, если адрес динамический, также надо указывать код партнера. Формирование пароля занимает около 40-50 минут.
      • В течение трех дней после сдачи экзамена необходимо предоставить отчет с указанием Ф.И.О., учебного заведения, курса, какой экзамен сдавался, успешно/неуспешно (в формате Excel) на почту prof@1c.ru.
    4. Фирма "1С" предоставляет подарки для участников регионального тура (сумка-шопер, ручки, худи, блокнот и карта оплаты интернет-курсов) в количестве пяти комплектов. Для получения необходимо отправить заполненную форму заказа (https://disk.yandex.ru/d/s1oi1V2dkSGeng ) по адресу student@1c.ru письмо с указание региона проведения конкурса (например, "Тверская область", 1С:Бухгалтерия).
  10. План-график конкурса
 

Начало

Окончание

Региональный тур

Подача заявок на проведение региональных туров

01.11.2023

28.02.2024

Проведение регионального тура (с созданием регионального жюри)

01.12.2023

28.02.2024

Предоставление заявок на участие победителей в финале

не позднее 20.03.2024

Заочный тур

Регистрация участников заочного тура

01.12.2023

01.03.2024

Публикация конкурсного задания заочного тура

не позднее 15.01.2024

Прием решений от участников I тура (для заочной формы участия)

в течение одной недели (168 часов) с момента получения задания в Личном кабинете

Финальный тур

Подведение итогов I тура и приглашение победителей к участию во II туре (финале)

не позднее 30.03.2024

Проведение второго тура (финала)

21.04.2024

Подведение итогов второго тура

не позднее 20.05.2024

  1. КОНТАКТЫ

Сайт студенческих 1С:Соревнований - https://www.student.1c.ru/

Сайт Финансового университета - http://fa.ru/

Информация о конкурсе, регистрация организаторов и участников - https://www.student.1c.ru/students-competitions/konkursy-i-olimpiady/konkurs-po-1s-bukhgalterii/

Адрес для заказа раздачи, получения официальных писем, приглашений и проч. student@1c.ru

Вопросы от организаторов и участников - student@1c.ru

Вопросы по тестированию "1С:Профессинал" - prof@1c.ru

]]>

Возврат к списку