Выпущен релиз (3.0.6.3) для конфигурации "Управление нашей фирмой для Казахстана", редакция 3.0


10.10.2025

Подробное описание новых возможностей версии 3.0.6 конфигурации "Управление нашей фирмой для Казахстана" приведено на сайте ИТС.


Розничные продажи и рабочее место кассира (РМК)

 

Шаблон чеков

 

Теперь шаблоны чеков ККМ можно использовать с подключаемым оборудованием 1С:Принтер чеков.

Можно выводить на печать в чек дополнительную информацию.

 

Повторная печать чека

 

Реализовали на форме РМК возможность повторной печати чеков для онлайн-касс ККМ с сервисом 1С:WebKassa. Теперь печать дубликата Чека ККМ, выданного ранее в бумажном виде либо отправленного в электронном виде, доступна для кассиров непосредственно на форме рабочего места кассира.

 

Повторная печать может осуществляться на указанный в настройках оборудования WebKassa принтер чеков либо на любой офисный или другой принтер, подключенный и указанный в качестве принтера по умолчанию в операционной системе.

Повторная печать возможно для чеков пробитых после обновления на версию 3.0.6.3

 

А также повторная печать чеков поддержана при работе ККМ с подключаемым в качестве оборудования 1С:Принтером чеков.

 

Сервис 1С:Маркировка

 

Интеграция с сервисом "1С:Маркировка для Казахстана"

 

В конфигурацию встроен сервис "1С:Маркировка для Казахстана", позволяющий обмениваться документами с "Информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров" (ИС МПТ) и системой «Центр электронного документооборота маркированных товаров» (ИС ЦЭДМ).

 

Сервис открывает возможность работы с кодами маркировки по товарным группам "Обувь", "Табак", "Лекарственная продукция" при получении товара от местных контрагентов, при импорте товаров в РК, при оформлении оптовых продаж, а также при производстве маркируемой продукции.

 

Добавлены следующие документы ИС МПТ:

  • Акты приема/передачи исходящие (ИС МПТ)
  • Уведомление о расхождениях входящие (ИС МПТ)
  • Акты приема/передачи входящие (ИС МПТ)
  • Уведомление о расхождениях исходящие (ИС МПТ)
  • Уведомление о ввозе маркируемой продукции (ЕАЭС) (ИС МПТ)
  • Уведомление о ввозе маркируемой продукции (импорт) (ИС МПТ)
  • Уведомление об отгрузке товаров (ЕАЭС) (ИС МПТ)
  • Уведомление о приемки товаров (ЕАЭС) (ИС МПТ)
  • Уведомление о вводе в оборот (ИС МПТ)
  • Уведомление о выводе из оборота (ИС МПТ)

 

Документы СУЗ - Станция управления заказами на эмиссию кодов маркировки:

  • Заказы на эмиссию кодов маркировки (СУЗ)
  • Нанесение кодов маркировки (СУЗ)
  • Агрегация кодов маркировки (СУЗ)

 

Документы ЦЭДМ:

  • Акты приема/передачи исходящие (ЦЭДМ)
  • Отчеты о передаче КИ импортеру (ИС ЦЭДМ)
  • Уведомления о расхождениях (ИС ЦЭДМ)
  • Акты приема/передачи (ИС ЦЭДМ)
  • Уведомления о ввозе маркируемой продукции (ЕАЭС) (ИС ЦЭДМ)
  • Уведомления о ввозе маркируемой продукции (импорт) (ИС ЦЭДМ)
  • Уведомления о повторном вводе в оборот (ИС ЦЭДМ)
  • Уведомления о выводе из оборота (ИС ЦЭДМ)
  • Агрегации кодов маркировки (вне производства) (ИС ЦЭДМ)

Подробнее читайте материалы о сервисе 1С:Маркировка для Казахстана на сайте ИТС:

https://its.1c.kz/db/markingkz

 

Версия библиотеки Маркировка_ИнтеграцияИСМПТ 1.0.15.4

 

Важно! Для информационных баз, использующих опции маркировки товаров для отражения в чеках ККМ (Настройки - Еще больше возможностей - Компания) осуществлена миграция данных в настройки сервиса 1С:Маркировка (Настройки - Настройки учета и взаимодействия (ИС МПТ, ИС ЦЭДМ) по следующему принципу:

  • константа "Вести учет маркировки табачной продукции" перенесена в константу "Табачная продукция";
  • константа "Вести учет прочей маркируемой продукции" перенесена в константу "Обувная продукция".

Проверьте данные после обновления и, при необходимости, измените константы ведения учета маркируемой продукции.

 

Условия использования сервиса "1С:Маркировка для Казахстана"

 

Для использования сервиса «1С:Маркировка для Казахстана» необходимо:

1. Являться зарегистрированным пользователем программ Фирмы "1С"; зарегистрировать программу в "Личном кабинете" на Портале 1С:ИТС;

https://portal.1c.ru/software

 

2. Подключить интернет-поддержку в программе системы "1С:Предприятие";

https://portal.1c.ru/download/public/instruction/internet-support-instruction.pdf

 

3. Иметь доступ в Интернет;

 

4. Иметь подписку на сервис. Подробнее с условиями использования можно ознакомиться на сайте 1c.kz

https://1c.kz/news/detail/163100

 

Рекомендуемая версия платформы при работе с сервисом 1С:Маркировка: не ниже 1С:Предприятие 8.3.23.2040/p>

 

Еще важные изменения

 

Особенность учета Номенклатуры и Категории Номенклатуры

 

Добавлен новый реквизит Особенность учета в группе Продукция ИСМПТК (Маркировка), значение которого определяет принадлежность Номенклатуры к группе маркируемых товаров, в том числе в розничных продажах.

Значения особенности учета доступны к выбору после включения соответствующих опций ведения учета маркируемой продукции в окне Настройки - Настройки учета и взаимодействия (ИС МПТ, ИС ЦЭДМ).

 

Старые реквизиты "Табачная продукция" и "Прочая маркируемая продукция" больше не используются, в информационных базах при обновлении осуществлена миграция данных по следующему принципу:

  • "Табачная продукция" перенесена в особенность учета "Табачная продукция";
  • "Прочая маркируемая продукция" перенесена в особенность учета "Обувная продукция".

Проверьте данные после обновления и, при необходимости, измените группу маркируемой продукции.

 

Сделали проще и удобнее

 

Дополнительные реквизиты Заказ-наряда и Заказа

 

Реализовали раздельное отображение дополнительных реквизитов документа Заказ покупателя и Заказ-наряд с условием по виду операции (документа). Условие видимости устанавливается автоматически при создании доп. реквизитов из самих документов и упрощает работу в программе. При необходимости условие видимости может быть отключено и дополнительные реквизиты будут общими для обоих документов.

 

Работа с адресным классификатором

 

Исправлены ошибки и локализована для Казахстана работа на форме ввода адреса и с работа с адресным классификатором в информационной базе.

 

Обмен с 1C:Рабочее место кассира (1С:РМК)

 

Изменения в обмене справочника Номенклатура

 

Реализован обмен с 1:РМК новым реквизитом Особенность учета Номенклатуры, который определяет группу маркируемых товаров.

Важно! При наличии в информационной базе управляющей системы (1С:УНФ либо 1С:Розница 3.0) обмена с приложением 1С:РМК и товаров с установленными ранее реквизитами маркировки ("Табачная продукция" либо "Прочая маркируемая продукция") требуется в обязательном порядке после обновления информационной базы в УНФ зарегистрировать к выгрузке справочник Номенклатура и синхронизировать данные.

 

Прочее

 

Исправлены выявленные ошибки и замечания, в том числе:

  • Исправлены замечания настройки оборудования ККТ WebKassa;
  • Исправлены доступные версии формата обмена для плана обмена Синхронизация данных через универсальный формат;
  • Исправлены для документа Кассовая книга маска ввода Корр.счет и печатные формы документа;
  • Исправлен ввод кода плана счетов в поле Корр. счет (БК) для Управленческого плана счетов;
  • Исправлено отсутствие кода ТН ВЭД в карточке номенклатуры при выключенном учете ГТД;
  • Исправлена ошибка при выборе кода ТН ВЭД в карточке номенклатуры;
  • Исправлена ошибка при загрузке справочника "Номенклатура ГСВС" из файла;
  • Исправлена ошибка, возникавшая при пробитии товара на принтер чеков при установленном шаблоне чека продажи или возврата;
  • Исправлена ошибка доступности автоматического поиска и установки исправлений (патчей).

Возврат к списку