Выпущен релиз (2.4.5.21) для конфигурации «Комплексная автоматизация для Казахстана», редакция 2.4.5
Новое в версии 2.4.5.21
Регламентированный производственный календарь
Законом от 11 июня 2026 года №306-VIII "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам приведения их в соответствие с Конституцией Республики Казахстан, совершенствования законодательства Республики Казахстан о выборах, прокуратуре и социальном обеспечении" внесены изменения в Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан", в рамках изменений дата праздника "День Конституции Республики Казахстан" меняется с 30 августа на 15 марта.
Важно! Перед расчетом заработной платы необходимо проверить регламентированный производственный календарь.
Валюты
В целях приведения конфигурации в соответствие с пунктом 6 статьи 2 Конституции Республики Казахстан, принятой на республиканском референдуме 15 марта 2026 года, внесены следующие изменения:
- для валюты регламентированного учета изменены параметры прописи: "тенге" заменено на "теңге";
- при формировании печатных форм в валюте регламентированного учета вместо наименования, указанного в справочнике валют, будет использоваться фиксированное значение "теңге".
При формировании печатных форм в валютах, отличных от валюты регламентированного учета, поведение системы не изменилось.
Интеграция с информационной системой ЭСФ
Электронные счета-фактуры
Добавлен механизм контроля актуальности кодов товара в источниках происхождения, который используется при заполнении поля "Код товара" в документе ЭСФ.
В документе ЭСФ добавлена новая команда "Заменить дубликаты кодов" для обработки табличной части раздела G, которая позволяет перезаполнить поле "Код товара" актуальным значением по всем ошибочным строкам одновременно.
Важно! С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.
Электронные СНТ
Реализован механизм заполнения кода товара при формировании документа СНТ с учетом признака "Код товара деактивирован" в источнике происхождения товара.
В документе СНТ добавлена новая команда "Заменить дубликаты кодов" для обработки табличной части раздела G, которая позволяет перезаполнить поле "Код товара" актуальным значением по всем ошибочным строкам одновременно.
Важно! С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.
Розничная торговля
Учет товаров в разрезе кодов НКТ при розничной реализации:
- В чеках ККМ добавлен учет номенклатуры в разрезе кодов НКТ. При добавлении позиций номенклатуры в чек их агрегирование будет происходить с учетом подобранных кодов НКТ.
- Формирование документа "Отчета о розничных продажах" будет происходить в разрезе кодов НКТ товаров, реализованных в течении кассовой смены.
- Информация по кодам НКТ будет выводится в табличной части "Товары" документа "Отчет о розничных продажах".
Важно! С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.
Национальный каталог товаров
В обработке "Проверка деактивированных кодов НКТ" добавлена возможность ручного запуска алгоритма установки признака актуальности кодов товаров в источниках происхождения.
Исправлены выявленные ошибки и замечания.
Регламентированная отчетность
Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00
В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 695.
Форма применяется для сдачи отчетности в 2026 году.
Сервис 1С:Отчетность для Казахстана
Для "Декларации по НДС (формы 300.00)" за 2026 год добавлена возможность проверки, отправки формы в сервисе 1С:Отчетность.
В "Заявлении о ввозе товаров (форме 328.00)" реализовано заполнение полей "Учетный номер валютного договора" и "Дата присвоения учетного номера валютного договора" при формировании файла выгрузки.
Исправлены выявленные ошибки и замечания.
Классификаторы
Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.06.2026 года.
Прочее
В справочник "Договоры с контрагентами" в разделе "Валютный контроль" добавлен новый реквизит "Дата присвоения". Реквизит используется для выгрузки формы 328.0
Исправлены выявленные ошибки и замечания.