Республиканский профессиональный конкурс по "1С:Бухгалтерии 8"


Конкурс по 1С:Бухгалтерии:

· Это интересно, помогает оценить знания в области бухгалтерского учета и лучше освоить программу "1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана", которая широко применяется в Казахстане.

· Участники конкурса имеют возможность бесплатно пройти тестирование "1С:Профессионал" и получить официальный сертификат "1С", который высоко ценят работодатели.

· Абсолютному победителю конкурса, а также призерам, занявшим 1, 2 и 3 места, решением оргкомитета и жюри без дополнительных экзаменов присваивается квалификация "1С:Специалист-консультант" по "1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана".

Приз в денежном эквиваленте:

· Абсолютный победитель – 1 500 000 тг.

· I место – 700 000 тг.

· II место – 400 000 тг.

· III место – 300 000 тг.

Главный приз и награда – уверенность в своих силах, новые знания и навыки, встреча с единомышленниками и потенциальными работодателями.

Этапы:

Региональный тур проводится с января по февраль 2026 года.

Финал проводится в марте 2026 года в очном формате.

График проведения конкурса

Региональный тур

  • Подача заявок на проведение региональных туров: до 28 февраля 2026
  • Проведение региональных туров: до 5 марта 2026
  • Рекомендация победителей региональных туров в финал: до 05 марта 2026

Финальный тур

  • Объявление финалистов: не позднее 05 марта 2026
  • Проведение финала: 13 марта 2026
  • Подведение итогов финала: 15 апреля 2026

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНКУРСА:

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Республиканского профессионального конкурса – Студенческих 1С:Соревнований по "1С:Бухгалтерии 8" (далее – Конкурс).

1.2. Организатором Конкурса является Товарищество с ограниченной ответственностью «ИнфоСофтПром» (ТОО «ИнфоСофтПром»), официальный представитель фирмы «1С» в Республике Казахстан (далее – Организатор). Юридический адрес: Республика Казахстан, 010000, г. Астана, район Алматы, ул. Ахмета Байтурсынова, дом 9, блок F2.

1.3. Целями Конкурса являются:

· независимая оценка уровня подготовки студентов в области бухгалтерского и налогового учета с использованием программы «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана»;

· стимулирование глубокого освоения программы «1С:Бухгалтерия 8», широко применяемой в Республике Казахстан;

· выявление и поощрение наиболее талантливых и подготовленных студентов;

· содействие трудоустройству участников и укреплению связей между учебными заведениями и бизнес-сообществом.

2. Участники Конкурса

2.1. К участию в Конкурсе приглашаются студенты специалитета, бакалавриата и магистратуры любой формы обучения, получающие первое высшее образование соответствующего уровня, а также студенты, получающие среднее профессиональное образование, в возрасте до 25 лет.

2.2. Абсолютные победители и призёры Конкурса предыдущего года по «1С:Бухгалтерии 8» не допускаются к участию в текущем сезоне.

2.3. Участие в Конкурсе бесплатное.

2.4. Каждый участник обязан выполнять конкурсное задание самостоятельно и единолично.

3. Сроки проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в период с января по март ежегодно. Дополнительная информация о датах проведения публикуется за месяц на сайте 1c.kz и социальных сетях.

3.2. Конкурс состоит из двух основных этапов:

  • Первый (региональный тур)
  • Второй тур (финал)

3.3. По решению регионального организатора может проводиться дополнительный отборочный этап.

4. Порядок участия

4.1. Для участия в Конкурсе участник должен подать заявку на сайте https://1c.kz/konkurs-bk

4.2. Региональные туры могут быть организованы учебными заведениями, партнёрами фирмы «1С» или другими заинтересованными организациями (в том числе совместно).

4.3. Для проведения регионального тура организатор регистрирует заявку на сайте https://1c.kz/konkurs-bk. После одобрения заявки информация о региональном туре публикуется на сайте, и становится возможна регистрация студентов.

4.4. Компания 1С Казахстан предоставляет региональным организаторам конкурсное задание и методику проверки. Проверку работ осуществляет региональное жюри самостоятельно.

4.5. По итогам первого тура региональный организатор имеет право рекомендовать для участия в финале не более двух лучших участников и одного сопровождающего.

4.6. Рекомендация в финал направляется письмом на адрес training3@1c.kz с темой «Рекомендация в финал» (с заполнением установленной формы отчёта).

5. Критерии и подведение итогов

5.1. Победители и призёры определяются по результатам выполнения конкурсных заданий.

5.2. В финал приглашаются до 20 участников, показавших наилучшие результаты по итогам региональных туров. Организационный комитет и жюри оставляют за собой право дополнительно пригласить участников, чей уровень работ соответствует требованиям финала.

5.3. Финал проводится в очном формате.

5.4. Всем участникам финала выдаётся единое задание. Срок выполнения — не более четырёх астрономических часов. После сдачи работы внесение изменений не допускается. 5.5. Апелляции и претензии по итогам Конкурса не принимаются.

6. Награждение

6.1. Победители и призёры Конкурса награждаются денежными призами и дипломами.

6.2. Подоходный налог на стоимость призов оплачивается Организатором.

7. Права и обязанности участников

7.1.Участники Конкурса обязаны соблюдать этические нормы, принципы честной конкуренции и выполнять конкурсные задания самостоятельно.

7.2. Для участия в финале участник обязан предъявить действующий студенческий билет.

7.3. Участвуя в Конкурсе, участники дают своё согласие на:

  • обработку персональных данных;
  • рассылку информационных материалов;
  • публикацию промежуточных и итоговых результатов;
  • использование фото- и видеоматериалов с их участием в информационных и рекламных целях Организатора.

8. Заключительные положения

8.1. Организатор оставляет за собой право вносить изменения в условия Конкурса или приостановить его проведение. Информация об изменениях доводится до участников не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до вступления изменений в силу путём направления электронного письма.

8.2. В случае возникновения спорных вопросов решение Организатора является окончательным и обжалованию не подлежит.

8.3. По запросу участника или учебного заведения Организатор готов предоставить официальное письмо-подтверждение об организации Конкурса. Для получения письма обращайтесь на электронную почту: training3@1c.kz.

8.4. Во всём, что не урегулировано настоящим Положением, Организатор и участники руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.