Выпущен релиз (3.4.4.116) для конфигурации «Управление торговлей для Казахстана базовая», редакция 3.4


05.01.2024

Интеграция с информационными системами

1С:ЭСФ для Казахстана

В конфигурацию встроен сервис «1С:ЭСФ для Казахстана», который включает возможность прямого обмена электронных документов ЭСФ, СНТ, ЭАВР с информационной системой «Электронные счета-фактуры».

Для использования «1С:ЭСФ для Казахстана» необходимо:

  • являться зарегистрированным пользователем программ Фирмы "1С"; зарегистрировать программу в "Личном кабинете" на Портале 1С:ИТС (https://portal.1c.ru/software);
  • подключить интернет-поддержку в программе системы "1С:Предприятие" (https://portal.1c.ru/download/public/instruction/internet-support-instruction.pdf);
  • иметь доступ в Интернет.

Электронные счета-фактуры

Внешняя компонента, работающая со средствами криптографии НУЦ РК, обновлена до версии 5.28.

Для внешней компоненты, работающей со средствами криптографии НУЦ РК, в пилотном режиме добавлена возможность использования библиотек KalkanCrypt в операционных системах семейства Linux.

При использовании внешней криптографии Kalkan, в форме «Установка параметров ЭСФ» для подписи, реализована возможность выбора ЭЦП разных форматов: единого ключа формата ГОСТ2015 или двух ключей ЭЦП (аутентификация и подпись) старого формата (RSA / ГОСТ 2004).

В форме «Установка параметров ЭСФ», при выборе сертификатов в момент обращения к серверу, добавлена возможность отображения введенного пароля ЭЦП пользователя, для исключения ошибок ввода.

В форме «Установка параметров ЭСФ», при выборе сертификатов в момент обращения к серверу, добавлена возможность отображения введенного пароля ЭЦП пользователя, для исключения ошибок ввода.

Если система ИС ЭСФ не доступна, то при обращении к серверу ИС ЭСФ для пользователя выводится сообщение «На сервере ИС ЭСФ проводятся технические работы».

Исправленные ошибки:

  • При загрузке из ИС ЭСФ документа СНТ на импорт, выписанной на портале с заполненной табличной частью G9 «Данные по товарам, подлежащим маркировке средствами идентификации (цифровая маркировка)» в учетной системе не заполнялась колонка «Количество потребительских упаковок (в штуках)».

Сервис 1С: Маркировка

В конфигурацию встроен сервис 1С: Маркировка, позволяющий обмениваться документами с Информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ).

Сервис открывает возможность работы с кодами маркировки по товарным группам Обувь, Табак, Лекарственная продукция при импорте товаров в РК, при оформлении оптовых продаж, а также при производстве маркируемой продукции.

Для работы с функционалом требуется наличие активной подписки ИТС, настроенной интернет-поддержки, а также приобретение платной подписки на сервис.

Важно! С подробным описанием механизма и ограничений в его использовании можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Классификаторы

В комплект поставки включен актуальный справочник ГСВС от 25.12.23.

Прочие изменения

Исправлены выявленные ошибки и замечания.


Возврат к списку