Выпущен релиз (3.0.74.1) конфигурации “Бухгалтерия для Казахстана , редакция 2.0”
Новое в версии 3.0.74.1
Сервис 1С:ЭДО для Казахстана
Помощник "Начало работы"
В обработку Начало работы внесены изменения, направленные на упрощение повторного подключения организации к сервису и оптимизацию работы с правами пользователей.
Если организация уже подключена к сервису, этап подключения пропускается. Если организация не подключена к сервису, после ее подключения, принятия соглашения и добавления пользователей происходит автоматическая загрузка прав из сервиса.
Важно! С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.
Формы редактирования сотрудников абонента и прав
В формах редактирования сотрудников абонента (Панель администрирования ЭДО – Управление пользователями - Пользователи абонентов) и прав (Панель администрирования ЭДО – Управление пользователями - Редактировать права) реализовано отображение информации о пользователе сервиса ЭДО.
Изменено поведение формы редактирования прав при попытке ее закрытия. В случае если были изменены права пользователей, но изменения еще не отправлены в сервис, отображается предупреждение о наличии несохраненных изменений.
Важно! С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.
Приглашения контрагентов
Реализован механизм приглашения контрагентов к обмену документами в сервисе 1С:ЭДО для Казахстана.
В форме списка, а также элемента справочника Контрагенты в группу команд ЭДО добавлена команда Пригласить к обмену электронными документами.
На форму Текущие дела добавлен раздел Приглашения для отслеживания статусов отправленных приглашений.
Важно! С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.
Оповещения о статусах документов
Реализован механизм оповещения о статусах документов в сервисе 1С:ЭДО для Казахстана.
Добавлена настройка Оповещать о статусах документов на вкладке Дополнительно в панели администрирования ЭДО.
В рабочем месте Текущие дела реализовано отображение изменений статусов по электронным документам над списком документов.
Важно! С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.
Прочие изменения
- Для исходящих документов в статусе Черновик добавлена возможность удаления прикрепленного файла.
- Реализован автоматический переход к окну авторизации при получении документов под неавторизованным пользователем.
- Исправлены выявленные ошибки и замечания.
Интеграция с информационной системой ЭСФ
Электронные счета-фактуры
В соответствии с изменениями на портале ИС ЭСФ, в документ ЭСФ добавлен новый реквизит Способ расчета в разделе Е. Договор (контракт), который является обязательным для заполнения. Данный реквизит может принимать только два значения Наличный и Безналичный. Реализовано автоматическое заполнение данного поля в документе. Для этого используется значение поля Условия оплаты в карточке договора контрагента.
Реализовано автоматическое заполнение реквизита Способ расчета в разделе Е. Договор (контракт) документа ЭСФ, при выборе договора контрагента вручную, по данным поля Условия оплаты из карточки договора.
Печатная форма документа Электронный счет-фактура приведена в соответствии с приказом Министра финансов РК № 629 от 28.10.2025 года.
Исправленные ошибки
- Документ ЭСФ полученный в статусе Заблокирован ИС ЭСФ не учитывается при формировании документа Извещение об отнесении в зачет НДС.
- В отчете Обязательства по извещениям ИС ЭСФ с группировкой по полю Дата оборота некорректно отражается колонка Нач. остаток, учитывается сумма ЭСФ, поступивших за выбранный период.
- Настройка регламентного задания Актуализировать состояние кодов товаров в источниках происхождения доступна только с правами администратора. Изменение настройки теперь доступно пользователям, для которых доступно редактирование настроек.
- При выписке дополнительного ЭСФ не заполняется реквизит Способ расчета, в случае если основной ЭСФ, выписан со старым реквизитом Условия оплаты (не используется), до внесения изменений.
- При выборе значения поля Способ расчета вручную, не очищается значение поля Условия оплаты (не используется).
- Если в дополнительном ЭСФ заполнено поле Способ расчета, а в основном ЭСФ поле Условия оплаты (не используется), то при проведении внутренней проверки документа ЭСФ дополнительный выходит ошибка о несоответствии данных связных документов.
- При формировании дополнительного ЭСФ на возврат, поле Код товара, в табличной части раздела G. Товары, заполняется только по товарам, по которым осуществляется возврат, по строкам без изменений поле остается пустым.
Электронные СНТ
В соответствии с изменениями на портале ИС ЭСФ в документ СНТ добавлено поле "Код товара" в следующих табличных частях:
- G6. Данные по нефтепродуктам;
- G7. Данные по биотопливу;
- G10. Данные по товарам, подлежащим экспортному контролю (двойного назначения, военного назначения).
Актуализирована печатная форма документа СНТ в соответствии с приказом Министра финансов РК № 657 от 31.10.2025 года.
Исправленные ошибки
- Если в СНТ заполнены табличные части G6, G7, G10, в том числе поле Код товара, то при проведении документа формируются источники происхождения с пустым полем Код товара.
- При оформлении документа ЭСФ на основании документа СНТ не заполняется поле Способ расчета.
Электронные трудовые договоры
- Скорректировано заполнение реквизита Код КАТО места работы. Если код страны не указан, при передаче сведений в ЕСУТД автоматически используется код 398 (Казахстан), поэтому реквизит Код КАТО места работы является обязательным для заполнения.
- Добавлена возможность указания кода страны, отличного от 398 (Казахстан). В этом случае реквизит Код КАТО места работы не является обязательным, сведения о коде КАТО места работы в ЕСУТД не передаются.
- Добавлена проверка заполнения реквизитов для трудовых договоров с формой занятости Дистанционная работа. Для таких договоров реквизиты Место работы, Код КАТО места работы и Код страны не являются обязательными для заполнения. Если указан Код страны или Код КАТО места работы, реквизит Место работы становится обязательным для заполнения.
1С:Отчетность для Казахстана
Изменено отображение результатов проверки ФЛК. После выполнения проверки в таблице отображаются только критические ошибки, препятствующие отправке формы.
Исправлены выявленные ошибки и замечания.
Прочие изменения
- В документы Корректировка поступления и Корректировка реализации добавлено формирование печатных форм.
- Исправлены выявленные ошибки и замечания.
Особенности конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана", редакция 3.0
Дата актуальности учета
- Механизм "Дата актуальности учета" не поддерживается в редакции 3.0.
Типовые операции в документе "Операция (бухгалтерский и налоговый учет)"
- В редакции 3.0 не поддерживается механизм формирования типовых операций, используемый при заполнении документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».
Регламентированная отчетность
- В редакции 3.0 не поддерживается формирование регламентированной отчетности прошлых периодов (до 2015 года).
Смотрите также
- Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле 1cv8upd.htm.
Номер инфописьма: 0