Казахстан. Выпуск ИТС Казахстан за февраль 2024 года


07.02.2024 В этом информационном письме:

  1. Важная информация
  2. Новые материалы ИТС Казахстан
  3. Мероприятия, проводимые в феврале
  4. Популярные вопросы пользователей
  5. Варианты договоров 1С:ИТС, комплект поставки
  6. Цены

1. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новый сервис "1С:Маркировка для Казахстана"

Для прямой интеграции с системой ИС МПТ со стороны типовых решений на платформе "1С:Предприятия" реализован сервис "1С:Маркировка". Работа с данным сервисом поддерживается в следующих прикладных решениях:

  • "1С:Бухгалтерия для Казахстана", ред. 3.0;
  • "1С:Управление предприятием для Казахстана", ред. 2.4;
  • "1С:Комплексная автоматизация для Казахстана", ред. 2.4;
  • "1С:Управление торговлей для Казахстана", ред. 3.4;
  • "1С:Розница для Казахстана", ред. 2.3.

С информацией о новом сервисе "1С:Маркировка для Казахстана" можно ознакомиться по ссылке (https://1c.kz/news/detail/163100/).

Сервис "1С:Электронные трудовые договоры для Казахстана"

В "1С:Бухгалтерия для Казахстана", начиная с версии 3.0.52.1, реализована интеграция с сервисом ЕСУТД посредством портала Enbek.kz. Для работы с сервисом ЕСУТД необходимо установить признак "Использовать обмен ЭТД" в Настройках обмена электронными трудовыми договорами (ЭТД), который расположен в разделе "Администрирование" - "Общие настройки" - "Электронные трудовые договоры".

С информацией о сервисе "1С:Электронные трудовые договоры для Казахстана" можно ознакомиться по ссылке (https://1c.kz/news/detail/162693/).

Доступ к материалам ИТС Казахстан на сайте its.1c.kz

Все пользователи, имеющие действующий договор ИТС Казахстан ПРОФ, ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС Казахстан для удаленного офиса, а также договор ИТС Казахстан для партнеров, независимо от срока начала договора, получают полный доступ к материалам информационной системы ИТС Казахстан в интернет-версии продукта на сайте http://its.1c.kz.  Пользователи ИТС Казахстан ТЕХНО получат ограниченный доступ к сайту. Доступ на сайт http://its.1c.kz/ открывается на время действия договора ИТС.

Вниманию пользователей и партнеров!

Для входа на сайт информационной системы ИТС its.1c.kz используйте учетную запись Портала 1С:ИТС (https://portal.1c.ru), в которой вы регистрировали вашу программу "1С:Предприятие".

Подробнее о доступе смотрите раздел "Как получить доступ к информационной системе ИТС" (https://its.1c.kz/dostup).

Если у вас возникли сложности с доступом на сайт, напишите, пожалуйста, о возникшей проблеме на адрес электронной почты web-its@1c.kz. В письме укажите регистрационный номер продукта "1С:Предприятие" и название организации.

2. НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИТС КАЗАХСТАН

Пользователи типового решения "1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/accountingkz#content:104049:1).

Пользователи типового решения "1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/enterprise2kz#content:104049:1).

Пользователи типового решения "1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/hrmkz#content:104905:1).

Пользователи типового решения "1С:Управление торговлей  для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/tradekz#content:104776:1).

Пользователи типового решения "1С:Комплексная автоматизация для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/arautomation2kz#content:104421:1).

Пользователи типового решения "1С:Розница для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/retailkz#content:104265:1).

Пользователи типового решения "1С:Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetaccountingkz#content:104689:1).

Пользователи типового решения "1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/stateaccountingkz#content:104692:1).

Пользователи типового решения "1С:Свод отчетов для Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetconsolidationkz#content:104792:hdoc).

Пользователи типового решения "1С:Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана" могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/statehrmkz#content:104773:1).

С информацией по работе "ИС ЭСФ" можно ознакомиться по ссылке (https://its.1c.kz/#i1c/esf).

3. МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В ФЕВРАЛЕ 

8 февраля 2024 года фирма "1С" совместно с компанией "1С-Рейтинг" проводит вебинар "Учет расходов будущих периодов в Декларации по КПН (ф.100.00)".

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании "1С-Рейтинг".

Цель вебинара: рассмотреть правила отражения РБП в учете и изучить отражение этих расходов в Декларации по КПН (ф.100.00) на примере типовой конфигурации "1С:ERP Управление предприятием для Казахстана", ред. 2.4.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-rashodov-buduschih-periodov-v-deklaratsii-po-kpn-f-100-00-/register).

13 февраля 2024 года фирма "1С" совместно с "1С:БухОбслуживание" проводит вебинар "Практические рекомендации по формированию годового отчета КПН за 2023 год".

Ведущий вебинара: Коломейцева Елена Борисовна – сертифицированный бухгалтер-практик САР, диплом "The Professional Financial Manager", член Палаты профессиональных бухгалтеров РК, член рабочей группы по внесению изменений в Налоговый кодекс РК.

Цель вебинара: рассмотреть основные изменения в законодательстве, которые нужно учесть при составлении годового отчета за 2023 год.

Участие в вебинаре для пользователей, заключивших договор сопровождения ИТС уровня ПРОФ.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/prakticheskie-rekomendatsii-po-formirovaniyu-godovogo-otcheta-kpn-za-2023-g-/register).

15 февраля 2024  года фирма "1С" совместно с компанией "1С-Рейтинг" проводит вебинар "Отражение расходов на оплату членских взносов при заполнении Декларации по КПН (ФНО 100.00)".

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании "1С-Рейтинг".

Цель вебинара: рассмотреть схему регистрации расходов на оплату членских взносов и порядок их отражения при заполнении Декларации по КПН (ф.100.00) на примере типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия для Казахстана", ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/otrazhenie-rashodov-na-oplatu-chlenskih-vznosov-pri-zapolnenii-deklaratsii-po-kpn-fno-100-00-/register).

20 февраля 2024 года фирма "1С" совместно с ТОО фирмой "Пласт" проводит вебинар "Изменения по расчету налогов и взносов в 2024 году в конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана".

Ведущий вебинара: Дергачева Татьяна Владимировна – специалист-консультант ТОО фирмы "Пласт".

Цель вебинара: ознакомить пользователей с изменениями по расчету налогов и взносов с 2024 года в редакции конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана".

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/izmeneniya-po-raschetu-nalogov-i-vznosov-v-2024-godu/register).

21 февраля 2024 года фирма "1С" совместно с ТОО фирмой "Пласт" проводит вебинар "Как отнести расходы на стоимость приобретенных товаров в конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана", ред. 2.0".

Ведущий вебинара: Пегачева Светлана Евгеньевна – специалист-консультант ТОО фирмы "Пласт".

Цель вебинара: ознакомить пользователей, как отнести расходы на стоимость приобретенных товаров в конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана",  ред. 2.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/kak-otnesti-rashodi-na-stoimost-priobretennih-tovarov/register).

22 февраля 2024 года фирма "1С" совместно с компанией "1С-Рейтинг" проводит вебинар "Отражение доходов от списания обязательств при заполнении Декларации по КПН (ФНО 100.00)".

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании "1С-Рейтинг".

Цель вебинара: рассмотреть правила признания доходов от списания обязательств в бухгалтерском и налоговом учете и отражение такого дохода при заполнении Декларации по КПН (ф.100.00) на примере типовой конфигурации "1С:ERP Управление предприятием для Казахстана", ред. 2.4.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/otrazhenie-dohodov-ot-spisaniya-obyazatel-stv-pri-zapolnenii-deklaratsii-po-kpn-fno-100-00-/register).

28 февраля 2024 года фирма "1С" совместно с ГК "1С-Сапа и Слава ВЦ" проводит вебинар "Распространенные ошибки, создаваемые пользователями при оформлении кадровых документов в "1С:Предприятие 8. Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана", ред. 4.0".

Ведущий вебинара: Умарова Карина – методист-консультант  ГК "1С-Сапа и Слава ВЦ".

Цель вебинара: разобрать распространенные пользовательские ошибки при оформлении кадровых документов в "1С:Предприятие 8. Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана", ред. 4.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/rasprostranennie-oshibki-sozdavaemie-pol-zovatelyami-pri-oformlenii-kadrovih-dokumentov/register).

29 февраля 2024 года фирма "1С" проводит вебинар "Многоэтапное производство в конфигурации "1С:ERP Управление предприятием для Казахстана", ред. 2.4".

Ведущий вебинара: Досумбаева Жулдыз – эксперт "1С Казахстан".

Цель вебинара: рассмотреть особенности многоэтапного производства, ознакомить пользователя с настройками производственного учета в конфигурации "1С:ERP Управление предприятием для Казахстана", ред. 2.4.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/mnogoetapnoe-proizvodstvo-v-konfiguratsii-1s-erp-upravlenie-predpriyatiem-dlya-kazahstana-red-2-4/register).

4. ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4.1 Отвечает аудитор

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: ИП (ОУР, плательщик НДС) может применить одновременно НСФО и МСФО для МСБ? Например, весь учет ведется по НСФО, а учет ТМЗ по МСФО для МСБ.

Ответ:

В соответствии с положениями ст. 2 ЗРК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности":

3. Субъекты малого предпринимательства, а также юридические лица, осуществляющие деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка РК на обменные операции с наличной иностранной валютой, осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с национальным стандартом, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3-1. Субъекты среднего предпринимательства, а также государственные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия), составляют финансовую отчетность в соответствии с международным стандартом для малого и среднего бизнеса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

5. По решению руководящих органов, утвердивших учетную политику:

1) организации, указанные (выше) в п. 3 настоящей статьи, вправе составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами или международным стандартом для малого и среднего бизнеса;

2) организации, указанные (выше) в п. 3–1 настоящей статьи, вправе составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами.

На основании изложенного:

1. Если индивидуальный предприниматель является субъектом малого предпринимательства, то он вправе применять НСФО или МСФО для МСБ.

2. Если индивидуальный предприниматель является субъектом среднего предпринимательства, то он вправе применять МСФО для МСБ или полную версию МСФО.

Следовательно, смешанное применение МСФО, в т.ч. для МСБ, с НСФО недопустимо.

Другие интересные вопросы

Задать вопрос аудитору можно с помощью специальной web-формы в личном кабинете.

4.2 Советы Линии консультаций

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС, могут получать бесплатные консультации по работе с программным продуктом. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: В документе "Платежное поручение (исходящее): Перечисление заработной платы" при формировании Swift-файла отображается сообщение: "Не указан код в платежной системе банка, в котором открыт расчетный счет организации". Как заполнить код в платежной системе банка в конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана" 3.0?

Ответ:

Для того чтобы заполнить код в платежной системе банка, нужно выполнить следующие действия:

  1. В документе "Платежное поручение (исходящее)" открыть элемент справочника "Банковский счет" контрагента, как показано на рисунке ниже:
  2. В данном справочнике "Банковский счет" нужно открыть справочник "Банк":
    В справочнике "Банк" нужно заполнить поле "Код в платежной системе":
  3. Для автоматического заполнения поля "Код в платежной системе" следует произвести редактирование поля "БИК" и нажать на кнопку Enter.
    Например, в поле "БИК" добавить и удалить «лишний» символ, при нажатии кнопки Enter произойдет автозаполнение поля "Код в платежной системе".
  4. Для сохранения элемента необходимо нажать на кнопку "Записать и закрыть".
  5. Вернуться в документ "Платежное поручение (исходящее)", нажать на кнопку "Сформировать Swift-файл", затем в правом нижнем углу выйдет уведомление об успешной выгрузке.

Другие интересные вопросы

Задать вопрос на Линию консультаций можно по адресу: hotline@1c.kz или по телефону +7 (7172) 27 30 61.

5. ВАРИАНТЫ ДОГОВОРОВ 1С:ИТС, КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Варианты договоров на ИТС Казахстан:

  • ИТС Казахстан ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан ТЕХНО (платный);
  • ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ (платный).

6. ЦЕНЫ

6.1 Цены на ИТС Казахстан ПРОФ

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546091543

1С:ИТС Казахстан ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятие"), договор на 1 месяц, февраль 2024 года. Продажа через партнеров

18 000

 

Договор на 3 месяца

36 000

 

Договор на 6 месяцев

69 000

 

Договор на 12 месяцев

130 000

6.2 Цены на ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546131164

1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятие"), договор на 1 месяц, февраль 2024 года. Продажа через партнеров

15 000

 

Договор на 3 месяца

30 000

 

Договор на 6 месяцев

58 000

 

Договор на 12 месяцев

110 000

 

Договор на 12 месяцев при апгрейде (по схеме 8+4)

60 000

6.3 Цены на ИТС Казахстан ТЕХНО

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена

(тенге)

4601546124401

Договор на 6 месяцев

34 000

 

Договор на 12 месяцев

64 000

6.4 Цены на ИТС для удаленного офиса Казахстан

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена (тенге)

4601546091932

От 1 до 5 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

18 000

4601546091932

От 6 до 10 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

16 200

4601546091932

От 11 до 20 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

14 400

4601546091932

От 21 до 50 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

12 600

4601546091932

От 51 до 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

10 800

4601546091932

Более 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров

9 000

6.5 Цены на апгрейд с ИТС Казахстан ТЕХНО на ИТС Казахстан ПРОФ

Наименование

Рекоменд. розничная цена (тенге)

Доплата за 1 месяц

5 600

Доплата за 2 месяца

11 200

Доплата за 3 месяца

16 800

Доплата за 4 месяца

22 400

Доплата за 5 месяцев

28 000

Доплата за 6 месяцев

33 600

Доплата за 7 месяцев

39 200

Доплата за 8 месяцев

44 800

Доплата за 9 месяцев

50 400

Доплата за 10 месяцев

56 000

Доплата за 11 месяцев

61 600

Информация о партнерских ценах на "ИТС Казахстан" приведена в информационном письме № 30545 от 16.05.2023 г.

6.6 Цены на ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ

Код

Наименование

Цена для партнера любой категории, тг, включая НДС 12 %

4601546027733

ИТС Казахстан для партнеров. Договор на 6 месяцев

11 800

Технология работы партнеров по направлению 1С:ИТС подробно описана в Справочнике партнера http://its.1c.kz/db/partnerits.

]]>

Возврат к списку