Узнать подробнее

Внедрение "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для Казахстана" в ТОО "Аквариус"

Внедрение "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для Казахстана" в ТОО "Аквариус"

Тип проекта: Автоматизация

Партнер, осуществивший внедрение/проект: 1С:Франчайзи / Все решения этого автора »»

Мастяев Владимир Валерьевич
Версия 1С:Предприятия: 8.1
Внедренное типовое решение: 1С:Управление производственным предприятием 8 для Казахстана
Отрасли: Производство, ТЭК >> Пищевая промышленность >>

Автоматизированы следующие функции:

  • Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками
    • Взаиморасчеты с поставщиками
    • Оформление заказов поставщикам
    • Планирование закупок
    • Управление отношениями с поставщиками
    • Учет неотфактурованных поставок
    • Учет прихода ТМЦ
    • Формирование графика оплаты поставщикам
  • Различная отраслевая специфика
    • Производство, услуги
      • Диспетчеризация производства на уровне цеха
      • Объемно-календарное планирование производства
      • Планирование потребности в материалах
      • Планирование потребности в мощностях
      • Расчет нормативной себестоимости
      • Расчет фактической себестоимости
      • Сертификация качества сырья и продукции
      • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
      • Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
      • Управление ремонтами основных средств (CMM, EAM)
      • Учет деятельности вспомогательных производств
      • Учет затрат на производство
      • Учет основных средств, расчет амортизации
      • Учет производственных заказов
      • Учет услуг производственного характера
    • Другое
      • Учет экспортно-импортных операций
  • Управление отношениями с клиентами (CRM)
  • Управление персоналом и кадровый учет (HRM)
    • Анализ кадрового состава
    • Кадровый учет
    • Подбор кадров
    • Расчет зарплаты
  • Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS)
    • Продажи (сбыт), сервис, маркетинг
      • Анализ продаж ABC/XYZ
      • Взаиморасчеты с покупателями
      • Оптовая торговля
      • Оформление заказов покупателей
      • Планирование продаж
      • Подключение торгового оборудования
      • Расчет нормативной себестоимости заказов
      • Розничная торговля
      • Учет продаж ТМЦ
      • Формирование графика поступления оплат
      • Ценообразование, прайс-листы
    • Склад и логистика
      • Анализ запасов ABC/XYZ
      • Комплектация и разукомплектация ТМЦ
      • Резервирование ТМЦ
      • Управление складскими запасами
      • Учет ТМЦ в цеховых кладовых
  • Учет по международным и национальным стандартам
    • Учет по национальным стандартам
      • Казахстан
  • Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей
    • Бюджетирование, финансовое планирование
    • Управление денежными средствами (казначейство)
    • Управленческий учет и расчет себестоимости методом ABC
    • Учет бухгалтерский, налоговый, бюджетный, включая регламентированную отчетность
      • Бухгалтерский учет
      • Налоговый учет

Описание

Основным видом деятельности компании ТОО «Аквариус» является производство МинВоды «Сары-Агаш» и торговля элитными сортами сигар и сигарилл, таких как: Don Diego, Flor De Copan, Santa Dimiana, Backwoors, Hav-a-Tampa Export, и другие. Штат предприятия составляет 100 человек.

В конце 2007 года перед руководством компании остро встала проблема создания единой информационной системы для всех подразделений, входящих в состав компании. Основными проблемами, которые требовали решения в ТОО «Аквариус» были очень большой объем работ при подготовке отчетности для аппарата управления предприятия, необходимость перехода на НСФО и новый план счетов по НСФО с 01.01.2008 года в соответствии с требованиями законодательства. Кроме того компания решила развивать новое направление бизнеса - производство бутилированной минеральной воды.Само направление - производство, потребовало пересмотреть подход компании к более серьезной автоматизации бизнес-процессов.

Отсутствие возможности ведения многоуровневого аналитического учета заставляло бухгалтеров полностью строить необходимые отчеты по первичным документам вне системы учета на базе программы MS Excel.

В целях повышения эффективности работы финансовой и бухгалтерской служб компании, а также в целях ведения точного и своевременного отражения экономико-деловой информации и повышения уровня оперативности при подготовке отчетности для руководства компании, было принято решение о внедрении единой информационной системы бухгалтерского учета во всех подразделениях и централизации получения данных.

В связи со сложностью связанных бизнес процессов производства и торговых операций компании был необходим комплексный интегрированный программный продукт, позволяющий вести учет всех видов деятельности компании и перерабатывать огромный объем информации.
На тот период в компании функционировала более 5 лет учетная программа: «1С:Бухгалтерия 7.7».

После многосторонних консультаций и исследования рынка ПО было принято решение о приобретении Системы - конфигурации "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для Казахстана", как финансового программного продукта. Данный выбор был обусловлен наличием в выбранной Системе всех необходимых компании подсистем для ведения учета финансово-хозяйственной компании.

В компании для ведения учета используются следующие подсистемы:
• Бухгалтерский и налоговый учет;
• Управление закупками;
• Управление продажами;
• Управление запасами;
• Управление взаиморасчетами с контрагентами;
• Управление основными средствами;
• Управление персоналом;
• Расчет зарплаты;
• Управление производством и Планирование;
• Бюджетирование;
• Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM)

Для определения партнера-поставщика Системы также было проведено исследование рынка IT услуг в Республике Казахстан.

По итогам исследования было принято решение о сотрудничестве с компанией ТОО Exsolcom. Этому решению способствовала численность сертифицированных сотрудников, их опыт по разработкам и внедрению аналогичных систем на производственных предприятиях, и, самое главное, отличные рекомендации о текущих и завершенных проектах компании Exsolcom. Кроме того, наша предыдущая учетная программа «1С:Бухгалтерия 7.7» также успешно поддерживалась этой компанией.

В итоге в начале декабря 2007 года был подписан договор о поставке, внедрении и разработке Системы на базе программного продукта "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для Казахстана".

В начале января 2008 года была произведена поставка Системы в комплекте: "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для Казахстана" + "1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 5 рабочих мест".

На первой фазе Проекта внедрения Системы было принято решение - внедрить подсистему «Бухгалтерский и налоговый учет» на 5 рабочих мест для того, чтобы перенести все учетные данные из предыдущей системы в новую и продолжать ведение учета хозяйственной деятельности компании уже в новой программе.

В течение декабря 2007 года:
• проводились работы по обследованию особенностей учета ТОО «Аквариус»;
• по итогам обследования было составлено техническое задание;
• после утверждения ТЗ были проведены доработки конфигурации на основе полученной информации в соответствии со спецификой работы подразделений.

В течении января 2008 года:
• проводились работы по первичному обучению сотрудников работе с программой;
• проводились работы по переносу остатков и справочников из предыдущей системы в новую систему.

В итоге в конце января 2008 года специалисты компании Exsolcom завершили работы по проекту настройки и доработки подсистем:
• Бухгалтерский и налоговый учет;
• Управление персоналом;
• Расчет зарплаты;
• Управление производством и планирование;
• Управление основными средствами;
• Бюджетирование.

В течение следующих 3 месяцев планируется купить и подключить еще 25 рабочих мест Системы "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для Казахстана".

Внедрение

ТОО "Аквариус"

Основным видом деятельности компании ТОО «Аквариус» является производство МинВоды «Сары-Агаш» и торговля элитными сортами сигар и сигарилл, таких как: Don Diego, Flor De Copan, Santa Dimiana, Backwoors, Hav-a-Tampa Export, и другие. Штат предприятия составляет 100 человек.

Общая численность компании: 100

г Алматы, Январь 2008

Вариант работы: Файловый

Общее число автоматизированных рабочих мест: 30

Количество одновременно работающих клиентов

Толстый клиент: 5