"1С:Форум для бухгалтеров и руководителей" прошел в Астане 9 апреля 2012 года


16.04.2012  

9 апреля 2012 года, в городе Астана, состоялся "1С:Форум для бухгалтеров и руководителей", организованный фирмой "1С" и Ассоциацией налогоплательщиков Казахстана. Традиционно мероприятие прошло в здании "Конгресс-Холла". Мероприятие посетили более 180 человек - это квалифицированные бухгалтеры, финансисты, руководители компаний различного уровня, IT - специалисты.

Развитие компаний, экономическое развитие в стране и мире, способствуют росту требований к эффективному управлению предприятием, а, соответственно, и к людям, которые это управление осуществляют. Современное эффективное предприятие - слаженная работа команды профессионалов, как руководителей, так и отдельных специалистов. Важным звеном любого предприятия является бухгалтер. Современный бухгалтер уже сейчас - это специалист, выполняющий, кроме ведения бухгалтерского и налогового учета в компании, также финансово-экономические функции, такие как оптимизация налоговой нагрузки на предприятие, оптимизация расходов и многое другое. Для грамотного ведения финансово-экономической деятельности предприятия, бухгалтер обязан знать, а также правильно применять все те особенности и изменения, которые диктует Закон сегодня.

Фирма "1С", понимая, как важно бухгалтеру обладать полной информацией о последних изменениях в законодательстве, касающихся бухгалтерского и налогового учета, тенденциях развития методик и программного обеспечения, оказывает методическую поддержку своим пользователям, в том числе и в Казахстане. Мы своевременно оповещаем пользователей программных продуктов системы "1С:Предприятие" о различных изменениях в сфере налогового и бухгалтерского учета, о новом в управленческом учете, о последних тенденциях развития программного обеспечения.

В связи с этим, фирма "1С", совместно с Ассоциацией налогоплательщиков Казахстана, инициировала проведение 9 апреля 2012 года "1С:Форума для бухгалтеров и руководителей" в городе Астане. Основной целью мероприятия явилась методическая поддержка бухгалтеров Казахстана: информирование о последних изменениях в законодательстве Казахстана и предоставление разъяснений по актуальным вопросам налогообложения и учета, рассказ о развитии программных решений фирмы "1С".

Открытие "1С:Форума" началось с выступления руководителя представительства фирмы "1С" в Казахстане Д. Годуна, который рассказал о планах развития решений фирмы "1С" в Казахстане и ознакомил участников с регламентом работы "1С:Форума".

Ключевыми событиями "1С:Форума" стали выступления специалистов Налогового Комитета Министерства Финансов РК. Доклад Д. Шемкович - главного эксперта управления камерального контроля НК МФ РК, по вопросам камерального контроля по НДС. В своем докладе Д. Шемкович сделала обзор наиболее часто совершаемых налогоплательщиками ошибок при предоставлении налоговой отчетности.

С докладом по налоговому администрированию в рамках Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси  выступили представители Управления косвенных налогов НК МФ РК - А. Лукманова и Д. Жампозова.

Большой интерес вызвал доклад  А. Кожахметовой - Главного эксперта Управления разъяснения и совершенствования налогового законодательства НК МФ РК ‑ о внедрении электронных счетов-фактур в Республике Казахстан. Доклад был посвящен  преимуществам введения использования электронных счетов-фактур в стране.

Выступление Главного эксперта Управления налоговых услуг НК МФ РК - Н. Жангожиной, касалось форм налоговой отчетности - изменениям, которые внесены в формы отчетности с января 2012 год, и сокращению форм налоговой отчетности в 2012 году. По завершении докладов участники "1С:Форума" смогли задать волнующие их вопросы и получить на них ответы из первых уст.

В работе "1С:Форума" приняли участия представители ведущих аудиторских компаний. Большой интерес участников "1С:Форума" вызвал доклад директора представительства палаты профессиональных бухгалтеров ВКО И. Хегай, которая выступила с докладом по особенностям учета заемных средств. Также, по завершении доклада И. Хегай с удовольствием ответила на вопросы бухгалтеров.

Значительная часть времени программы "1С:Форума" была посвящена типовым решениям фирмы "1С". О любимой каждым бухгалтером программе "1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана" ред. 2.0 рассказала Е. Клейус (компания "1С-Рейтинг"). Е. Нибылицын (компания "1С-Рейтинг"), провел несколько мастер-классов: первый мастер-класс был посвящён теме -  "Первые шаги в "1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана" ред. 2.0, второй ‑ учету внеоборотных активов в "1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана" ред. 2.0., третий ‑ поступлению товаров по импорту на условиях предоплаты в "1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана" ред. 2.0. На реальных примерах участники "1С:Форума", смогли убедиться, как легко и удобно работать с восьмой версией "Бухгалтерии" от фирмы "1С". 

Фирма "1С" развивает различные направления автоматизации, в том числе и в сельскохозяйственном секторе. Был разработан новый программный продукт "1С:Бухгалтерия 8 сельскохозяйственного предприятия для Казахстана" - специальное решение для отрасли в Казахстане, который был представлен методистом компании "КАС - Консалтинг" А. Миклашевичем. Докладчик рассказал об эффективном управлении агрокомпанией, при помощи программного продукта "1С:Бухгалтерия 8 сельскохозяйственного предприятия для Казахстана".

В "1С:Форуме" принял участие представитель компании "Майкрософт Казахстан" - Г. Битадзе, выступивший с докладом "Наиболее актуальные вопросы к Microsoft". Г.Абилова из компании "Аудбух" выступила с докладом о проекте фирмы "1С" - "Центры сертифицированного обучения". А.Мереке из компании "K Zert" выступил с докладом по интеграции внутренней учетной системы с веб-сайтом организации на базе продуктов "1С" и "1С-Битрикс".

"1С:Форум" - это не только сами доклады, но еще и живое общение зала с докладчиками - посредством диалога - "вопрос-ответ". Обсуждение касалось наиболее острых вопросов налогового учета, вопросы автоматизации бухгалтерского учета и многое другое.

В фойе Конгресс-Холла был организован "Вернисаж", который позволил участникам "1С:Форума" пообщаться со специалистами компаний-партнеров фирмы "1С". Каждый участник мог обсудить все нюансы автоматизации своих бизнес процессов, получить советы, консультации в сфере систем автоматизации линейки "1С:Предприятие 8".

"1С:Форум" стал традиционным ежегодным мероприятием, площадкой общения бухгалтеров и руководителей со специалистами "1С". Данное общение является обоюдно полезным, пользователи программных продуктов фирмы "1С" в Казахстане получают исчерпывающую информацию, которая позволяет облегчить их ручной труд, организовать оптимальную работу своих бизнес процессов и сократить расходы времени и ресурсов на обработку информации.

 

Фото 1. Зал Конгресс-Холла, где проходил "1С Форум"

 

Фото 2 Выступление И.Хегай

 

Фото 3 Представители Налогового комитета МФ РК


Возврат к списку