Казахстан. Об изменении стоимости информационно-технологического сопровождения с 1 июня 2026 года


Номер инфописьма: 34251
19.03.2026

В данном информационном письме будет рассмотрен переход на новые цены с 1 июня 2026 года для пользователей локальных конфигураций программ "1С:Предприятие" на тарифы 1С:ИТС:

  • 1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ;
  • 1С:ИТС Казахстан ПРОФ;
  • 1С:ИТС Казахстан ТЕХНО.

Вместе с тем меняются цены на:

  • льготы по программе лояльности;
  • апгрейд с ТЕХНО на ПРОФ;
  • 1С:ИТС Казахстан для удаленного офиса (ИТС ДУО).

Рекомендованные розничные цены* на тарифы ИТС с 1 июня 2026 года

Таблица № 1

Вид договоров

Количество месяцев по договору

Рекомендованная розничная цена в тг., в т.ч. НДС

1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

или

1С:ИТС Казахстан ПРОФ

12 мес.

169 000

6 мес.

89 700

3 мес.

46 800

отдельный выпуск (1 мес.)

23 400

льготное сопровождение 12 мес. по схеме 8+4**

92 300

ИТС Казахстан ТЕХНО

12 мес.

83 200

6 мес.

44 200

* Рекомендованные розничные цены применяются при типовых условиях эксплуатации программ "1С:Предприятие".

Типовые условия эксплуатации программ "1С:Предприятие"

  • использование типовой конфигурации "1С:Предприятие";
  • время проезда от офиса партнера до офиса пользователя на общественном транспорте не превышает одного часа;
  • работы по обновлению и сопровождению "1С:Предприятия" производятся для одного программного продукта, для одной информационной базы, на одном рабочем месте пользователя;
  • временные затраты на проведение работ не превышают 1 (одного) часа;
  • компьютерное обеспечение пользователя соответствует системным требованиям "1С:Совместимо".

Если по договору партнер оказывает дополнительные услуги или условия эксплуатации программы отличаются от типовых, стоимость договора может отличаться от рекомендованной. Точную стоимость сопровождения по договору 1С:ИТС может указать только обслуживающий партнер фирмы "1С".

**Льготное сопровождение по схеме 8+4 применяется в случае приобретения программного продукта (основной поставки) вместе с годовым сопровождением. В данном случае пользователь получает 4 месяца льготного (бесплатного) сопровождения.

Цены на тариф 1С:ИТС Казахстан ЦГУ для государственных организаций, использующих программу 1С или планирующих работать в Централизованных информационных системах – ЦИС (Централизованных бухгалтериях, общих центрах обслуживания), остаются без изменений, цены указаны в инфописьме №33032 от 16.05.2025 г.

Как выбрать партнера для получения качественного сопровождения

Для снижения рисков получения некачественного и/или нелицензионного сопровождения от недобросовестных поставщиков фирма "1С" рекомендует до заключения договора 1С:ИТС проверять потенциального поставщика на:

  • наличие статуса "1С:Франчайзи" (действующие партнеры "1С" указаны на сайте).

При необходимости Заказчик имеет право просить потенциального поставщика подтвердить наличие в штате квалифицированных/сертифицированных 1С-сотрудников для качественного сопровождения.

Если ваша компания в поисках обслуживающего партнера, рекомендуем выбрать поставщика с квалификационным статусом Центр сопровождения "1С" (ЦС) или Сертифицированный сервис-партнер фирмы "1С" (ССП), пользователям гос. сектора рекомендуем партнеров со статусом Центры компетенции по бюджетному учету (ЦКБ). Партнеры, обладающие данными статусами, сертифицированы фирмой "1С" на соответствие "Стандарту сопровождения пользователей" и предоставляют качественные и регулярные работы конечным пользователям. Выбирая данных партнеров, вы получаете сервисы 1С:ИТС и услуги в полном объеме.

Партнеры со статусами ЦС, ССП и ЦКБ имеют в штате специалистов, сертифицированных фирмой "1С" по различным конфигурациям, что обеспечит квалифицированную поддержку в период договорных отношений, а большой опыт внедрений позволит решать вопросы оперативно.

Скидки по программе лояльности

В целях обеспечения благоприятных условий для регулярного и непрерывного сопровождения пользователей "1С:Предприятия", а также для поощрения пользователей, которые регулярно и без перерывов заключают договоры 1С:ИТС ПРОФ, действует программа лояльности. По данной программе пользователи при продлении договора 1С:ИТС Казахстан уровня ПРОФ получают скидку в зависимости от даты окончания и длительности предыдущего договора. Цены в Таблице № 2 указаны в тенге, включая НДС.

Таблица № 2

Тарифы

Период продления ИТС

Длительность предыдущего договора 1С:ИТС Казахстан ПРОФ

12 мес. или
льготный 8+4

6 мес.

3 мес. (в т.ч. льготный)

1 мес.

1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

или

1С:ИТС Казахстан ПРОФ

на 1 месяц

19 500

20 300

20 800

21 600

1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

или

1С:ИТС Казахстан ПРОФ

на 3 месяца

38 500

40 300

41 600

43 200

1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

или

1С:ИТС Казахстан ПРОФ

на 6 месяцев

73 600

77 300

79 900

82 700

1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

или

1С:ИТС Казахстан ПРОФ

на 12 месяцев

138 600

145 400

150 600

155 500

Применение цен по программе лояльности для пользователей осуществляется автоматически. Для регистрационного номера, на который оформляется текущий договор 1С:ИТС Казахстан ПРОФ, и для связанных с ним регистрационных номеров анализируется длительность и дата окончания предыдущего договора 1С:ИТС. Если между договорами есть перерыв в 1 месяц и больше, то цены по программе лояльности не применяются.

Программа лояльности не распространяется на тариф ИТС Казахстан ТЕХНО.

Для пользователей, которые впервые оформляют договор сопровождения 1С:ИТС Казахстан ПРОФ, используются цены, указанные в Таблице № 1 настоящего письма. Получить цену по программе лояльности такие пользователи смогут при очередной пролонгации (продлении) договора 1С:ИТС Казахстан ПРОФ.

Апгрейд с ТЕХНО на ПРОФ

Если ваша компания приобрела ИТС по тарифу ИТС Казахстан ТЕХНО, при этом желает сделать апгрейд до тарифа 1С:ИТС Казахстан ПРОФ и получать расширенные возможности по сопровождению и Сервисы 1С:ИТС, то следует обратиться к партнеру 1С:Франчайзи и произвести доплату по количеству месяцев, оставшихся по тарифу "ТЕХНО". Важно! Апгрейд делается всегда со следующего месяца: соответственно, сервисы 1С:ИТС по тарифу ПРОФ вы сможете получить с 1 числа следующего месяца, с которого сделан апгрейд на договор уровня ПРОФ.

Таблица № 3

Апгрейд с тарифа 1С:ИТС Казахстан ТЕХНО на 1С:ИТС Казахстан ПРОФ

Количество месяцев

Цена в тг., в т.ч. НДС

Доплата за 1 месяц

7 300

Доплата за 2 месяца

14 600

Доплата за 3 месяца

21 900

Доплата за 4 месяца

29 200

Доплата за 5 месяцев

36 400

Доплата за 6 месяцев

43 700

Доплата за 7 месяцев

51 000

Доплата за 8 месяцев

58 300

Доплата за 9 месяцев

65 600

Доплата за 10 месяцев

72 800

Доплата за 11 месяцев

80 100

ИТС Казахстан для удаленного офиса (ИТС Казахстан ДУО)

Если у вас филиальная система или холдинг, или несколько торговых точек, или несколько обособленных структурных подразделений, или два и более юридических лиц, которые аффилированы между собой, но работают не в одной локальной сети, то по правилам лицензирования должна быть приобретена основная поставка "1С:Предприятия" на каждую организацию/локальную сеть/удаленное рабочее место и необходимое количество пользовательских лицензий. В свою очередь должно соблюдаться лицензирование сопровождения нескольких основных поставок по количеству приобретенных программных продуктов. В данном случае можно приобрести отдельный договор 1С:ИТС для каждой организации (филиала, удаленного склада или торговой точки и т. п.) или оформить договор 1С:ИТС Казахстан для удаленного офиса (ИТС Казахстан ДУО). Данный вид договора предназначен для информационной, технологической и сервисной поддержки пользователей программ "1С:Предприятия", которые приобрели для нужд автоматизации головного офиса и филиалов программные продукты фирмы 1С, требующие обязательного информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Данный вид договора НЕ распространяется на государственный сектор и/или программные продукты, предназначенные для бюджетных организаций. Если государственная организация использует программу 1С или планирует работать в Централизованных информационных системах – ЦИС, то оформляется 1С:ИТС Казахстан ЦГУ.

ИТС Казахстан ДУО оформляется всегда на 12 месяцев по предоплате.

1С:ИТС для головной организации является договором по тарифу "ПРОФ".

Стоимость в Таблице № 4 указана для одной основной поставки (программы 1С). Если "1С:ИТС Казахстан ДУО" оформляется на значительное количество основных поставок, то предусмотрены дополнительные скидки в зависимости от общего числа программных продуктов, оформляемых по ДУО.

Таблица № 4

Вид договоров

Количество программных продуктов (основных поставок)

Рекомендованная розничная цена в тг., в т.ч. НДС

ИТС для головной организации (1С:ИТС Казахстан ПРОФ) на 12 месяцев

1

169 000

От 1 до 5 ИТС для удаленного офиса, на 12 месяцев

1-5

23 400

От 6 до 10 ИТС для удаленного офиса, на 12 месяцев

6-10

21 100

От 11 до 20 ИТС для удаленного офиса, на 12 месяцев

11-20

18 800

От 21 до 50 ИТС для удаленного офиса, на 12 месяцев

21-50

16 400

От 51 до 100 ИТС для удаленного офиса, на 12 месяцев

51-100

14 100

Более 100 ИТС для удаленного офиса, на 12 месяцев

более 100

11 700

Просим пользователей заблаговременно запланировать, согласовать и заложить бюджет на услуги по сопровождению программного обеспечения.


Номер инфописьма:  34251

Возврат к списку