В Астане 11 апреля прошла Научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании"


17.04.2012

 

В Астане 11 апреля  прошла Научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании"

("Актуальные вопросы подготовки кадров народного хозяйства по техническим и экономическим специальностям с использованием передовых технологий "1С").

 

11 апреля 2012 года в Астане, состоялась Научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" (Актуальные вопросы подготовки кадров народного хозяйства по техническим и экономическим специальностям с использованием передовых технологий "1С"). Компания "1С Казахстан", являющаяся представительством фирмы "1С", выступила организатором конференции.

Фирма "1С" и ее партнеры уже более 10 лет сотрудничают с системой образования в различных аспектах деятельности, прилагая совместные усилия для подготовки квалифицированных кадров, реально востребованных в экономике. Одним из инструментов такого взаимодействия фирмы "1С" и образовательных учреждений являются Научно-практические конференции, позиционируемые, как ежегодные мероприятия, проводимые специально и исключительно для Учебных заведений.

Данная Научно-практическая конференция была ориентирована на то, чтобы дать возможность представителям учебных заведений узнать о тенденциях развития IT-индустрии, узнать о новых программных решениях фирмы "1С", обменяться практическим опытом преподавания, наметить новые пути расширения сотрудничества с партнерскими фирмами "1С".

Открытие Научно-практической конференции началось с выступления руководителя отдела международных проектов фирмы "1С" В. Мазура, который рассказал о состоянии дел, перспективах развития фирмы "1С". В своем докладе В. Мазур информировал участников конференции об образовательных инициативах фирмы "1С", осветил актуальные вопросы подготовки кадров по техническим и экономическим специальностям с использованием передовых технологий фирмы "1С" и ознакомил участников с регламентом работы Конференции. Во второй половине мероприятия В. Мазур выступил с докладом "Профессиональные стандарты в отрасли информационных  технологий, как основа подготовки квалифицированных кадров для IT-индустрии", в котором осветил следующие направления: уровень подготовки выпускников и уровень современных требований рынка труда в области ИТ - проблема несоответствия; профессиональные стандарты, как основа подготовки квалифицированных кадров: международный опыт; профессиональные стандарты как элемент национальной системы квалификаций: европейский опыт, опыт России.

С докладом "Типы договоров фирмы "1С" с Казахстанскими учебными заведениями, возможные варианты сотрудничества" выступил Д. Годун, руководитель казахстанского офиса фирмы "1С", в котором он осветил направления сотрудничества фирмы "1С" с учебными заведениями, состав Комплекта "1С:Предприятия 8" для обучения в высших и средних УЗ Казахстана, рассказал о преимуществах заключения договоров о сотрудничестве с высшими и средними учебными заведениями.

Выступление сотрудника фирмы "1С Казахстан" А. Олжабаевой было посвящено линейке продуктов фирмы "1С" для обучения в учебных заведениях и методической литературе по "1С:Предприятие 8" издаваемой фирмой "1С".

Участников конференции очень заинтересовал доклад П. Слукина - сотрудника фирмы "1С" "Место курса "1С:Бухгалтерия 8" при подготовки специалистов-экономистов", в докладе были приведены примеры международных стандартов подготовки бухгалтеров.

С. Арутюнов фирма "1С" провел мастер-класс "Пример создания Web-сервиса по учету посещаемости и успеваемости студентов на базе технологической платформы "1С:Предприятие 8.2", где наглядно показал технологический процесс создания и формирования Web-сервиса по учету посещаемости и успеваемости студентов, рассказал преимущества сервиса.

С докладом "Опыт создания базовой кафедры в Казахстанском техническом университете" выступила Т. Сапа, в котором она рассказала о возможностях использования программных продуктов фирмы "1С" в учебных заведениях.

С двумя докладами выступила Н. Назарова (компания "1С-Рейтинг"): "Три шага, отделяющие студента от работы в успешной компании, занимающейся проектными внедрениями в области 1С" и "Профессиональная адаптация молодых специалистов". В докладах были рассмотрены цели,  предпосылки и основные этапы подготовки полноценного специалиста.

А. Рюмин ("1С-Рейтинг") провел мастер-классы "Пример быстрой разработки приложений на основе 1С:Предприятие 8.2", "Быстрая разработка отчета для анализа продажи складских запасов на основе конфигурации "1С:Управление торговлей 8 для Казахстан".

Завершил Научно-практическую конференцию доклад Т. Дергачевой (фирма "Пласт") "Решения задачи автоматизации ведения бухгалтерского учета и расчета заработной платы в учебном заведении", в котором она рассказала о вариантах автоматизации бухгалтерского, налогового учета и расчета заработной платы в учебном заведении на основе типовых решений фирмы "1С".

            Конференция вызвала высокий интерес со стороны образовательных учреждений Казахстана и заложила фундамент партнерства системы образования и фирмы "1С", результатом которого будет подготовка в Республике Казахстан конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов рынка информационных технологий.

После официальной части конференции преподавателям была предоставлена возможность пройти тестирование "1С:Профессионал". В завершение мероприятия состоялся фуршет и обсуждение вопросов с коллегами, с представителями фирмы "1С" и ее партнерами.

 

 


Возврат к списку