Об изменениях в сопровождении программного продукта "1С:MES Оперативное управление производством"


28.05.2015

"1С:Предприятие 8. MES Оперативное управление производством" – специализированное решение класса MES/APS, предназначенное для автоматизации задач управления производством уровня цеха: планирование и перепланирование расписания выполнения производственных операций,  синхронизация, координация, анализ и оптимизация выпуска продукции. Использование решения способствует повышению эффективности управления производственными процессами производственных предприятий.

В настоящее время, предприятия, имеющие сложнотехнические производства, проявляют высокий интерес к функциональным возможностям "1С:MES Оперативное управление производством". Продукт используется на предприятиях различных отраслей, среди которых: ООО "УК "Татнефть-Нефтехим", ОАО "Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А.Семихатова", ООО "Эметал", ООО "ФЛИМ" и др. По итогу анализа проектов внедрения,  для оптимизации использования "1С:MES Оперативное управление производством", в т.ч. на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, сформированы планы по развитию данного продукта. Планируется в 3 кв.  2015 года выпуск новой редакции 1.2 "1С:MES Оперативное управление производством" (на структуре данных "1С:Управление производственным предприятием").  Пользователи, которые приобрели продукт ранее, смогут перейти на новую редакцию без дополнительной оплаты в рамках сервисного обслуживания.

Пользователи "1С:ERP Управление предприятием 2.0" имеют возможность ознакомиться с адаптированным под "1С:ERP Управление предприятием 2.0" функционалом продукта, вошедшим в состав новой редакции 2.1 комплексного ERP-решения, ознакомительная версия опубликована на сайте технической поддержки пользователей.

С 01.06.2015 г. сервисное обслуживание  продукта "1С:MES Оперативное управление производством" осуществляет партнер-разработчик совместного решения компания "КТ-Сегмент" в сотрудничестве с ХОЛДИНГОМ  ЛЕНПОЛИГРАФМАШ,   изменяются контактные данные линии консультаций.

Подробное описание функциональных возможностей "1C:MES Оперативное управление производством" приводится в Приложении 2 и на сайте http://solutions.1c.ru/catalog/mes/features (остаются без изменений для актуальной редакции). Цены на программные продукты "1C:MES Оперативное управление производством" остаются без изменений, указаны в Приложении 1.

Сервисное обслуживание

Сервисное обслуживание программных продуктов: 4601546104465 "1С:Предприятие 8. MES Оперативное управление производством", 4601546104472  "1С:MES Оперативное управление производством. Специальная поставка" и поддержка пользователей в части работы с платформой "1С:Предприятие" осуществляется по договору Информационно-технологического сопровождения "1С:Предприятие" (1С:ИТС) с активированным сервисом 1С:ИТС Отраслевой 3-й Категории.

Информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС) – официальная поддержка, которую фирма "1С" совместно со своими партнерами оказывает пользователям программ "1С:Предприятие" на регулярной, и непрерывной основе. Официальная поддержка включает в себя Сервисы 1С:ИТС и услуги официальных партнеров фирмы "1С".

Сервисы 1С:ИТС позволяют:

  • подготавливать и сдавать регламентированную отчетность через Интернет,
  • обмениваться электронными счетами-фактурами и другими юридически значимыми документами,
  • с помощью автоматизированного резервного копирования защищать от потери и повреждений базы данных,
  • использовать программу "1С:Предприятие" через Интернет из любой точки мира,
  • получать консультации у аудиторов и специалистов фирмы "1С" и многое другое.

Подробную информацию обо всех Сервисах "1С" см. на портале 1С:ИТС по адресу https://portal.1c.ru/.

Подробнее о составе и условиях 1С:ИТС и сервисе 1С:ИТС Отраслевой можно прочитать на страницах www.its.1c.ru/about и http://solutions.1c.ru/articles/ITSEnterpriseContainer.

Номер телефона линии консультаций фирмы "1С" +7(495) 956–11–81, адрес электронной почты v8@1c.ru.

В части, относящейся к работе непосредственно с конфигурацией "MES Оперативное управление производством", консультации оказывает партнер-разработчик компания "КТ-Сегмент" с 10:00 до 18:00 по московскому времени, кроме суббот, воскресений и праздничных дней (по распорядку московских предприятий):

  • телефон линии консультаций +7(812) 401-44-12
  • адрес электронной почты: hl@nw-segment.ru
  • система обмена мгновенными сообщениями типа "ICQ": 698364393
  • системе интернет - телефонии и обмена мгновенными сообщениями типа "Skype": hotline_1C_MES
  • интернет-форум по адресу: http://www.solutions.1c.ru/forum/itsotr/branch/machinery/mes
  • название сервиса в системе 1С-Бухфон – "ЛК 1С:MES Оперативное управление производством".

Пользователи, активировавшие сервис 1С:ИТС Отраслевой обслуживаются партнером-разработчиком в соответствии с регламентами, базирующимися на принципах системы менеджмента качества. Контроль за качеством обслуживания осуществляется фирмой "1С", при необходимости можно обратиться к ответственному менеджеру фирмы "1С" по адресу электронной почты: itsotr@1c.ru.

По окончании льготного периода сопровождение по платформе "1С:Предприятие", конфигурации "1С:MES Оперативное управление производством" осуществляется на платной основе, для его получения необходимо оформить договор 1С:ИТС и сервис 1С:ИТС Отраслевой на платной основе.

Для оформления договора 1С:ИТС и сервиса 1С:ИТС Отраслевой обращайтесь к обслуживающему вас партнеру или к рекомендованным фирмой "1С" Центрам Сопровождения и Сервис-партнерам в Вашем регионе, со списком можно ознакомиться на странице http://its.1c.ru/zakaz.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Цены на программные продукты "1С:MES Оперативное управление производством"

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, руб.
(без НДС)

Дилер

Постоянный партнер

4601546104465

1С:Предприятие 8. MES Оперативное управление производством

198 000

99 000

89 100

4601546104472

1С:MES Оперативное управление производством. Специальная поставка (для пользователей 1С:Управление производственным предприятием)

138 000

69 000

62 100

2900001451833

1C:MES Оперативное управление производством. NFR

-

-

4 000

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ОПИСАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА "1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8. MES ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ"

Программный продукт "1С:Предприятие 8. MES Оперативное управление производством" предназначен для повышения эффективности управления производственными процессами на цеховом уровне производственных предприятий.

Улучшение технико-экономических показателей производства при внедрении системы достигается за счет:

  • Сокращения времени выполнения заказов за счет рациональной загрузки оборудования, снижения объемов непроизводительного труда, уменьшения простоев и времени хранения подлежащих обработке материалов.
  • Обеспечения оперативности получения и достоверности данных по движению материальных потоков, срокам, наличным запасам и расходам на всех этапах изготовления конечной продукции.
  • Совершенствования системы учета и отчетности, упрощения и упорядочения производственного документооборота.

Подсистема планирования и общего управления производством

Подсистема предназначена для:

  • Обработки и анализа текущего состояния производственных заказов.
  • Предварительного планирования и оперативного перепланирование заданий.
  • Формирования, анализа и обработки производственных графиков.
  • Формирования потребностей в материалах и анализа загрузки рабочих мест.
  • Анализа текущего состояния производства.
  • Запуска и регистрации этапов выполнения производственных заданий.
  • Учета готовой продукции и брака.

В подсистеме реализованы следующие функции:

  • Управление заказами - прием, обработка и анализ текущего состояния заказов на изготовление изделий:

 

  • Оперативное планирование производственных заданий- предварительное планирование выполнения поступивших заказов, формирование, анализ и обработка производственных графиков, анализ загрузки рабочих мест, оперативное перепланирование заданий.
    • Планирование заданий с учетом потребностей, реального производственного календаря, фактического состояния загрузки оборудования: 

 

  • Оптимизация производственной программы:

 

  • Возможность использования внешних подключаемых алгоритмов для различных видов оборудования, рабочих центров.
  • Построение производственного расписания с учетом выбранных ограничений и критериев оптимизации с использованием элементов эвристики.
  • Определение минимальных/максимальных дат запуска/выпуска, определение критических путей.
  • Возможность интерактивной корректировки производственной программы.
  • Анализ и корректировка выполнения производственных заданий по рабочим местам или по заказам на основе диаграмм Ганта.
  • Анализ (и, при необходимости, выравнивание) загрузки оборудования.
  • Формирование и корректировка графиков рабочего времени по периодам, сменам и рабочим местам.

В системе используются ряд методик и алгоритмов построения производственного расписания:

  • обратное планирование;
  • прямое планирование;
  • комбинированное планирование c применением многокритериальной оптимизации.

Для целей наглядного представления, анализа и предварительной обработки запланированных заданий предусматривается графическое отображение результатов планирования в форме стандартной диаграммы Ганта. Кроме того, в системе предусмотрены специальные средства оперативной корректировки сформированного графика производства, допускающие "ручное" изменение сроков выполнения отдельных операций и целых производственных заданий. В процессе планирования предполагается создание пооперационных графиков загрузки оборудования, на основании которого производится оценка необходимости и достаточности производственных мощностей, а в случае возникновения возможной перегрузки по какой-либо группе оборудования выдача соответствующего предупреждения и пакета предложений по оптимизации производственных заданий. Предусматривается возможность визуального анализа профилей загрузки рабочих центров.

Подсистема контроля производства

Подсистема позволяет проводить анализ текущего состояния производства, наличия ресурсов, регистрацию выполнения отдельных производственных операций, сопровождение и учет готовой продукции и брака.

Основные функции подсистемы:

  • Сбор, обработка и оперативный учет данных о наличии и движении изделий по операциям:

 

  • Анализ фактического состояния отдельных позиций заказов.
  • Прогнозирование и "раннее оповещение" о наличии или возможном возникновении узких мест.
  • Формирование сопроводительной и отчетной документации.

Общая схема оперативного контроля производственного процесса включает следующие элементы:

  • Предварительное формирование заданий.
  • Дополнительная корректировка заданий в целом или отдельных производственных операций.
  • Проверка наличия необходимых ресурсов для производства.
  • Запуск заданий в производство с выводом на печать комплекта сопроводительной документации.
  • Регистрация выполнения отдельных производственных операций.
  • Диспетчирование заданий на основе анализа сроков, текущей загрузки оборудования и другой оперативной производственной информации.
  • Обзор состояния производства по заказам и рабочим местам.

Подсистема управления нормативно – справочной информацией

Данная подсистема предназначена для реализации бизнес-процессов создания, хранения, корректировки и использования необходимой для работы общей нормативно-справочной информации. Применение данной подсистемы обеспечивает информационную поддержку взаимодействия между различными подсистемами конфигурации в целом. Для подготовки и управления инженерными данными рекомендовано совместное использование специализированного решения "1С:PDM Управление инженерными данными", с которым реализованы инструменты совместной работы.

Основные виды информации, предполагаемые к ведению в подсистеме управления данными:

  • Данные о составе продукции включают подробные сведения о номенклатуре изготавливаемых предприятием изделий, о спецификациях входящих в их состав элементов, узлов, деталей и комплектующих, а также о необходимых для их производства материалах, инструментах и технологической оснастке:

 

  • Данные о технологических процессах определяют для каждого изготавливаемого изделия перечень производственных операций, их последовательность и длительность, а также необходимые для выполнения операций производственные мощности. Различают стандартные технологические процессы (используются для серийного производства) и процессы, используемые в конкретном заказе (например, в случае единичных или мелкосерийных выпусков):

 

  • Данные о производстве содержат сведения о структуре предприятия (производственных подразделениях), календаре рабочего времени и трудовых нормативах (по предприятию в целом, и по отдельным рабочим местам), данные по обрабатывающим центрам и группам оборудования (производительность, количество, сменность и т.д.), по временам межоперационных переходов:

 

  • Данные о заказчиках и поставщиках обобщают сведения о внешних и внутренних потребителях предприятия и его отдельных подразделений, о производителях комплектующих и услуг, поставщиках сырья и материалов. Данные служат основой для формирования внутренних и внешних по отношению к системе заказов.
  • Поддержка системной информации (администрирование пользователей, настройки системы):

 


Возврат к списку