Выпущен релиз (2.0.38.1) для конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», редакция 2.0


28.12.2023

Сервис «1С:Маркировка для Казахстана»

В конфигурацию встроен сервис 1С:Маркировка для Казахстана, позволяющий обмениваться документами с Информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ).

Сервис открывает возможность работы с кодами маркировки по товарным группам Обувь, Табак, Лекарственная продукция при импорте товаров в РК, при оформлении оптовых продаж, а также при производстве маркируемой продукции.

Для использования сервиса 1С:Маркировка для Казахстана необходимо:

  1. Являться зарегистрированным пользователем программ Фирмы "1С"; зарегистрировать программу в "Личном кабинете" на Портале 1С:ИТС;
  2. Подключить интернет-поддержку в программе системы "1С:Предприятие";
  3. Иметь доступ в Интернет;
  4. Иметь подписку на сервис. Подробнее с условиями использования можно ознакомиться на сайте 1c.kz.

Внимание! Объекты сервиса включены в состав планов обменов РИБ По организации и Полный. При использовании сервиса настоятельно рекомендуется, во избежание появления дублирующих элементов, вести работу с объектами сервиса (в частности, производить загрузку данных со стороны сервиса ИС МПТ) только в одном из узлов РИБ.

Обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР)

В соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, Закон РК № 224-VII от 20 апреля 2023 года, в конфигурации реализован механизм учета обязательных пенсионных взносов работодателя.

ОПВР не начисляется для лиц, родившихся до 1 января 1975 года. В учете могут возникнуть ситуации, когда для физического лица не заполнена дата рождения, таким физическим лицам ОПВР начислен не будет. Перед начислением ОПВР необходимо проверить заполненность даты рождения сотрудников организаций.

Исчисление обязательных пенсионных взносов для лиц с инвалидностью I и II группы

В соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, Закон РК № 224-VII от 20 апреля 2023 года, лица с инвалидность I и II группы освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ), если инвалидность установлена бессрочно. Добавлена возможность, при написании заявления таким сотрудником, производить исчисление, удержание и перечисление ОПВ.

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК "О республиканском бюджете на 2024– 2026 годы" с 1 января 2024 года устанавливаются:

  • Минимальный размер заработной платы составляет 85 000 тенге;
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3 692 тенге.

Регламентированная отчетность

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v32_r149 от 05.12.2023 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу, форма 220.00

Реализована возможность выгрузки данных формы 220.00 в формате XML для шаблона ИС СОНО form_220_00_v38_r92 от 24.11.2023 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Внешняя компонента, работающая со средствами криптографии НУЦ РК, обновлена до версии 5.28.

Для внешней компоненты, работающей со средствами криптографии НУЦ РК, в пилотном режиме добавлена возможность использования библиотек KalkanCrypt в операционных системах семейства Linux.

При использовании внешней криптографии Kalkan, в форме «Установка параметров ЭСФ» для подписи, реализована возможность выбора ЭЦП разных форматов: единого ключа формата ГОСТ2015 или двух ключей ЭЦП (аутентификация и подпись) старого формата (RSA / ГОСТ 2004).

Исправленные ошибки:

  • При загрузке из ИС ЭСФ документа СНТ на импорт, выписанной на портале с заполненной табличной частью G9 «Данные по товарам, подлежащим маркировке средствами идентификации (цифровая маркировка)», в учетной системе не заполнялась колонка «Количество потребительских упаковок (в штуках)».

Электронные трудовые договоры

Внешняя компонента, работающая со средствами криптографии НУЦ РК, обновлена до версии 5.28.

Для внешней компоненты, работающей со средствами криптографии НУЦ РК, в пилотном режиме добавлена возможность использования библиотек KalkanCrypt в операционных системах семейства Linux.

Классификаторы

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 17.11.2023 года.

Прочие изменения

  • Для документов Поступление ТМЗ и услуг и Реализация ТМЗ и услуг добавлена возможность загрузки данных из файла.

Ограничения и особенности конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, редакция 2.0"

Регламентированная отчетность

Для форм налоговой, финансовой и статистической отчетности отсутствует возможность формирования отчетов и открытия сохраненных отчетов за предыдущие периоды (2015 г и ниже).


Возврат к списку